Книжная Сибирь - 2017

Книжная Сибирь - 2017

Многие читатели думают, что сегодня никто не пишет книги. Многие авторы полагают, что сегодня никто не читает. 
Оба этих утверждения были опровергнуты во время проведения открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь–Евразия – 2017», который объединил под своим крылом тысячи читателей и многочисленных участников из самых разных уголков России и других государств. Более трехсот издательств из Москвы, Новосибирска, Новокузнецка, Якутска, Норильска, Иркутска, Астаны и других городов предложили вниманию членов жюри и широкой публики книги своих лучших авторов, работающих в различных направлениях. Соревнование проводилось с 1 июля до 1 сентября 2017 года, а 16 сентября на площади Пименова перед ГПНТБ С О РАН в Новосибирске во время книжного фестиваля были оглашены результаты. 

Издательство «Союз писателей» приняло участие в замечательном литературном событии, организованном ГПНТБ СО РАН и Новосибирской государственной областной научной библиотекой при поддержке правительства Новосибирской области. Оргкомитет конкурса представили А. Е. Гуськов — директор ГПНТБ СО РАН, к.т.н.; С. А. Тарасова — директор НГОНБ; О. И. Плотникова — исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества; И. В. Лизунова — в.н.с. ГПНТБ СО РАН, д.и.н. Работу оргкомитета и экспертной комиссии возглавил министр культуры Новосибирской области И. Н. Решетников. 

Произведения двадцати авторов, публиковавшихся у нас, были представлены в конкурсе. Их работы оценивали члены экспертного жюри, в которое вошли видные деятели культуры и искусства двадцать первого века. Среди них — теоретики и практики, искусствоведы и писатели:

А. Б. Шалин — председатель Новосибирского отделения Союза писателей России (Новосибирск); 
Е. А. Шафферт — литературный критик, эксперт премии «Книгуру», блогер (Новосибирск);
Е. П. Шеметова — профессор кафедры издательского дела и книговедения Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического института, канд. ист. наук (Москва);
Н. П. Дворцова — профессор кафедры журналистики Тюменского государственного университета, д-р филол. наук (Тюмень); 
М. Н. Щукин — писатель, главный редактор журнала «Сибирские огни» (Новосибирск);
В. В. Иванкин — российский художник, акварелист, член Союза художников СССР / России, профессор, чл.-кор. Российской академии художеств (Новосибирск); 
Б. В. Ленский — главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Наука» РАН, д-р филол. наук, профессор (Москва); 
Б. И. Пивоваров — председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, настоятель храма Всех святых, в земле российской просиявших, доктор богословия, протоиерей (Новосибирск); 
Г. А. Райкова — ген. директор некоммерческого партнерства «Библиотечная ассамблея Евразии», канд. пед. наук (Москва), зав. отделом Межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и СНГ Российской государственной библиотеки; 

Экспертам выпала непростая задача. Они должны были определить лучших из лучших в нескольких номинациях. Второе место по итогам конкурса в номинации «Лучшее издание художественной литературы» занял Александр Коломийцев с книгой «Становление», уступив лишь призеру Ю. И. Бернадскому, который получил награду из рук председателя Новосибирского отделения Союза писателей России А. Б. Шалина. Роман «Становление» был опубликован в издательстве «Союз писателей» в рамках программы «Новые имена современной литературы». 

Кроме того, все книги, попавшие на конкурс, оценивали читатели. Произведения-участники были представлены на специальной странице сайта Международного фестиваля «Книжная Сибирь»: bibliosib.ru. Желающие могли отдать свой голос за полюбившуюся историю, тем самым приблизив триумфальный миг ее победы. Результаты голосования стали очень неожиданными и преподнесли немало сюрпризов, открыв миру новые имена авторов, которых уже успели узнать люди из разных уголков мира, но пока не оценили суровые критики. Более двадцати тысяч человек высказали свое мнение, на основе которого директор НГОНБ С. А. Тарасова вручила приз в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в развитие евразийского межкультурного сотрудничества» Б. Виане. Одним из финалистов, набравшим наибольшее число голосов от книголюбов, стала книга нашего автора Елены Петровой «Забытая тайна», которая вышла в рамках программы «Новые имена современной литературы». Она получила 2039 лайков. В читательском голосовании в номинации «Лучшая книга для детей» финалисткой стала еще одна писательница, сотрудничающая с издательством «Союз писателей», — Людмила Чеботарева. Успех принес ей замечательный сборник стихотворений «Что у Хрумок на обед».

Книжный фестиваль, приуроченный к объявлению итогов открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь–Евразия – 2017», прошел весело, динамично и очень плодотворно. Огромное количество читателей посетило знаковое событие, выразило свое почтение авторам и познакомилось с их творчеством. В том числе, на фестивале выступили Александр Коломийцев, Рената Юрьева и другие. Они рассказали о себе и своих произведениях, ответили на вопросы читателей и провели автограф-сессии. 

Издательство «Союз писателей» на фестивале представляли директор литературного агентства «Новые имена» член Союза писателей России Ирина Игоревна Суховейко и руководитель издательского отдела Мария Вячеславовна Соседко. За время фестиваля было продано множество книг, написанных нашими авторами, и достигнут ряд договоренностей, которые в будущем помогут лучшим писателям современности добиться еще большего успеха и признания среди широкой аудитории читателей. В частности, библиотечная система Новосибирска закупила лучшие книги, вышедшие в издательстве «Союз писателей», а в самое ближайшее время будет рассмотрен каталог детской литературы для пополнения детских библиотек области.

Среди целей, которые ставили перед собой организаторы конкурса, были поддержка издателей, популяризация книг, которые они публикуют, укрепление культурных связей между регионами и налаживание сотрудничества в области литературы между разными уголками страны. Можно смело утверждать, что удалось немало продвинуться на пути к намеченным вершинам. 

Мы от души поздравляем авторов, сумевших одержать победу в таком серьезном соревновании, желаем им творческих успехов и создания новых книг, которые обязательно увидит весь мир. Хочется поблагодарить всех писателей, чьи труды позволили нам с гордостью выступить на конкурсе и фестивале, ни на миг не теряя уверенности в возможности победы и необходимости двигаться дальше. 
 

2 Комментария
  1. Томская Спам

    От души поздравляю авторов, издателей, читателей с интересным событием, победами и встречами. Удачи и процветания. С уважением, Людмила.

    05 Окт 2017, 12:55
  2. Renata Спам

    Это было действительно незабываемое событие! Все-таки лучше один раз самой все увидеть, а тем более, принять участие, чем много раз услышать ))) Я рада, что смогла выехать и убедиться в том, что наша страна по-прежнему может считаться читающей! Очень рада очному знакомству с замечательными людьми, руководящими издательством: Ириной Суховейко и Марией Соседко. Спасибо вам большое! Процветания вашему издательству и радости творчества и поддержки авторов!

    04 Окт 2017, 16:41

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети