"Крылья души" Сергея Саховского

 
 
Вышла в свет книга поэта, участника международного поэтического конкурса "Союзники" Сергея Саховского.
ISBN 978-5-905398-05-6, формат А5, тираж 100 экз., стр.92. Автор обложки - С.Саховский
Книгу можно приобрести в Интернет-магазине http://soyuz-pisatelei.ru/shop/41/desc/sergej-sakhovskij-krylja-dushi
 
"Крылья души" Сергея Саховского
 
Наверное, каждый Поэт живет и творит на контрасте земного бытия и тонких, возвышенных движений души. У некоторых этот контраст, превращаясь из источника творчества в его важную тему, становится непримиримым противоречием. А у Сергея Саховского преобладает мотив единства земного и вечного. То, что мы привыкли называть "житейскими мелочами", предстает в его произведениях словно бы "подсвеченным" изнутри - тем глубоким, изначальным смыслом, который мы, свыкшись с повседневной суетой, перестали замечать. Его лирический герой - казалось бы, "рядовой гражданин", наш современник, сосед по лестничной площадке, - и в то же время свободный житель Вселенной, выбравший эту красивую маленькую планету, чтобы провести на ней... целую жизнь? всего лишь одну жизнь?.. как посмотреть... И эти "половинки души" уживаются одна с другой вполне мирно.
Порой в создании такого смыслового эффекта автору помогает добрый юмор: "Неважно в космосе с детсадами, / И обниматься внизу теплее", - а иногда заметнее звучание грустной нотки. Но в любом случае мы понимаем, соглашаясь с автором: "И как бы ни был новый дом / святыми звездами унизан, / порой тоскует о земном / и тот, кто в вечности прописан"...
Четыре раздела сборника - словно четыре основных краски в созданной Поэтом картине жизни, четыре стороны света, открытых для полета на крыльях души. "...И чудесами полнится земля..." - это букет стихотворений, похожих на солнечные зайчики. В них словно через край плещется радостный восторг от красоты, разлитой в окружающем мире - мире, наполненном ласковым светом, волнующим морским бризом, уютной тишиной теплых вечеров... мире, где "раскрывается природа, / как тюльпановый бутон", "Солнце, по законам этикета, / уступает небо даме в черном", сердитая "ворона шаляпинским басом / бранится со всею страной", и даже совсем неодушевленный, казалось бы, "джип откапывает лапки" из снега поутру. А начало стихотворения "Да будет снег! Обильный, кружевной..." - звучит, словно приглашение церемониймейстера к началу бала.
Но время от времени погода - и за окном, и в душе, - располагает к иным настроениям: тихой задумчивости, грусти, размышлениям о прожитом и предстоящем, о том, "как быстро время убивает в нас / тех, молодых, что жизни не видали". Тогда рождаются другие стихотворения - как те, что вошли в раздел "Когда у звезд иссякает топливо..." Читая их, испытываешь щемящее, пронзительное чувство хрупкости человеческого бытия: "и все-то на земле невозвратимо, как строчка, не подстреленная влет". Порой лирический герой делает из своих раздумий совсем печальные выводы: "...Целый месяц морозы за тридцать, а значит, сердца не согреют ни свет, ни любовь"... Впрочем, что касается любви - в другом стихотворении все выглядит уже куда более оптимистично: "Тоску побеждают десять поэм / или один поцелуй"...
...но это уже совсем другая история - из третьей части сборника  "Чемоданчик нежности", где фигуры автора и лирического героя слиты воедино. С редкой для мужской поэзии мягкой теплотой говорит Поэт о своих самых-самых любимых: о спутнице жизни и двоих сыновьях. От немного ироничного краткого курса философии Любви ("Любовь - не только цветы и вздохи, / А томик прозы про "жили-были"") - до стихотворений, подобных фотографиям из семейного альбома: "Едем, пока не расплавился город...", "Андрюшкины заботы" и, конечно же, "Поздний ребенок". Даже искушенному читателю будет трудно припомнить настолько проникновенное стихотворение об отцовских чувствах!
...Кажется, будто, миру на зависть,
Сам у себя я в руках улыбаюсь, -
читаешь - и чувствуешь, как и твое лицо озаряет тихая умиротворенная улыбка... Ну а познакомившись с "симпатичным тараканом", "важным мухомором", "тремя старушками на бревне" - хочется немедленно прочесть эти веселые миниатюрки своим домашним!
"Волшебник деревянного города" собрал в себе городские зарисовки и рассказанные поэтическим языком истории - и реальные, и вымышленные, символические, похожие на притчи... Чувствуется, что город для автора - совершенно особая стихия, которая может быть довольно суровой. Стихия, где, словно в жутковатом аниме, оживают предметы обстановки:
...Два фонаря, теснясь на пятачке,
лучи скрестили, словно на дуэли;
...Старик-троллейбус был глух и строг,
он просто сплюнул меня в песок;
...Улица надрывается, воет, тащит
Беспросветности неподъемную глыбу;
- а живому человеку порой становится тревожно и неуютно: "Сердце, как кошка, попавшая под колеса, / Барахтается на мокрой проезжей части". Да и не только человеку - в этой беспросветности даже "Цветок по окошку раскинул сухие ладони, / поникший, как не сотворивший весны чародей".
Но и человек оказывается далеко не безгрешен перед миром, в котором живет: он бывает и жесток (посвящение компании British Petroleum...), и равнодушен ("Закупорены окна. / Спит душа беспробудно"), и бездумно-пренебрежителен ("Пива залейся. Ревет дискотека")... И, увы, доброму Волшебнику деревянного города, не принятому современниками, приходится покидать их, "унося нерастраченно чудеса непонятные, / все богатства несметные безответной любви..." Пожалуй, наибольшего душевного труда требует от читателя именно этот раздел сборника, - заставляя задумываться над своим местом, своей ролью в нашей непростой жизни.
И светлым - все-таки светлым! - финальным аккордом звучит завершающее "Я хотел бы остаться с Вами"...
Мы надеемся, дорогой читатель, что стихи Сергея Саховского останутся с Вами надолго и займут на Вашей книжной полке место среди самых любимых книг!
 
Анастасия Русских,
ответственный секретарь
издательства "Союз писателей"
 

2 Комментария
  1. sergsakh Спам

    Хочу поблагодарить издательство "Союз писателей" за отличную работу,выполненную в сжатые сроки. Мне очень понравились верстка и общее исполнение сборника! Также благодарю всех за теплые слова, оставленные в мой адрес, как здесь, так ив других ветках форума! Желаю жителям этого сайта и "Страны Озарение" творческих успехов, счастья, ну и хорошо отдохнуть этим летом!

    05 Июл 2011, 20:05
  2. Nikolay Спам

    Искренне поздравляю автора - Сергея Саховского и редакцию "Союз писателей" с очередным прекрасным изданием сборника стихов замечательного современного автора. Как это здорово, что участники международного поэтического конкурса "Союзники" имеют возможность не только представить на суд компетентного жюри свои творения, но и быть поощренными изданием своего собственного сборника!
    Успехов всем на ниве литературного и поэтического творчества, а читателям - удовольствия от чтения мыслей и чувств, идущих из самых глубин неравнодушной души человека с большой буквы, уместившихся в строках пару десятков скромных стихотворений.

    14 Июн 2011, 22:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети