Подарок для читателей!

Подарок для читателей!





...Начиналось все в русле старых добрых традиций. Один король умыкнул у другого любимую дочь, да вдобавок свистнул жезл, - чем уж он там ему приглянулся, сказать трудно. Жезл был красивый, но нисколечко не магический. Однако досадно. Получается: одной принцессы-красавицы ему маловато, а с жезлом - в самый раз. Прямое оскорбление двору.

Дальше тоже особых отступлений от архетипа не замечалось. Отправился благородный рыцарь Гермоген выручать наследницу своего господина из лап злодея Ассордуса. А тот ему говорит: принцесса ваша дохлая, завалящая, к тому ругается на меня ругательски, едва взойду к ней в покои, и швыряет в физиомордию мне свечным салом, вместо чтоб потупить смиренно очи и плакать, как плененной девице полагается; тьфу, ей-богу, и не знаю, на что соблазнился; кому это нужен эдакий подарок! Однако, поскольку тут дело принципа, отдавать за так не стану, а добудь-ка мне в рассуждении выкупа венец горной девы, и дело с концом.

Поскакал Гермоген к горной деве. Но как погостить его там настоятельно не приглашали, то и встретиться с искомой особой оказалось проблематично. Денька три-четыре гномы-хитрованы рыцарю голову морочили: то спрячутся, то покажутся, и хихикают при том препротивно. Наконец удалось одного за бороду изловить. Гном пищит, вырывается, вполовинку уж внутрь скалы занырнул, а Гермоген знай себе держит его за бороденку и приговаривает: веди, мол, к хозяйке к вашей, не то ушибу! Гном в философию пустился: мне, дескать, чтобы ход  тебе расступить, требуется от бороды волосок отодрать и по камню им стукнуть, а как я в таком положении исполню сие? Пусти и пусти. А Гермоген: не пущу, врешь ты все. До вечера спорили; заскучали даже.

Вечером выходит сама горная дева, целует Гермогена в уста, и от того превращается он в камень. Стоит истуканом и думает: чтоб тебе, окаянной, провалиться; надо же, как заколдобила... И прежде, бывало, целовали меня разные девы, и дамы, и некоторой частью я вследствие этого даже и каменел, но чтобы полностью, нет, это уж извините. Чересчур.

А дева горная, поухмылявшись, толкает его легонько мизинчиком, и падает рыцарь оземь и разбивается, натурально, в мелкие камешки...

10 Комментариев
  1. аватар отсутствует
    Jetsin Спам

    You have more useful info than the British had cloonies pre-WWII.

    12 Ноя 2012, 11:18
  2. Anastasiya_Russkih Спам

    Спасибо большущее всем! Эта книжка собралась как-то случайно: сначала планировалась совсем тонюсенькая - только "Про Драконов и Принцесс", а потом к драконам как-то подключилось несколько моих давних шуточных фэнтези-экспериментов.

    Самое главное - какие замечательные иллюстрации Алиса Дьяченко сделала! Честное слово, мне самой рисунки нравятся больше остального содержимого! biggrin

    27 Июн 2012, 14:14
  3. Jullianika Спам

    Анастасия, поздравляю!

    flower flower flower

    26 Июн 2012, 12:44
  4. Настенька, поздравляю! flower От всей души радуюсь вместе с вами. smile

    25 Июн 2012, 13:35
  5. Grinata Спам

    Здорово! smile
    Анастасия, поздравляю!!! Искренне, от всей души рада за Ваше "новое чадо" smile
    Счастливого ему пути в жизнь!

    Наталья

    24 Июн 2012, 11:21
  6. Nikolay Спам

    Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Как приятно видеть, когда у твоих близких друзей такой праздник - выход новой книги!

    23 Июн 2012, 16:27
  7. zs1525 Спам

    flower Поздравляю, Анастасия! Тоже закажу книгу сказок для взрослых!

    23 Июн 2012, 15:33
  8. Tanita Спам

    Поздравляю, Анастасия! flower flower flower

    23 Июн 2012, 15:04
  9. elegie111 Спам

    Настя - Поздравляю!!! Закажу)))) smile

    23 Июн 2012, 14:24
  10. Коломийцев Спам

    Занимательный стиль. Понравилось. Поздравляю!

    23 Июн 2012, 12:59

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети