Наташа Уварова "Бабочка"

Наташа Уварова

«Даже если нельзя...»
На протяжении истории литературы, не умолкая, продолжаются споры о женской поэзии: существует ли она как отдельное явление или представляет собой некий милый, но необязательный эрзац?.. Разделение мнений в этом споре — подобно столь же символическому противостоянию физиков и лириков, славянофилов и западников, … и … (впишите сами). Дескать, есть поэтессы, и есть женщины-поэты. 
А еще есть просто Поэты — творчество которых выше самого вопроса. И Наташа Уварова — одна из них.
В сущности, единственное приложение к таланту, которое требуется для владения словом на этом уровне, — привычка называть вещи своими именами. Без стилевых «акцентов» — нарочитой грубоватости или, напротив, деликатничанья. Привычка органичная, присущая характеру в целом, а не одному лишь авторскому языку:
 
Прямо так говорить, если видишь — вранье.
И, по краю приличий скользя,
Все же гнуть свое и твердить свое, 
Даже если нельзя, нельзя.
 
...Не секрет: откровенность не особенно ценится обществом. Ибо спокойное, размеренное его существование как раз и держится, в числе прочего, на пафосных преувеличениях и недомолвках; чистая же правда — неудобна даже в мелочах. Так и в поэзии:
 
Ну а им все неймется: зачем попираешь устои?
Надо: перси, ланиты, томленья, родные пенаты.
Надо: нежные девы, пегасы, парнасы и музы,
Так и хочется крикнуть: отстаньте, не надо, не надо!
Это ж просто фальшивка, доставка ненужного груза.
 
Посему и читатель здесь нужен подготовленный, вдумчивый, обладающий самостоятельным мировоззрением и «непослушным» интеллектом. И если вам не чужда некоторая доля пассионарности, можно сказать с уверенностью: этот сборник надолго займет место на вашей книжной полке.
Почему же он носит такое «легкое» название? — спросите вы после вышесказанного. Может быть, из-за явного сходства слов и бабочек? Ведь Слово действительно обладает невесомостью и яркостью «бесцельно порхающей однодневки»... Но для того, кто готов работать над ним, терпеливо вслушиваясь в глубины смысла, однажды совершается алхимическая трансформация, дарующая 
 
Слово — голгофский гвоздь —
ключ ото всех врат.
 
Анастасия Русских

1 Комментарий
  1. elliss Спам

    Мои поздравления!

    25 Июн 2014, 11:16

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети