Обзор сентября 2015

Обзор сентября 2015

«Осень, осень, ну давай у листьев спросим, где он – май, вечный май?..» – с 1995 года предлагают любознательные учащиеся «Лицея». И, судя по всему, местонахождение сказочного месяца остаётся тайной. 

Может, тогда... СПросим у золотой листвы, что новенького в мире книгоиздания?

В самом начале сентября, ещё до подведения итогов августа, появилось три новостных сообщения от издательства «Союз писателей»:
«Писатели Москвы и Московской области» в рамках проекта «Писатели ХХI века» – свершилось, сборник увидел свет! На страницы книги попали очень разные произведения, каждое из которых талантливо, уникально и самобытно. Любители прозы и поэзии обязательно найдут в сборнике то, что близко именно им. В книгу вошли истории, написанные как для детской, так и для взрослой аудитории, рассказы о реальной, знакомой и понятной каждому жизни здесь соседствуют с фэнтезийными произведениями, позволяющими погрузиться в фантасмагорические миры. Энциклопедическое издание уже поступило в продажу и появилось на полках интернет-магазинов «Союз писателей» и «Планета книг», а авторам отправлены экземпляры по почте. Кроме того, все жители семьдесят седьмого региона смогут познакомиться с новинкой и авторами, которые сделали возможным её появление на свет, лично. Читатели, которым интересно творчество современных писателей, имеют возможность встретиться с авторами, послушать, как они читают собственные произведения, и задать вопросы любимым писателям во время презентации книги «Писатели Москвы и Московской области». Мероприятие пройдёт в столице 9 октября этого года в 18:00. Издательство «Союз писателей» приглашает детей и взрослых в библиотеку № 99 имени Агнии Барто, которая располагается по адресу метро Академическая, улица Дмитрия Ульянова, дом 1/24. Гостей будут встречать заведующая библиотекой Колоскова Ирина Викторовна и представитель издательства Екатерина Кузнецова. 
Журнал «Союз писателей» № 4/2015 вышел в свет и уже отправлен подписчикам. Привычный дизайн журнала обновлён до неузнаваемости. Интервью с нашим постоянным автором, членом СП России Никитой Брагиным, поэтический блок финалистов конкурса «Союзники»-XI в высшей лиге (Ирина Савинова, Сергей Зызаров, Лев Визен, Лана Яснова, Сергей Балиев), трогательный рассказ Игоря Дженджеры «Кошкин дом», посвящённый, по словам автора, всем спасённым, исследование Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой «Мой Пушкин, которого я не знала» – это и многое другое в новом номере журнала. Ждём ваши отзывы!
Отличная новинка – аудиокнига «Сокровенное слово. Стихи о Древнем Египте». Стихи – Сергей Померанцев (профессиональный историк и киноактёр, поэт, лауреат литературных премий, Командор Ордена Куртуазных Маньеристов), музыка – Валерий Senmuth Андросов (этномузыкант, автор целого ряда успешных музыкальных проектов, мультиинструменталист). Авторы проекта долгие годы посвятили изучению удивительной цивилизации на Ниле. Сочетание монументальной поэзии первого с медитативно-мистическими мелодиями второго создаёт уникальное, глубокое впечатление от произведений, погружая слушателя в фантастически далёкую эпоху.

1 сентября не обошлось, разумеется, и без школьных событий. Авторы СП, писатели Наталья Капустюк и Елена Долгих, стали желанными гостями у первоклассников Троицкой начальной школы на Сахалине. Встреча прошла весело и эмоционально, а на память каждый первоклассник получил диск с «Весёлой азбукой», «Зонтолётом и Зонтопадом» и другими мультиками; на прощанье все участники встречи сфотографировались, файлы фоторепортажа, подготовленного авторами, будут подарены школьникам для летописи класса – 1 «В»!

2 сентября был открыт сезон подарков: в преддверии Нового года дарим и получаем книги! По уже сложившейся традиции стартовала акция «Рождественские феи», любой желающий пользователь может участвовать и создать новую тему здесь (см. положение об акции). В этом году свои листы желаний представляют и муниципальные организации: библиотеки, детские дома и дома-интернаты. Самые активные участники получат подарки от интернет-магазина «Планета книг». Дата окончания акции – 25 ноября. После этого все подарки уходят на комплектацию и каждому участнику формируется посылка. Все Феи получат благодарственные письма. По всем вопросам размещения листов желаний и оформления подарков можно обращаться по форме JivоSite (правый нижний угол сайта) или по электронному адресу magazin@planeta-knig.ru с пометкой «Рождественские феи».

Отчёт о текущем состоянии копилок по программе «Народная книга» был сформирован 3 сентября. Ждём ваши взносы – любые суммы приблизят издание книг и сделают возможным принятие новых авторов в программу.

Сказки авторов «Союза писателей» теперь доступны в мобильных и на планшетах: 4 сентября стартовало приложение для детей «Маленькие сказки» от разработчика Whisper Arts – версии для Android, Windows Phone и Windows 8 . Поучаствовать в наполнении приложения нам было предложено проектом «ЛитКульт».
В первой версии доступны сказки «Алиса и Эльф» Марьям Авериной и «Человечек из кувшина» Кен Шина. В следующих обновлениях появятся другие сказки Марьям Авериной, стихи Зинаиды Королёвой, Людмилы Давыдовой и Владимира Сапрыкина. 
И у вас тоже есть возможность разместить свои произведения. Ведь дети не могут вас почитать на сайтах, а вот планшеты и телефоны с детскими приложениями сейчас имеются у подавляющего большинства вашей потенциальной, весьма широкой аудитории, поэтому смело присылайте свои сказки и стихи на электронный адрес izdat@soyuz-pisatelei.ru . Мы просим всех читателей этой новости поддержать проект: скачать, установить, поставить свои оценки, оставить отзывы. Каждое проявление поддержки очень важно для успешного старта проекта.

5 сентября открылся новый конкурсный сезон, и первой ласточкой на этот раз стал необычный конкурс «Суперкомментатор». Подведение итогов – 9 октября.

7 сентября были подведены долгожданные (и полезные) итоги конкурса рецензий на BookMix (ещё раз поздравляем Татьяну Дорофееву-Миро), а в производство передана книга «Внеклассное чтение. Том 1. Младший школьный возраст». Открыт предзаказ. Если вашему ребёнку от 6 до 10 лет, самое время начинать читать поучительные сказки, весёлые стихи и рассказы. В этот сборник для детей вошли произведения современных авторов о необыкновенных приключениях и испытаниях, выпавших на долю самых обыкновенных мальчиков и девочек, в которых маленький читатель легко узнает себя и своих друзей. Книга учит уважать старших, любить природу, верить в чудеса и творить добро.

Следующий день принёс три новые книги:
Кристина Стеклова, «Взгляд из будущего» (философская и любовная лирика в этом поэтическом сборнике отмечены высокой эмоциональностью: автор предельно открыт миру, готов принимать душой и радость, и боль, чтобы пережить их до конца и выразить в творчестве);
Татьяна Янтарная, «Грёзы о лете» (философия, юмор, стихи о поэтах, о природе);
Людмила Иноземцева, «Однажды осенью» (рассказы посвящены двум основным темам, переплетающимся друг с другом: юность – начало жизни, сложный выбор профессии, жизненного пути, – и природа).

Книга победителя международного поэтического конкурса «Союзники»-XI в Премьер-лиге вышла 9 сентября: Иван Мельник, «Мельница в небо». Рекомендуется всем ценителям новейшего поэтического слова.

10 сентября на полках интернет-магазина «Планета книг» появились две книги прозы: «Тайна Белого кольца. Проклятие «Чёртова дюжина» Дениса Семёнова и «Лекарство; доведи себя до конца» Маргариты Киреевой. Фантастический рассказ Дениса обязательно придётся по вкусу любителям этого жанра, а психологическая драма Маргариты может показаться тяжёлой, но будет полезна для тех, кто не ценит свою жизнь.

11 сентября Нина Каменцева принимала поздравления с выходом в свет сборника «Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!». Книга издана в подарок внуку автора, и весь тираж отправляется в Чикаго. Но если кого-то заинтересует – книгу скоро можно будет найти в центральных библиотеках страны. Большими тиражами вышли в этот день книжки-малышки автора Drost: «Хорёк» и «Я сегодня не спала». Все желающие могут порадовать весёлыми стишками и потрясающими рисунками Алисы Дьяченко своих малышей.

Трёхтомник «Внеклассное чтение» стал доступен читателям с 15 сентября. «Союз писателей» благодарит Николая Гантимурова за интересный проект-конкурс, благодаря которому выпущено уже три книги только качественной литературы для детей. Выше можно найти ссылку на «Внеклассное чтение. Том 1. Младший школьный возраст», доступны для заказа и тома для среднего школьного возраста, для старшего школьного возраста.
Издательство провело акцию по бесплатному изданию электронной книги в формате PDF – заявки принимались вместе с текстами до 30 сентября включительно.
Вышла в свет литературная кассета – 9 мини-сборников финалистов премии журнала «Союз писателей» 2014. Поэзия: Сергей Дубцов, Лидия Журавлёва, Полина Афонина, Юлия Долгановских. Проза: Зоя Лепихина, Николай Гантимуров, Светлана Иванькова, Валерий Лесков, Антонина Тесленко. Литературную кассету можно приобрести только комплектом в интернет-магазине «Союз писателей» или в книжном салоне по адресу г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 14. В ближайшее время авторам будут отправлены их экземпляры. А Николай Гантимуров (автор из Китая, король нашей сказочной страны) получил комплект из рук в руки (см. ниже)!

Новинки 17–18 сентября:
«Сказки из жизни фей», путешествие во Вселенную Добра и Света; Лидия Калашникова представляет сборник для детей среднего возраста, каждая страница произведения пропитана философией света, добротой и надеждой;
Сборник «Суждение или рассуждение» – философия в стихах, первая книга Глеба Алсуфьева – поэта, которому только недавно исполнилось семнадцать лет, но тем не менее каждое его произведение уже отличается глубиной и содержит в себе философский смысл;
«Романтическая пластинка» – аудиокнига о любви, итог многомесячного проекта.

Книга Марины Лантаны «Песня сердца» представлена «Союзом писателей» 21 сентября. В новый сборник попали произведения самой различной тематики. На страницах можно найти творения о любви, философскую лирику и многое другое. Все они уникальны, оригинальны, самобытны и непередаваемо красивы.

22 сентября издательство поздравило с днём рождения Сергея Донбая – поэта, члена Союза писателей России, главного редактора журнала «Огни Кузбасса», известные произведения которого – «Малая толика», «Посредине России», «Лесное лето» – можно приобрести в интернет-магазине «Планета книг». http://soyuz-pisatelei.ru/news/2015-09-22-1215 . Муса Туяков также принял поздравления, а поводом для этого стало издание поэтического сборника «На качелях жизни»: со страниц сборника автор общается со своими читателями, ничего не тая, делится с ними своим личным опытом, рассказывает о собственном мироощущении и мировосприятии, помогает правильно поставить вопросы и подыскать на них ответы.

23 сентября читателям были представлены сборник рассказов и миниатюр Виктора Михайлова «Дедова ложка» и новая биографическая повесть Марины Зейтц «Планета Бур». «Дедова ложка» наполнена иронией и лёгкой грустью об ушедшем, поучительность жизненных ситуаций, описанных в рассказах, заставляет задуматься: «А так ли мы живём?» Книга Марины Зейтц написана на основе истории реального человека, Марата Гарипова, имя которого известно многим поклонникам отечественного кинематографа, а также людям, разбирающимся в спорте: спортсмен, каскадёр и актёр, принявший участие в съёмках большого количества популярных фильмов и сериалов, Марат добился определённой известности в широких кругах; сейчас он тяжело болен, но даже серьёзный недуг, который день за днём разъедает его тело, не смог сломить дух действительно сильного человека.

25 сентября издательство «Союз писателей» успешно провело анонсированное ранее открытие книжного салона в Новокузнецке (пр. Пионерский, 14). 
В программе мероприятия состоялась встреча с писателями Кузбасса (делегация из Кемерова), встреча с лауреатом премии журнала «Союз писателей» Николаем Гантимуровым (г. Янтай, Китай). Видео открытия салона – см. по ссылке 

С 28 сентября книги «Союза писателей» продаются на Litres и Ozon: заключён договор о сотрудничестве с крупным Интернет-магазином Litres.ru 

Вот что знает о событиях на планете СП золотая листва сентября. А о сентябре (и о мае, кстати, тоже) знает старый добрый ЮЮ.

 

 

 

4 Комментария
  1. городок Спам

    Владимиру спасибо за обзор!
    Очень много интересного "творится" в нашем издательстве и на сайте.
    Так держать!

    03 Окт 2015, 17:43
  2. Square Спам

    biggrin

    04 Окт 2015, 17:47
  3. korzina0505 Спам

    Спасибо Владимиру за прекрасный обзор.
    Когда проделанная работа собрана воедино, то это уже не отдельные эпизоды, не маленькие "холмики", а большая высокая гора, с которой хорошо всё просматривается. А самое главное, что эту "Гору" видно далеко, далеко.
    Желаю Издательству расти всё выше и успешно идти вперёд.

    02 Окт 2015, 15:36
  4. Square Спам

    Зинаида, спасибо Вам!)

    02 Окт 2015, 19:06

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети