VII Фестиваль «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа» прошёл в Пушкинских горах

VII Фестиваль «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа» прошёл в Пушкинских горах

7 октября в Петербурге стартовал VII Фестиваль «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа». Всего 20 счастливчиков, прошедших конкурсный отбор, стали участниками этого грандиозного литературного мероприятия! География конкурса постоянно расширяется – в этом году на фестиваль были приглашены писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Алма-Аты, Риги, Красноярска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы.

Произведения начинающих и состоявшихся литераторов, по сложившейся доброй традиции, опубликованы в коллективном сборнике «Как хорошо-7», торжественная презентация которого прошла в первый фестивальный день в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга. В фестивале также приняли участие литературные критики, издатели и редакторы, журналисты и обозреватели детской литературы. А в роли неизменных руководителей семинаров и мастер-классов выступили выдающиеся детские писатели современности – Михаил Давидович Яснов, Сергей Анатольевич Махотин и Валерий Михайлович Воскобойников.

С 8 по 10 октября фестиваль проходил в Псковской области, в пушкинских местах, где молодые литераторы в полной мере прониклись необычайной творческой атмосферой и удивительной красотой музея-заповедника «Михайловское»! Незабываемые впечатления оставила экскурсия по Михайловскому и Тригорскому, блистательно проведённая старшим научным сотрудником Лаурой. Писатели почтили память великого русского поэта на его могиле, у подножия Святогорского монастыря. Далее состоялось выступление литераторов в библиотеке Пушкинских гор: ученики 4-го класса, присутствовавшие в зале, с восторгом слушали задорные игровые стихи Михаила Яснова, Анастасии Орловой, Кристины Стрельниковой, а также весёлые рассказы Валерия Воскобойникова, Алексея Лисаченко и многих других писателей. В завершение встречи детям и сотрудникам библиотеки были подарены сборники «Как хорошо-7», выпуски журнала «Чиж и ёж» и авторские книги. В свою очередь, библиотекари подарили писателям томики Пушкина – с подборкой стихотворений, написанных в Михайловском. И, конечно, все желающие получили автографы у полюбившихся авторов!

Три чудесных дня писатели проживали в литературном отеле «Арина Р.», уникальная, почти домашняя обстановка которого никого не оставила равнодушным. А в шаговой доступности от гостиничного комплекса находится и другая местная достопримечательность – домик Довлатова, расположенный в глубине дачных массивов. Но по указателям найти его оказалось не трудно!  

Ежегодно фестиваль открывает новые имена в детской литературе, дарит возможность первой публикации и плодотворного, профессионального обсуждения представленных произведений. В этом году фестиваль проходил под творческим девизом: «Пусть год литературы будет веком литературы!»

         Да будет так! 

Ирина Иванникова

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети