Ольга Логачёва и её «Галактика»

Ольга Логачёва и её «Галактика»

Меня притягивают звёзды в небе,

Холодное мерцанье их тревожит.

Они так далеко – никто там не был –

И так загадочны, о боже!

 

Они мигают, манят, ворожат

И смотрят сверху дивными глазами,

Ловлю космический и кроткий взгляд,

Любуюсь светлыми вселенскими очами...

 

Вместе с Ольгой Логачёвой так и хочется совершить путешествие в тёмные глубины космоса, своими глазами увидеть их неземную красоту, разгадать сакральные тайны Галактики! Однако не все стихотворения книги посвящены космической философии.

Пейзажная лирика (цикл «Времена года»), прославляющая привычные каждому прелести русской природы, кажется хоть и обыденной, но не менее притягательной и манящей. Читателю обязательно захочется прогуляться по бескрайним просторам России, насладиться шелестом деревьев и сиянием рос…

 

Отцвела на бульваре сирень,

Долгожданный июль на пороге.

Так светло на душе в летний день,

И зовут нас куда-то дороги.

 

Произведения цикла «Города́» посвящены самым разным географическим точкам: Москве, с милыми сердцу двориками Старого Арбата, Санкт-Петербургу, с его продуваемым всеми ветрами Невским проспектом, солнечной Феодосии, суровому Новокузнецку – все они занимают особое место не только на карте России, но и в душе писательницы.

 

Люблю твои леса, люблю и горы,

Люблю твои, Кузбасс, поля.

Люблю дороги на твоих просторах,

Горжусь тобой, кузбасская земля!

 

Два из четырёх рассказов, вошедших в сборник, посвящены Фёдору Михайловичу Достоевскому, который провёл в Кузнецке в общей сложности 22 дня.

Внимание читателя также привлечёт ироническая «Сказка на новый лад (Про то, как Ерофей к Кащею ходил)».

 


 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети