Новая книга участника МСТС "Озарение"

Новая книга участника МСТС

 
Вышел в свет сборник стихотворений Андрея Назарова "Пробы пера"

72 страницы. Формат А5. ISBN:  978-5-905398-36-0 

«Ценно лишь то, что идет от Души»

Самобытная поэзия - направление литературы, которое приобретает сейчас всё более самостоятельное звучание. В то время как СМИ бьют тревогу по поводу потери российским народом интереса к Слову, а страной - статуса «самой читающей», начинающие творцы берутся за перо, следуя порыву души, и создают произведения, которые критик-профессионал, возможно, подверг бы строгому разбору, - но это с лихвой компенсируется подкупающей искренностью. Срабатывает механизм самозащиты народа от бездуховности: в его недрах зарождается новое, живое художественное Слово.
Вы держите в руках сборник автора, ярко представляющего это направление - Андрея НАЗАРОВА. «Пробы пера» - так назвал он свою первую книгу. Что ж, следует признать: пробы получились вполне удачными! А строка из стихотворения «Мнимое и настоящее», вынесенная нами в заглавие предисловия, как нельзя лучше отражает суть самобытного творчества.
Самая эмоционально насыщенная часть сборника - «О войне». Испокон веков функция защитника Родины была одним из главных дел настоящего Мужчины. Когда эта сторона жизни затрагивается искусством, оно неизменно окрашивается трагическими тонами. Но вдвойне трагична эта тема, когда поневоле задаёшься вопросом: кому и зачем была нужна очередная война? Дело даже не в том, что приказы не обсуждаются… Дело в том, что простые люди разных национальностей всегда, на протяжении всей истории, находили общий язык и могли договориться друг с другом, пока в игру не вступала большая политика и её представители. Точно так же и в наши дни: «Хотя часто вижу во сне я, / Что живём мы - как ТАМ воевали - дружно», - приходится мириться с суровой реальностью, в которой «В прицеле лицо человеческих черт не имеет». Порой создаётся впечатление, будто война - это самостоятельная сущность, паразитирующая на человечестве, - и как точно передано это строчкой Андрея Назарова! - «Плетёт свои сети войны паучиха»…
Стихотворения этого цикла - не просто «боевой дневник», не только рассказ о суровых буднях воина. Здесь автор отразил и другую сторону войны - чувства жён и матерей, ждущих мужчин дома:

А сын и муж опять на марше.
Опять в бою, опять он должен выживать.
И нет Молитвы искренней и краше,
И нет страшней работы, чем работа ждать.

Одна из основных особенностей авторского почерка Андрея Назарова - разноплановость произведений. В разделе «Позиция» чёткими, лаконичными строками обрисовывает он собственное мировоззрение, убеждения. Не случайно открывает этот раздел одно из самых ярких, знаковых и неожиданных по содержанию его стихотворений  «Не теребите Бога - Он устал». Не каждый задумывался когда-нибудь о том, что Творец тоже может нуждаться в нашей заботе - мы привыкли ждать заботы с Его стороны: «Лишь для: «ДАРУЙ! ДАЙ мне!» вы открываете уста / И закрываете, коль речь идет о Покаянии». И как важно, что не только священнослужители, но подчас и поэты напоминают нам:

Откройтесь к Богу, ощутив ОТДАЧИ благодать,
И ПОДАРИТЕ САМИ Богу… БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

Впрочем, не всегда и не во всём можно быть уверенным. Думающий человек тем и отличается от человека-«винтика», что привык задавать себе трудные вопросы, ответы на которые могут оказаться неоднозначными. О таких вопросах (хотя и не только!) идёт речь в разделе, который автор, с присущей ему самоиронией, назвал «Жизнь (Философки, размышлялки и бредятина)». Казалось бы, обычная ситуация: решил человек отдать маме старый телевизор (стихотворение «Подарок маме»)… А сколько непростых выводов пришлось ему сделать, задумавшись над подоплёкой этого решения! Или вот задачка: хотели бы вы жить вечно? Наверное, многие, не задумываясь, ответили бы: «Конечно!». А вот автор задумался:

Пожалуй, скучно будет вечно жить...
Изведать всё, вкус Тайны потерять...
Лукавый может лишь ТАКОЕ предложить,
Но стоит ли посулам этим доверять?

Конечно же, есть в сборнике и страницы «О любви» - ни один поэт не обходил стороной эту волнующую тему! У Андрея Назарова она звучит как радостная, светлая мелодия:

Любовь не бывает «некстати»,
Бывает она «зла», «горькА»,
Но даже тогда, Любви ради,
Жить надо и надо летать в облаках!

И вновь - особенно знаменателен выбор автором первого стихотворения в разделе. Не о личных переживаниях задумывается он в первую очередь; сочувствие, желание поддержать, подарить надежду человеку, попавшему в ловушку одиночества - вот что руководит автором (видимо, не только в стихах, но и в жизни!):

И станут дни её счастливы,
А ночи буйны и томны,
И мысли смелы и игривы,
И будет не «ОНА», а «МЫ»!

Ну а на десерт - небольшая завершающая часть сборника, полная искромётного, порой пикантного юмора - «Шуточки и балобольство». Можно только догадываться, стоит ли за темами иронических стихотворений Андрея Назарова личный опыт, но в любом случае - читатель наверняка не раз широко улыбнётся над последними страничками! И это замечательно. Ведь как бы ни был серьёзен разговор, лучшее, что мы можем сделать, прощаясь, - это подарить друг другу улыбку! 
Главный редактор издательства «Союз писателей» 
Ирина Малкова

2 Комментария
  1. Nikolay Спам

    Искренне поздравляю Андрея и издательство с очередным прекрасным сборником! Да, о мастере слова не скажешь, что это "проба пера" - это замечательная поэзия уже состоявшегося поэта. "Жить надо и надо летать в облаках!" - восклицает автор, так счастливого полета новому сборнику!!

    14 Фев 2012, 17:32
  2. Sergey Спам

    Лично очень хорошо знаю автора! Поэтому особенно рекомендую эту книгу!!! good good good

    14 Фев 2012, 15:47

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети