Восторг души №3-2012

Восторг души №3-2012


«Вновь наполняется песней душа»



 К чарующей прислушаюсь тиши. / И, словно окунаясь в бесконечность, / Изведав перезвоны у души, / Безмолвно осознаю слово «вечность» ( Наталья Гегер)

Дорогие наши авторы и читатели! 
                      

Ещё древние философы считали, что любое природное явление есть музыка. Горы, равнины, океаны, цветы, деревья…облака, солнце… Всё испускает звуки, но не в том смысле, в каком мы обычно понимаем слово «звук». Пифагор и Платон называли эту симфонию вселенной «гармония сфер» – синтез всех языков, которыми пользуется каждое творение природы, чтобы проявиться в мире. Пять органов чувств дарят нам ощущение цвета, звука, запаха, формы и движения. И счастливы те, кто благодаря им улавливают эту особенную музыку. Счастливы наши авторы, чьи души поют при виде красоты окружающего их природного мира, и сквозь эту мелодию воспринимают его глубинную суть. Значительная доля произведений в нашем сборнике именно об этом. «И мне слышалась тихая песня, / Колыбельная для души, / Словно мамин голос из детства / Пел мне нежно в вечерней тиши» (Ольга Гультяева).

«Здесь с природой сольётся душа, / Помолюсь я озябшей рукою. / И к берёзе, как будто к кресту, / Припаду своей бледной щекою» (Екатерина Годунова).

«А ветер пел о чём-то о своём / С деревьев листья хрупкие срывая, / И улыбалось солнце сквозь проём / Небесных врат, ведущих в царство рая…» (Светлана 
Донченко).

«Белая скатерть дачного столика, / Ваза сирени – так хороша! / Летний мотив, нежности толика, / Вновь наполняется песней душа» (Татьяна Шпилёва).

«Вешние воды морем разлились, / Радуют душу солнца в них блики: / Это с Небес так отразились / Ангелов Божиих светлые лики»(Владимир Шаронов).

«Заворожит мотив простой... / До самого рассвета / Я просижу как неживой, / Не пожалев об этом»(Николай Тимохин).

«Гармония. Тишь и покой. / И шепчется небо с Землёй...» (Вячеслав Зырянов).

«Восторг – и грусть... / Фагот – и флейта, / Литавров медь – и хрупкая свирель / В одном глотке! / Пульсирующим светом / Меня пронзаешь ты, вселенский 
Лель» (Эльвира Зенина).

Произведения о природе…То торжественно-яркие, то простые и мягкие, как незатейливая красота наших полей и степей… И многомерность их словесного смысла в нашем сборнике удивительно разнообразна.

Очаровывают сказочные оттенки в весенних строках Юлии Барко:

Я видела Фею сирени

В уснувшем весеннем саду.

Она фиолетовой тенью

Мелькала в кустах на лету.

И длинные узкие пальцы

Касались закрытых цветков.

Тянули на лунные пяльцы

Лиловую ткань лепестков.

Вызывают улыбку зимние стихотворения Юлии Расторгуевой:

«Алмазы покрыли всё тело Земли. / Представьте на миг: все алмазы – мои! / Гребу их лопатой, сметаю метлой!.. / Зачем мне алмазы? Долой их! Долой!».

Трогает тема милосердия в стихах Людмилы Ильиной «Цапля» и Валентины Бычковой «Доброта», в рассказе Александра Калько  «Серые вороны».

В сборнике вам не раз встретятся произведения, которые перекликаются между собой какой-то одной, определённой темой. Старый сад как дыхание родины и в рассказе Руслана Ковальчука «Отголоски из детства» («Тихий, родимый образ чудесного сада, такой уютный, такой любимый»), и в стихотворении Сергея Дивака«Старый яблоневый сад, мне с тобой прощаться рано – / Это время не настанет, чтобы сделать шаг назад, / Ты со мною навсегда, мне души излечишь раны, / Мы с тобой неразделимы, старый яблоневый сад…»

А жара в строках наших авторов передаётся почти визуально: «Солнце вылизало миски луж, / Уселось, жаркое, на крыше шиферной» (Даниэла Долина), «Студенистый вечер дышит зноем, / Обнимает так, что не вздохнуть, / Духота ложится слой за слоем, / Не давая вовремя заснуть. / Муха громко шлёпается на пол, / На 
посадку не успев зайти, / Отдыхает под кроватью тапок / После многотрудного пути»(Елена Слободская), «Плавильный тигель полдня клокотал. / Июль, изнемогая и прищурясь, / Свет белого каления вливал / В асфальтовые жерла гулких улиц» (Наталья Иванова).

Во многих произведениях природа для человека – «ковчег», в котором он спасается от повседневной обыденности: «/ Оставим узкие квартиры, / Что давят бытностью своей / Туда, в простор, что сердцу мило, / Отправимся давай скорей!»(Татьяна Шпилёва).

«Под утро в дом на цыпочках вошла. / Не расплескать бы радость ненароком / Которую в той рощице нашла / И в сердце спрятала на донышке до срока» (Валентина Бычкова)

Ветер, ветер! Буди своим радостным смехом!

Расплетай косы ивам, порхая над тихой рекой.

Подари им мечту в парусах бригантины и эхо,

Ну, а мне, я прошу, принеси тишину и покой…

(Алла Войцеховская)

«Вот, наспех что-то на ноги обув, / Я тоже мчусь в небесные разливы. / И в сотый раз благодарю судьбу / За то, что научила быть счастливой!»(Марина Зейтц).

А во многих – человек сам мечтает побывать в образе природного создания: «Руки раскину, взлечу над землею, / Ветер меня, как пушинку, поднимет, / И вместе с утренней летней зарею / Солнечный свет меня нежно обнимет» (Ольга Гультяева).

Для поэтов и писателей любое явление природы, любое её событие всегда будет являться прекрасной аллегорией высоких вещей, живым символом, особенной музыкой, которую они с восторгом читают в своей душе: «В окно извне раздался стук. / Шалею: что за эпатаж – / С ума сошли? – шестой этаж! / Ни ветра, ни дождя…Кто вдруг? / Нет, явно это только глюк! / С опаской тронула балкон… / Наружу нос… Навстречу он! / Жужжит счастливо майский жук!»(Татьяна Носова).

«Гармония сфер»! Великая симфония мира, которая затрагивает не только чувства наших авторов. Она является словом мудрости, которое вписывается светом в их душу, потому что каждому из них хотя бы раз посчастливилось услышать её удивительное звучание и передать его для нас в своём творчестве: «Бывают ночи полдней плодотворней – / Для глаз струятся звёзды, как елей, / Когда ночным звучаньем верховодит / Пятисантиметровый соловей, / И вдохновенье возвращает Муза, / Высвобождая легкокрылый слог, / И ты творишь, часами не обуздан, /Пылая от усердья, как Ван-Гог» (Алоната).

 …Светлое небо, пронзительно синее, чистое –

вспыхнув, погасла в истоме искра изумления…

Солнечный луч продолжение дня перелистывал,

не удержался и, крылья, сложив, стал растением.

(Владимир Галат)

 «Из четырех ветров один ускорит бег. / Духовным промыслом, причастием, лишь к Вам. / Теченье повернет космическое рек / И розой упадет восход к босым ногам. / И словом прикоснется к высохшим губам»(Ия Кузько).

«А мир... повис на паутинке, / Отягощённой каплями росы...»(Ольга Клевер).


С теплом и уважением, Марьям Аверина,

          редактор сборника «Восторг души»



Список авторов:

Марьям Аверина
Алоната 
Елена Баринова 
Юлия Барко 
Светлана Белянина
Валентина Бычкова 
Зоя Видрак-Шурер 
Алла Войцеховская 
Владимир Галат 
Наталья Гегер 
Екатерина Годунова
Ольга Гультяева 
Татьяна Давыдова (Батурина) 
Сергей Дивак 
Даниэла Долина
Светлана Донченко 
Сергей Ерофеев 
Марина Зарубина 
Марина Зейтц 
Эльвира Зенина 
Вячеслав Зырянов 
Наталья Иванова 
Людмила Ильина 
Александр Калько 
Ольга Клевер 
Руслан Ковальчук 
Светлана Кудрина
Ия Кузько         
Михаил Кульков           
Лидия Курзаева            
Юрий Лубкин 
Денис Минаев               
Елена Минич  
Адилия Моккули          
Татьяна Носова              
Александр Пахнющий               
Иван Перевалов           
Юлия Расторгуева
Наталья Реморенко
Любовь Сафарова        
Александр Синицын   
Марина Сливко             
Елена Слободская       
Нина Солдатова            
Антонина Тесленко    
Любовь Тильман          
Николай Тимохин        
Мария Хоботова           
Ирина Чупина
Владимир Шаронов    
Татьяна Шпилёва
Иван Эсселевич             

4 Комментария
  1. Прекрасный сборник. А какая замечательная обложка! Так хочется на неё смотреть и любоваться. Спасибо и издателям , и всем кто участвовал в формировании этого литературного сборника! smile

    16 Июл 2012, 13:53
  2. maruamaverina Спам

    biggrin Лидия!Вашими строками да про обложку: "Ясная погода,лёгкий ветерок.Хорошо бы в поле или на лужок" И вода лениво струится, и облака тают... wink

    18 Июл 2012, 19:51
  3. maruamaverina Спам

    Спасибо,Наташа!Всеобщими усилиями уже третий сборник на свет родился, а я ещё второй никак не получу.
    На обложку не могу налюбоваться...Такая красивая!!! smile

    03 Июл 2012, 00:11
  4. Grinata Спам

    Марьям, как здорово ты написала smile !!

    Поздравляю тебя с очередным выходом в свет, дорогая!! applause

    Наташа

    02 Июл 2012, 19:12

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети