Сборник белорусских авторов

Сборник белорусских авторов


ISBN 978-5-905398-69-8


«Белокрылый птах». Сборник под таким названием вобрал в себя лишь небольшую частичку разноплановой поэзии современных белорусских авторов. О чем думают, о чем пишут наши современники, живущие на этой сказочно красивой земле Белой Руси? Об этом вы сможете узнать, если возьмете в руки наш сборник.

Приготовьтесь!  

Восход стихов грядёт, как полнолунье…

…Отверста суть и проступают руны –

Змеится мудрость потаённых жил.

По руслам вен, струясь из междуречья,

Из звездопадов Млечного Пути,

Cлова  словам другим бегут навстречу,

Желая рифм объятия сплести (Наталья Иванова).

Белоруссия – удивительная страна.  Тот, кто приезжает сюда, сразу попадает  в атмосферу дружелюбия, уважения к чужим традициям и взглядам, и в то же время бережного отношения к  своему духовному наследию.

Недаром своеобразным символом этой земли всегда был белокрылый аист – птица, в манерах своих полная достоинства, но  мирная и добродушная, которую вы неизменно встретите и сегодня, проезжая по красочным современным  селениям  Белой Руси.

Любовью  к родному краю пронизаны стихи наших поэтов.

…Я объехал далекие страны

И опять воротился сюда,

Где по-прежнему сладко и странно

Над окошком гудят провода.

Меж хлебов затерялась дорога,

Конь, как лебедь, плывет вдалеке.

И приятно стоять у порога

С невесомой слезой на щеке (Сергей Киселев).

«Не нужно края мне чужого – // Готова издали брести,

 Чтоб лишь у отчего порога // Травинкой малой прорасти», – пишет Галина Роговая.

… праз лёс і праз нягодаў хмары –

Усё жыццё – да краю, да мяжы –

Сюды мае імкнуцца будуць мары (Александр Казеко).

Истинное эстетическое наслаждение получит читатель, знакомясь с природой Белоруссии в зарисовках наших поэтов: «Полынный мёд серебряные ивы // Струят над задремавшею водой» (Наталья Иванова), «Сад наш прыціхлы, // сад наш здзічэлы, // Ён яшчэ кліча, заве…» (Анна Атрощенко).

Клубком свернувшись, словно кошка,

Прижмурив рыжие глаза,

Вздремнула осень у окошка,

Листочек с лужицы слизав (Марианна Анищенко).

«В измятом шёлке древнего Днепра, // Взбивая тучи, сердятся ветра…» (Александр Казеко).

Повстречаетесь вы на страничках нашей книги и с еще одним живым символом Беларуси – зубром: «Выходзіць на паляну, нібы цар // З вялікай галавой, з калматай грывай // Зубр – пушчы Белавежскай уладар» (Светлана Попова).

Жители Белоруссии не только гостеприимны, но и трудолюбивы.  Белорусским семьям  зачастую присуща патриархальность жизненного уклада. От поколения к поколению бережно сохраняются и передаются ремесла. И главный секрет мастерства прост: в любое дело необходимо вкладывать всю душу: «Я вышила свою картину: // Пусть «Птицы счастья» говорят // О Вечном дочери и сыну» (Наталья Кожевникова).

Неизменно тут и уважение к религии предков. Но надо отметить что в этой стране мирно сосуществуют различные конфессии. В одном населенном пункте и даже на одной площади вы до сих пор сможете увидеть стоящие практически рядом православный храм, католический костел, синагогу, баптистский молельный дом. 

Видимо, поэтому и в стихах белорусских авторов представлен весь спектр мировоззрений: от религиозного  до атеистического, от почитания ведической культуры до полного нигилизма.  

«Как лебедь белая, крылами // Взмахнув, над чистыми водами // Высоко церковь вознеслась…» (Владимир Шаронов), « Родилась я на яблочный Спас – // спелым яблочком в руки скатилась… // – Кто здесь? // – Господи, я родилась» (Ольга Гардей), «В манящие бездны, зовущие бездны – // Сквозь липкий туман – // Незримой тропою, нездешней тропою // Уходит шаман» (Владимир Череухин).

Надо сказать, что пресловутая толерантность белорусов возникла не на пустом месте, а  взращивалась годами и веками. На самом деле, этому многострадальному краю, который всегда находился на перекрестке путей из варяг в греки и с запада на восток, постоянно приходилось становиться театром боевых действий. Чьи только войска не топтали и так не слишком плодородные белорусские земли!

Память о последней войне до сих пор не дает покоя нашим авторам. Пронзительные стихи Сергея Киселева «В ОКТЯБРЬСКОМ ЛЕСУ 41-го» и Галины Радионовой «Ночные ведьмы» и вас не оставят равнодушными.

Не прошла стороной наши земли и трагедия мирных дней – Чернобыльская беда, что также оставило свой след в наших сердцах: «Мир из энергии атомной соткан, // А сотворён был любовью одной» (Дмитрий Нилов).

Радыяцыя… // І дротам // Вёску Рудню абняслі.

 Крыкі птушак над балотам – // Плач атручанай зямлі…

…Словам верша, // Жалем песні, // Крыкам высмаглай душы, –

 Як жывецца на Палессі, // Рудня, людзям раскажы (ЛидиАна).

И все-таки войны, перенесенные трагедии не озлобили белорусов, они научили ценить жизнь и все то, что она дарит. В поэзии наших земляков вы найдете много философских размышлений о настоящих жизненных ценностях:

«Звёзды мерцают на небе смиренно, // Душу  смиреньем спасая мою» (Дмитрий Нилов), «В любви не эффективна // Программа абсолюта – // Мы не нужны себе – // Зачем же мы кому-то?»  (Елена Минич), «Ожидаем тепла, // Сжав скелет батареи, // Сроки годности мая // Прокутив за февраль, //  Сдав на тару дела, // Недра органов грея // И до дна выпивая // Солнца тощий Грааль» (Евгения Дзен), «Надкушенным яблоком // виснет луна // на дереве боли»… // «Стадо воспоминаний // Смотрит глазами коров» (Татьяна Снигирева), «Плача, пересчитываю павших, // Тех, кто заменил кариатид // И Атлантами, на время, ставших… //…Чувствую – могучие ушли // И готовлюсь к ноше предстоящей» (Ольга Гардей), «Когда пошли колёса юзом // На злополучном вираже, //  Он жизнь запил холодным блюзом // Огонь в душе успев зажечь» (Макс Гаевич),  «Уходит человек. // Но остаётся дом,// который помнит… // Он грустно смотрит вслед // печальными // кошачьими глазами» (Татьяна Кудрявцева), «Мне времени совсем не надо много! // Лишь намолиться Богу за всех нас…» (ЛидиАна).

Нашлось в нашем сборнике место, чтобы вспомнить и о чудесном друге по имени Детство: «Прощай, мой маленький дружок, // Мальчишество чумазое»(Сергей Олишевский).

Тут вас порадуют светлые и яркие стихи для детей Мисник-Латушко и природные зарисовки нашего самого юного автора – семилетней Танечки Михайловой.

Так и хочется перефразировать известное выражение и сказать: поэзии все возрасты покорны!

Поэтому… «Когда на миг вокруг умолкнут звуки, // И небо радугой поклон отвесит, – // Пустеют комнаты и скрип печальный кресел // Волной стремиться к окнам близоруким…» (Елена Минич), прислушайтесь к совету Дарьи Дорошко и Владимира Череухина:

Не наступайте птице на крыло,

Поэту на перо не наступайте.

Любите жизнь, и смерть не забывайте.

Не наступайте птице на крыло.

И пусть тропинку снегом замело –

Стихи поэтов птицам почитайте…

Почитайте стихи белорусских авторов, и пусть наш белокрылый птах, приносящий в дом счастье, осенит вас своим крылом!

                                                                 Марина Сливко

1 Комментарий
  1. zs1525 Спам

    Віншую беларускіх аўтараў з выпускам зборніка! (Поздравляю белорусских авторов с выпуском сборника!)

    19 Июл 2012, 18:54

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети