Поздравляем наших саратовских друзей с выходом коллективного сборника "Покровские россыпи"!

Поздравляем наших саратовских друзей с выходом коллективного сборника

 
КУПИТЬ КНИГУ
 
ISBN 978-5-905398-45-2

Коллектив авторов: Марьям Аверина, Людмила Ильина, Наталья Реморенко, Василий Реснянский, Анна Скворцова, Владимир Чёркин.
Покровские россыпи. - Новокузнецк: «Союз писателей» - 128 с.

 

ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ

Где-то на просторах нашей Вселенной среди звёзд

и планет затерялась удивительная планета*.

Марьям Аверина

"Покровские россыпи"... Притягивает красивое название сообщества литераторов Саратовской области и коллективного сборника их произведений, как притягивают россыпи звёздочек на вечернем небе. Шесть разделов - шесть авторов и... россыпи произведений-звёздочек!

Герой одного из произведений, которое так и называется "Звёздочка" (Владимир Чёркин) и которое завершает сборник "Покровские россыпи", глядя на небо, рассуждает о смысле прожитой жизни: "...жизнь пролетит, мелькнув, как эта звёздочка... Эх, хорошо-то как! Я вот в такой тихий нежный вечер часто гляжу на небо и думаю: хорошо бы остаться в чьей-то душе, памяти. Вот таким тихим вечером с одинокими звёздочками, чтобы воспоминание обо мне у человека вызывало лёгкость на душе, как сейчас у меня". Этот старый человек, который "жил, добро делал людям, зла не делал", даже после своей смерти хотел приносить людям пользу: "А может, когда я уйду в никуда, вот так мерцнёт стрелой на небе моя звёздочка... И кто-нибудь загадает желания... И у них они сбудутся...".

Звёздное небо настраивает человека на философский лад, и рано или поздно, созерцая звёзды, юноша спросит: "Зачем я живу?", а старик, подводя итоги, воскликнет: "Зачем я жил?":

Молчало небо в звёздном одеянье,

И мудрецы с седою бородой

Хранили все холодное молчанье,

Как будто и не слыша голос мой.

(Василий Реснянский. "Зачем")

Горящая в небе звёзда как символ света, добра, любви и души человеческой перекликается с образом горящей во тьме свечи. Свеча, как и звёзда, - вечная спутница человека. И недаром в стихо-творениях Людмилы Ильиной о любви встречаешь упоминание и о душе, и о свече:

Я сяду зимним вечером,                       

Огонь свечи зажгу.

С душой своей доверчивой

Я счастье подожду.

("Не хмурься, небо зимнее...)

Зажги свечу,

Набрось на плечи плед.

Всё по плечу,

Когда разлуки нет.

Всё по плечу,

Когда не хмуришь бровь.

Зажги свечу

И приюти любовь.

("Зажги свечу")

Когда не спится, когда сидишь в тиши, мечтаешь и ждёшь вдохновения, тоже "зажги свечу": "Зажгу свечу и буду ждать рассвет... ...К утру родятся новые стихи" (Марьям Аверина). Горящая звезда, огонь свечи приносят озарение! Свет с Неба как бы спускается на Землю, к нам в дома, особенно в Новый год и Рождество:

Теперь наша красавица

Нарядная стоит!

Мерцают огонёчки,

Вверху звезда горит!

(Наталья Реморенко. "Ёлочка")

Оказывается, любимые цветы похожи на звёзды ("Лучи незримо чем-то схожи,/Какой-то трепет в лепестке./Мерцают звёзды в ночи тоже,/На небосводе вдалеке."). Космеи красивы и "свою красу до звёзд несут". Анна Скворцова (а это были строчки из её стихотворения!) пишет: "Любуюсь молча их нарядом,/А звёздам о любви шепчу".

Говоря о цветах, возвращаешься к рассказу Владимира Чёркина "Звёздочка", в котором герой произведения, услышав рассуждения старика, смотревшего на небо, подумал о том, что он сам после смерти будет не звездой, а красивыми цветами, которые сорвёт женщина, коснётся губами лепестка, забурлит сок в цветах, как кровь, и он снова будет человеком, и снова будет любить, жить.

"Жить и любить", - этими словами из рассказа Владимира Чёркина заканчивается коллективный сборник "Покровские россыпи", что, на мой взгляд, символично. Ведь, читая произведения Людмилы Ильиной, Марьям Авериной, Натальи Реморенко, Василия Реснянского, Анны Скворцовой, Владимира Чёркина, не только испытываешь эстетическое наслаждение, но и заряжаешься их оптимизмом. Авторы - в постоянном творческом поиске, развитии... И мы поздравляем авторов сборника (Марьям Аверину, Владимира Чёркина, Василия Реснянского, Анну Скворцову, Людмилу Ильину) с вступлением в Российский Межрегиональный Союз писателей и желаем дальнейших творческих успехов!

Теперь же, дорогой читатель, осуществляем посадку на "удивительной планете" Творчества, Любви, Добра и погружаемся в прекрасный мир её обитателей!..

                                                                  Ольга Логачева        

 __________________________________________

* "Удивительная планета" - миниатюра Марьям Авериной, размещённая в данном сборнике. - С. 27.  На удивительной планете "живут наши самые лучшие мечты, мысли", "звучат песни или чья-то музыка, читаются стихи и рассказы", "которые мы с вами когда-то придумали, сочинили, написали...".

 

 

 

 

6 Комментариев
  1. ryabina46 Спам

    Спасибо,друзья за отзывы! Действительно УРА! Наш долгожданный сборник наконец-то вышел в свет! Спасибо всем, кто работал над нашей книгой! Отдельное спасибо Ирине Игоревне Малковой, Анастасии Русских, Ольге Логачёвой , Лине Степановой, Марии Соседко.
    Я ещё не держала его в руках, не наслаждалась запахом типографской краски. но мне, как координатору по Саратовской области известно содержание книги.
    И я уверяю вас, друзья, что книга интересна не только по оформлению, но и по содержанию потому, что авторы поместили в ней самые любимые самые интересные свои работы! И я надеюсь, что вы проявите к ней свой интерес. Спешите, т.к. в инернет- магазине их всего 24 экземпляра.. Возможно кто-то из вас подхватит нашу эстафету и тоже выпустит свой коллективный сборник. Удачи Вам! Дерзайте! С любовью, Людмила Ильина. cranky flower heart love rah

    03 Май 2012, 20:35
  2. АннаСкворцова Спам

    Спасибо нашим редакторам: спасибо Ирине Малковой - главному редактору, члену Союза писателей России, поэту, Президенту МСТС "Озарение", спасибо Анастасии Русских - ответственному секретарю издательства "Союз писателей", спасибо Ольге Логачёвой - литературному редактору за такой подарок нам авторам и нашему любимому городу Энгельсу (Покровску)

    28 Апр 2012, 11:29
  3. Grinata Спам

    Здорово, когда творческие единомышленники объединяются, и в результате рождается их общее детище - книга. Да ещё с таким поэтическим названием!
    Искренне поздравляю всех авторов flower !

    Григорьева Наталья

    27 Апр 2012, 11:17
  4. Nikolay Спам

    Друзья, поздравляю вас!Это новый подарок прекрасным авторам от издательства "Союз писателей"! приятная новость! Удачи и сборнику, и авторам, и тем, кто постоянно нам дарит подарки! applause applause good good

    27 Апр 2012, 07:07
  5. maruamaverina Спам

    Ура!Вот и родился наш совместный сборник! И скоро мы будем держать его руках smile
    Дорогие наши редакторы!От всей души огромное спасибо всем-всем-всем, кто работал над ним - heart Для нашего коллектива это очень значимое событие :D!И отдельная благодарность Ольге Логачёвой за такую замечательную рецензию - flower :flower: flower !А обложка какая!Ребята!Как хорошо,что вы у нас есть!С теплом и признательностью, love rah

    26 Апр 2012, 23:17
  6. zs1525 Спам

    Марьям, спасибо и Вам за стихи! Рада, что рецензия понравилась! smile

    27 Апр 2012, 15:42

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети