Новая книга по программе МСТС "Озарение"

Новая книга по программе МСТС


Формат А5   |   75 страниц   |   ISBN 978-5-905398-64-3


МЫ ЗЕМЛЯНЕ! 


            Да, мы земляне! Мы любим свою планету, хотя и мечтаем о небе, о космосе, о полётах на Луну, на Марс, рассматриваем другие планеты в телескопы, с интересом читаем истории о встречах с инопланетянами, в который раз задумываемся о своём происхождении (откуда есть пошла жизнь на Земле?)…

            Но не всё хорошо на родной планете. Любим её и в то же время губим: от неуёмной человеческой деятельности Земля страдает, покрываясь «язвами»: погибло Аральское море, произошли страшные катастрофы в Чернобыле, Фукусиме… Почему так происходит?   

            Почему человек разумный «не   умеет пользоваться своей разумностью и всем тем, что подарила ему природа», а подарила она ему много! «Например, руки, которыми он может творить настоящие чудеса, превращая холодный бесформенный мрамор в трепетную скульптуру, в которой бьётся жизнь, или, набрасывая ноты на бумагу, рождает чарующую музыку», - размышляет Андрей, герой фантастической повести Валентины Карпушиной «Ошибка созидания». И он с грустью добавляет: «Но этими же руками человек убивает собратьев, подписывает смертные приговоры, строчит доносы, делает оружие для убийства себе подобных, разбивает и безжалостно уничтожает то, что даровала ему природа!» Произведение нацелено не столько на науку (один из космолётчиков – ведущий биолог экспедиции, другая – «ответственный медик», третий – инженер-геолог), сколько направлено на человека, на процессы, происходящие в его душе, на самосовершенствование людей и организацию человеческого общества. Экипаж космического корабля – звездолёта, совершившего аварийную посадку на загадочной планете, после анализа состава воздуха и почвы с точностью до сотой доли процента определил, что планета пригодна для существования на ней! Планета так похожа на   Родину космолётчиков! Но вскоре, гуляя  по неизвестной планете и изучая её, космические путешественники замечают, кроме чистого воздуха и красивых пейзажей, некоторые странности… А потом события стремительно развиваются и полностью захватывают внимание читателя.

            Повесть  двупланова: один план – звездолёт, космические путешественники, загадочная планета, второй план – реальные люди, студенты мединститута, реальная жизнь на Земле. События в этих планах развиваются как бы сами по себе, отдельно. Но не зря, наверно, космолёт называется «Нибиру», то есть «Пересекающий»! В конце повести эти два плана вдруг неожиданным образом пересекутся, сольются в одно целое. Развязка неожиданна, хотя всё оказывается логично взаимосвязанным. Кстати, вы как считаете, откуда появился человек на Земле? «Ошибка созидания» даёт свою версию происхождения человека!

                Весь сборник фантастики носит название по первой одноимённой повести, которую можно отнести к жанру «мягкой» научной фантастики, или гуманитарно-научной( терминов достаточно, споров и разногласий в определении жанров фантастики тоже много, да и в одном произведении часто можно найти признаки нескольких жанров). Кроме повести, в книге есть три занимательных рассказа: фантастический рассказ из реальной жизни «Клетчатый плед» (чего только не бывает в жизни!), фантастический рассказ, основанный на реальных событиях «Скачок в другую параллель» (трагическая и очень поучительная история) и фантастический рассказ с лёгким налётом мистики «Бельчонок» (добрый и грустный).

                Наверное, землянин на самом деле несовершенен, ведь не зря мы часто говорим: «Нет идеальных людей». Но пока одни воюют, загрязняют окружающую среду, гоняются за деньгами, другие делают добрые дела, спасают людей, природу, борются за чистый воздух, за красоту своей планеты, часто тоже ведут битвы, но только это битвы с собственным эгоизмом и равнодушием. И пока такие «другие» есть, можно надеяться, что Землю убережём от беды. Мне кажется, что сборник Валентины Карпушиной является книгой-предостережением и в то же время призывом к самосовершенствованию…

                                                                                                                      Ольга Логачева

15 Комментариев
  1. Grinata Спам

    Валентина, примите мои самые искренние поздравления! flower flower

    20 Июл 2012, 12:17
  2. argentova954 Спам

    Спасибо большое! biggrin

    20 Июл 2012, 21:31
  3. Юлианна Спам

    Валентина! Поздравляю с выходом книги!!! Успехов и вдохновения!!! flower flower flower

    29 Июн 2012, 19:00
  4. argentova954 Спам

    Спасибо большое, Юлианна! Очень признательна Вам! biggrin

    29 Июн 2012, 19:35
  5. argentova954 Спам

    Спасибо, Женя! Мне будет очень приятно! biggrin

    29 Июн 2012, 16:59
  6. ойген Спам

    Валентина! Как я рада за вас и вашу книгу! Поздравляю от всей души! Обязательно приобрету себе экземпляр, очень хочется почитать поскорее!

    29 Июн 2012, 14:34
  7. argentova954 Спам

    Огромное спасибо, друзья мои! Я так счастлива! Не терпится взять, моего первенца, мою книжку в руки!
    Спасибо, Ирина, Мария, Денис, Ольга, Алиса Вам за такое счастье!

    28 Июн 2012, 21:32
  8. Jullianika Спам

    Валечка, поздравляю с выходом книги! flower flower flower

    28 Июн 2012, 17:37
  9. argentova954 Спам

    Спасибо, Юлечка! Спасибо! biggrin

    29 Июн 2012, 19:36
  10. Nikolay Спам

    Валентина, присоединяюсь к поздравлениям! Замечательный подарок прекрасному автору от "Союза писателей"! Убежден, что благодаря именно этому сборнику читатель еще больше научится "пользоваться своей разумностью и всем тем, что подарила ему природа».

    28 Июн 2012, 17:25
  11. argentova954 Спам

    Николай, спасибо! Польщена и смущена! biggrin

    29 Июн 2012, 19:37
  12. Валентина, от всей души поздравляю вас с выходом книги! Удачи вам , вдохновения и новых тиражей! flower

    28 Июн 2012, 16:06
  13. argentova954 Спам

    Благодарю, от души благодарю! biggrin

    29 Июн 2012, 19:37
  14. Tanita Спам

    Дорогая Валентина, поздравляю с выходом книги!!! flower flower flower

    28 Июн 2012, 14:55
  15. argentova954 Спам

    Спасибо, Танечка! biggrin

    29 Июн 2012, 19:37

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети