Новый сборник по программе "Меценат": "Я слушаю дождь" Мария Хоботова (Куликова)

Новый сборник по программе

Вышел в свет сборник стихотворений Марии Хоботовой (Куликовой) "Я слушаю дождь"

64 страницы. Формат А5. ISBN: 978-5-905398-33-9


 

Стихотворение подобно человеку: у него есть лицо, ум и сердце

Перед вами сборник стихотворений  Марии Хоботовой, «молодого автора, увлекающегося поэзией», как она сама определила себя на своей авторской странице на сайте издательства  «Союз писателей». «Стихи пишу со школьных лет, хотя не придавала этому серьёзного значения и не афишировала. Поэт скорее «сердцем», чем умом:

Что меняет рассвет? Заря.
Ярко пламя горит. Не жаль.
Пусть тебя не прочтут - не зря. 
Что такое поэт? Душа.

В стихах всегда хотелось «лететь» в неизвестную даль, первое стихотворение так и называлось «Полёт»:

Я бегу! Я бегу, я лечу!
 Я не знаю, чего я хочу!
 То исчезну, то вновь появлюсь,
 Над собою тихонько смеюсь!..»
 
Стихи в сборнике –  её раздумья о природе, о жизни, о любви…  Мария Хоботова признаётся: «В стихах более поздних - размышления и чувства, о которых говорить не получается даже самой себе…»
Сборник называется «Я слушаю дождь…».  Одноимённое стихотворение Марии Хоботовой (как и весь сборник) пронизано грустью. Символические образы (мокрая муть, гость незваный, дорога, усталость) несут значение грусти, тревоги. Но грусть-печаль всё-таки не затмевает другие чувства: «утренний свет», который так «безмятежно хорош», становится Божественным, и лирической героине уже кажется (или это происходит на самом деле?), что её «зовут» к Богу». Она слушает дождь и, преодолевая грустные мысли и настроения,  понимает, что  «в нём – мудрость»:

В нем - мудрость. Во мне ее капля осталась... 
Ногою вступлю в эту мокрую муть, 
Но ... не замечаю. Ни муть, ни усталость. 
И Слушаю! Слушаю самую Суть. 

Стихотворение, состоящее всего из четырёх строф, очень ёмкое и глубокое. И хотя его автор молод, но мудрость, о которой говорится в его стихотворении, присуща не только Дождю, но и самому поэту, который размышляет и заставляет задуматься читателя. Четырёхстопный амфибрахий (U/U|U/U|U/U|U/U) позволяет автору использовать аллитерацию ([ш] – шум дождя), повторы слов (слушаю, на, муть, дождь); добиться ритмической гармонии и выстроить смысловой ряд: свет – Бог – дождь:

Присяду. На пару минут, на дорогу... 
Как утренний свет безмятежно хорош! 
Наверное, снова «зовут» меня к Богу - 
Я Слушаю, Слушаю, Слушаю ... Дождь. 

Строки в строфах-катренах объединены перекрёстной рифмой (абаб), чередуются женские и мужские клаузулы, и каждое четверостишие заканчивается фразой: «Я Слушаю Дождь\Суть». Ключевая фраза? Есть о чём подумать. 
Несмотря на то, что вроде бы особого действия не происходит (просто идёт дождь), тем не менее стихотворение динамично – много глаголов и почти нет прилагательных!
Не только в стихотворении «Я слушаю дождь…», но и в большинстве других стихотворений данного сборника преобладают глаголы и существительные. Например, в стихотворении «Мы разные очень», где, можно сказать, прилагательных довольно много,  всё равно на 7 прилагательных приходится 17 глаголов!
О чём это говорит? Употребление глаголов  в поэтической речи делает её не только динамичной, как уже отмечалось, но и лаконичной, ясной, убедительной. Вспомним хотя бы стихотворение Ф.Тютчева «Silentium!»:

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..

«Образность «Silentium’a» довольно скупо передана немногими тропами и эпитетами. Сжатый до конспективности текст несёт энергетический заряд более сильный, чем пространное изложение. Экспрессию усиливают сквозная мужская рифма и одиннадцать глаголов в повелительной форме. Взрывная лаконичность тютчевских слов была услышана всей читающей Россией», - писал Аркадий Полонский в статье « О глаголах в поэзии Тютчева».
Но обратимся к сборнику Марии Хоботовой. Её «глагольные» стихи лаконичны и понятны, хотя отнюдь не просты. 
Прослеживается цветовая гамма: синий цвет, золотой и белый, а также алый и зелёный. В палитре поэта имеются и жёлтый, и рыжий цвета  – как обойтись без этих красок, описывая осень? «Осень: ветер о гранит./Звук всё дальше, а не ближе./Наконец-то всё горит/Нежно-жёлтым, ярко-рыжим» («Осеннее укачивание»). Белый и синий цвета символизируют чистоту, умиротворение, покой: «Синева, глубина, тишина…/Даль спокойная, чистая, тёплая» («Синева, глубина, тишина»). В стихотворении «Зелёное» автор пишет, что зелёное – это и цвет детства, и цвет дружбы, и цвет влюблённости, и даже цвет мудрости и честности! А красный, алый – это цвет крови, цвет зари, цвет огня. Он несёт энергию и возбуждает: 

Мотыльком порхает солнце.
Полыхаю ярко -  я.                           
Алый поцелуй заката!
Отпечаток на стене («Алая память»).

«Мои стихи - это, пожалуй, скрытое «я», с которым ещё предстоит знакомство, длиною в жизнь» (Из личной переписки автора статьи с Марией Хоботовой). Лирическая героиня поэзии Марии Хоботовой – человек искренний, эмоциональный, думающий, стремящийся определить собственную сущность. И стихи в сборнике «Я слушаю дождь» имеют своё лицо, ум и сердце, в чём вы, читатель, убедитесь, читая их. 

Ольга Логачева

8 Комментариев
  1. elegie111 Спам

    Мария, поздравляю с выходом сборника! Заказала его, жду smile

    16 Мар 2012, 01:11
  2. megamishonok Спам

    Ух ты, ух ты, ура! Всем большое спасибо barbarian good roll

    06 Мар 2012, 11:46
  3. аватар отсутствует
    Liska Спам

    Что-то не вижу форму обратной связи.

    03 Мар 2012, 22:30
  4. Tanita Спам

    Маша, поздравляю!

    02 Мар 2012, 19:12
  5. аватар отсутствует
    cdtnfktnyzz Спам

    Мария, поздравляю!!! Ярких творческих успехов и всех благ!!!
    Мила Славцева.

    01 Мар 2012, 06:41
  6. MarinaS Спам

    поздравляю!!!

    29 Фев 2012, 01:20
  7. Nikolay Спам

    От всей души поздравляю Марию и всю редакцию с очередной "поэтической ласточкой"! И особые слова благодарности руководству фонда "Меценат" за их благородное дело. Счастливого полета и этому замечательному сборнику!!

    25 Фев 2012, 08:46
  8. Besinka Спам

    ура )) я первая поздравляю!! smile

    24 Фев 2012, 14:20

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети