Коллективный сборник "Поэзия без границ"

Коллективный сборник

Вышел в свет сборник по итогам Международного конкурса "Поэзия без границ" 2012



Сборник поэзии о поэзии. Формат А5. 100 стр. + цветной блок Стихографики 24 стр. ISBN:  978-5-905398-49-0


«ПОЭЗИЯ! ЗАВЕТНАЯ СТРАНА…»

Поэтический сборник «Поэзия без границ» выпущен по итогам Международного конкурса «Поэзия без границ», проведённого издательством «Союз писателей», Международной общественной организацией «Союз творческих сил «Озарение», Фондом авторской поддержки «Меценат» и посвящённого  празднованию Всемирного дня поэзии (21марта). Сборник - наш вклад в борьбу «с культурным и языковым обнищанием мира», так как «…поэзия воплощает… глубокую связь между культурным и языковым разнообразием… …Поэтическое творчество обогащает диалог между культурами в качестве гаранта мира». Цели данного конкурса и выпуска сборника органично связаны с целью учреждения Всемирного дня поэзии, ведь  «поэзия, как говорится в решении ЮНЕСКО, может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека…».
Используя художественные средства языка, современные поэты, чьё творчество представлено в сборнике «Поэзия без границ», высказывают свои творческие принципы, раскрывают секреты поэтического мастерства, размышляют о том, каким должен быть поэт. 
Как рождаются стихи? Рождение стихов и в шутку и всерьёз можно сравнить с рождением человека: та же боль, тот труд, то же ожидание, та же важность момента: «И боль, реальная вполне,/ Под рёбрами. Там / Стих мой бьётся!» (Марьям Аверина. Как рождаются стихи. Шуточное). 
Замрите все! Стекает в душу с неба/ Благословенье чувствовать, творить, /Рождать стихи…  гармонию изведав» 
(Зоя Видрак-Шурер. Как пишутся стихи).

Почему-то только ночью
Буквой к букве,
строчкой к строчке,
Словно бабочки, легки,
Появляются стихи.
 (Ойген Романова. Стихи)

Толчок.
Ещё толчок. Твоя рука
Уже принять готовится такое,
Чего никто не знал наверняка,
И это ЧТО-ТО не даёт покоя:
Агукает и плачет по ночам,
Ты поднимаешься,
Баюкаешь, врачуешь.
У колыбели до утра ночуешь -
И верит мир потом твоим речам!
(Ирина Кузнецова. Рождение слова)

 А каким  должен быть поэт? Интересное видение поэта, который «налился стихами, как спелый арбуз», в стихотворении Марины Зейтц «Арбуз», построенном  на развёрнутом сравнении: «Мечешь рифмы, как / семечки в кованый таз, / В сладкой накипи, в мякоти / Вызревших фраз./ Быть отмеченным - /Вязью полос на боку,/ Быть поэтом - всегда / Оставаться в соку!»
Но чтобы «всегда оставаться в соку», необходимо трудиться, не жалея сил. Маяковский считал, что труд поэта - это такой же тяжёлый труд, как, например, добыча радия: «В грамм добыча, в год труды». Он заявлял в стихотворении «Разговор с фининспектором о поэзии»: «Труд мой любому труду родствен». Современные поэты тоже видят труд поэта родственным любому труду, необходимому обществу, например, нелёгкому ремеслу гончара:

Я стараюсь вылепить стишок - 
Рифма неудачная тревожит.
Странный и кривой
комочек строк,
На горшок, 
по-моему, похожий.
Крутану ещё гончарный круг,
Ручку прилеплю
Пониже, сбоку… 
(Лидия Капленкова. Стишок)

Сравнивая поэзию с добычей радия, Маяковский писал, что «изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». Среди тысячи слов поэт находит одно-единственное, незаменимое…  И тогда это слово может иметь страшную силу, нужно только уметь пользоваться этой силой во благо человеческое: «Слово порой превращается в меч, / Горе тому, кто им машет бездумно: /Ради того, чтоб «своих» уберечь, / Разные Силы активны в Подлунной…» (Сергей Антипов. «Слово»). Владимир Макарченко в своём стихотворении «Слова» отмечает, что слова «…в висок направлены ли пулею, / Иль слух напевом оплетут, /Или гудят пчелиным улеем / И жалят больно на лету…». Да, поэтическое (то есть отобранное, обработанное) слово очень действенно. Оно «жжёт», оно попадает в цель. 
Хотя поэт и трудится без устали, и ночи не спит, но всё равно не совсем ясно, «Откуда приходят стихи?» (Ольга Гультяева), «Как возникла такая потребность - раскрывать своё «я» через вирши?», «Почему так настойчиво рифмы прожигают пытливые души?» (Сергей Антипов), «Что для поэта вдохновенье?» (Надежда Вотинцева). Оказывается, что всё-таки какой-то секрет мастерства существует: «Но вот однажды зимним днём / Меня обдало, как огнём, / И я испуганно притих…/ Во мне рождался первый стих» (Валерий Голиков. «Первый стих»). «Поэзия - вся! - езда в незнаемое», - признавался поэт Маяковский. «Он [Маяковский - О.Л.] сознавал и признавал интуитивный характер творчества», - пишет Ал. Михайлов.  Интуиция, вдохновение, талант и… полились стихи… Можно сказать, что «стихи приходят незаметно», что «слов заветных не может предсказать поэт»...  А раз есть секрет, то есть и стремление узнать его: «Почему ты молчишь?! Я узнаю, найду, я открою, всё равно я открою секрет твоего мастерства!» (Дана Волкова). 
В чём же всё-таки секрет мастерства? Может, в том, что Поэзия - дама, которая любит Поэтов с характером, не боящихся страстей в жизни: «Только там, где рёв пучины, / Где погоны - синяки, / У Поэзии мужчины / Просят сердца и руки» (Валерий Шварц. Честь поэзии). А вообще Поэзия - это и «хрустальная страна, надежда - хрупкая её основа». Это и «опасная страна», «…как мотыльки, сгорают там поэты», и «волшебная страна». «Наверно, свыше нам дана она, / А лучшие стихи - / Подарок Бога» (Ирина Касаткина. Поэзия).
В сборнике «Поэзия без границ» представлены лучшие стихи участников и победителей  Международного конкурса, с чем поздравляю не только авторов замечательных произведений, но и читателей - им предстоит поездка «в незнаемое»,  в «волшебную страну», которая  не знает границ: в сборнике читатель найдёт стихи авторов Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Молдовы, России (от Санкт-Петербурга до Иркутска),  США, Украины…  Такова поэтическая география сборника, в котором современные поэты ведут с читателем задушевный разговор о сокровенном.
Добро пожаловать в «заветную страну» под названием Поэзия!
Ольга Логачева

СОДЕРЖАНИЕ
Марьям Аверина 
Сергей Антипов     
Наталья Бедная        
Андрей Бокза  
Нина Ваксман         
Владимир Вальков     
Зоя Видрак-Шурер      
Дана Волкова  
Надежда Вотинцева     
Виталий Гвоздик     
Валерий Голиков    
Екатерина Головачёва  
Ольга Гультяева  
Надежда Дмитриева  
Светлана Донченко 
Оксана Евзикова 
Сергей Ерофеев  
Наталья Завьялова    
Марина Зейтц     
Наталья Иванова    
Лидия Капленкова  
Ирина Касаткина    
Ирина Кузнецова  
Михаил Кульков  
Владимир Макарченко  
Наталья Малинина  
Елена Минич
Анатолий Нестеров  
Татьяна Носова
Татьяна  Осипова
Борис Поляков
Татьяна Попова   
Дмитрий Пустовалов 
Ева Райм 
Валерий Ременюк 
Вячеслав Ренью 
Ойген  Романова 
Вера Рычихина 
Татьяна  Рядчикова 
Ирина Сезам 
Екатерина Селюк 
Владимир Сквер 
Марина Сливко 
Светлана Смирнова 
Николай Тимохин 
Виктория Тищенко 
Дмитрий Трипутин 
Михаил Федотов-Димитревский 
Виктор Холин 
Сергей Чайкин 
Лариса Шахбазян 
Валерий Шварц 
Владимир Шишков
Татьяна  Шпилева 
Алексей Щукин 


2 Комментария
  1. Avini Спам

    Замечательный сборник! Поздравляю всех, кто потрудился над его созданием. Как приятно встретить в нем знакомые имена! и координатор здесь НАШ! И "молдаван" - двое - неплохой процент на общем фоне, - не числом, а умением! Ура!

    28 Май 2012, 23:57
  2. irtya Спам

    "Я разговариваю с Богом
    и получаются стихи..."

    Андрей Икрин

    Друзья, поздравляю всех с безграничным счастьем - творить, и с выходом такого прекрасного сборника!
    Издательству - огромное спасибо! heart

    09 Май 2012, 09:31

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети