III Международный поэтический конкурс «Союзники»: книга победителя!

III Международный поэтический конкурс «Союзники»: книга победителя!

Уважаемые читатели! Вот и вышла в свет долгожданная книга Ирины Кузнецовой – победителя III Международного поэтического конкурса «Союзники».

ISBN 978-5-905398-14-8

72 стр.

ББК84(2Рос+Рус) 6-5
К/89
УДК 882

Заказать в Интернет-магазине http://soyuz-pisatelei.ru/shop/60/desc/irina-kuznecova-ehto-dlja-tebja

 


ВСЕЛЕННАЯ ДЛЯ ЧУДА

 

Прикладываю руку к животу -

Я целая Вселенная для чуда,

Которое во мне живёт покуда,

Оно в ответ толкается: "Я тут!"

 

Пожалуй, в этом вся Ирина Кузнецова. Ее сборник стихов назван "Это для тебя". И мне показалось, что "Это" та самая Вселенная. В каждом стихе есть некое ощущения взаимодействия. Взаимный диалог. Она пристально вглядывается в себя сквозь стихи и видит, как через микроскоп, каждый атом жизни. И даже в самых горьких строфах я как читатель чувствую восхищение автора каждым мгновением жизни, его удивление непохожестью одного мгновения на другое. И Понимание - вот так, с большой буквы. Поэт здесь не наблюдатель, он собеседник. Собеседующий с жизнью, вмещающий в себя вселенную, взаимно проникнутый ею и готовый в каждый момент к появлению чуда.

Чудо же, если знает, что его ждут - не преминет явиться.

 

Земному притяженью свято внемля,

И мы однажды обратимся в небыль,

Корнями прорастя в родную землю

И опрокинувшись душою в небо!

 

Важно сказать, что стихи Ирины Кузнецовой, будучи глубоко личными для самого поэта, являются личными для каждого читателя в отдельности. Как лично для каждого его мировосприятие, являясь в тот же момент частью целого, огромного самоощущения нашей планеты, а может, и всех планет во Вселенной.

 

Казалось, не будет больше ни строк, ни сил. -

Я затерялась памятью в городах.

Но кто-то близкий всё же меня простил

И отпустил

Теперь уже навсегда...

 

Этот таинственный кто-то… выплывает из каждого стихотворения автора. И пусть в каждом стихе за ним прячется чье-то конкретное лицо, в общей картине - он и есть та Вселенная, тот собеседник с которым говорит Поэт. С ним говорим и мы, читая стихи Ирины. А она, как проводник, открывает двери и знает все пароли. Вот уже и ты, читатель, проникнут вселенной. Осознал ли ты, что часть ее и можешь, как и Поэт - позвать чудо?

 

Молчи - не молчи. Ты не сможешь в себе заглушить -

Пространство клокочет, и время струится сквозь память.

Тебе суждено быть пророком и Слову служить,

И боль отзовётся, и ночь зарыдает стихами...

Возможно, в стихах иногда сгущается мрак, возможно, созерцательная интонация иногда сглаживает болевое ощущение от того или иного события. Не все стихи вызывают острое желание ринуться в них, как в омут, крепко зажмурив глаза. Но мрак рассеивается очередным появлением чуда, а некая сглаженность строки только добавляет к общему ритму - ритму беседы. Нет спора, есть пульсация ожидания и события. Одно сменяет другое и, в целом, неизменно. Речь ведется о веках и душах, о том, что остается неизменным при взгляде с большого расстояния. А нюансы растворяются в во времени.

А после будет вечный май,

где горизонт не будет горизонтом,

где облака - подножие горы.

Земная жизнь покажется экспромтом,

как дуновенье ветра, как порыв...

Сила стихов Ирины - в отзыве. Она отзывается на все души, соприкоснувшиеся с ее.

На любую мигнувшую звезду. Ибо она - мы, а мы - и звезда, и капля дождя, и луч, и еще многое. Чудо, для которого Поэт есть Вселенная - это встречи. С людьми и природой, с событиями. Я бы сказала, что тут чувствуется острый, все подмечающий глаз... Но это будет не верно. Если все это заключено в тебе самом, и ты сам - Это…

Чудо - быть, чудо - знать, чудо - соприкоснуться.

Но творцу всегда мало - нужно еще и еще - так расширяется Вселенная по одной из теорий - начинаясь одной точкой.

Жарко в плену у нежности,

Мне не хватает слов

Мира с его безбрежностью,

Сушей материков,

С волнами вдохновения,

Светом вечерних звёзд,

С горечью от прозрения:

Мне не хватает слёз...

Мне бы хотелось в заключении сказать только одно: Если вы не верите в чудеса или не можете вместить в себе Вселенную, прочтите книгу Ирины Кузнецовой.

И вдруг обнаружите, что вы есть "целая вселенная для чуда".

Нина ВАКСМАН

 

Нравится

5 Комментариев
  1. Лина Спам

    Ирочка, поздравляю! smile
    хоть и с опозданием, но зато с удовольствием smile .... вот, добралась я, наконец, до нашего сайта - пытаюсь узнать обо всем и сразу. Ну о твоем-то сборнике я догадывалась :)) good но вот поздравления от меня ты ещё не принимала flower Так держать, вдохновения, любви, всего самого замечательного!

    17 Дек 2011, 04:11
  2. аватар отсутствует
    Giggles Спам

    Home run! Great slugging with that awnesr!

    14 Окт 2011, 04:17
  3. Nikolay Спам

    Ирина, с праздником Вас! С очередным родненьким "ребенком", который входит в Вашу семью с улыбкой и размышлением, с частичкой души и восторгом от окружающего мира. Искренне поздравляю Вас с новым поэтическим сборником! Удачи Вам, а сборнику - самой коротенькой тропинки к читателю.
    С уважением, Николай

    17 Сен 2011, 17:49
  4. irtya Спам

    Спасибо, Николай Францевич!!! Только собралась возразить насчёт очередного - сборник-то первенец))), а Вы, оказывается, его ко всем "ребёнкам" приплюсовали)))
    Спасибо за поздравление и пожелания

    24 Сен 2011, 09:50
  5. uraura1 Спам

    Здорово Ира!!!С опозданием поздравляю!!! biggrin

    08 Ноя 2011, 12:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети