ЛитОгранка 6

ЛитОгранка 6

 

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Вот уж и август на пороге,

Прощаясь, машет мне рукой…

И. Свиридова

Приветствую авторов и читателей очередного выпуска «ЛитОгранки»!

…Да, действительно, как в стихотворении Ирины Свиридовой, вот и заканчивается понемногу ещё одно лето. Где-то оно выдалось прохладным, где-то - жарким, кому-то принесло испытания, а для кого-то оказалось щедрым на радостные события… Но для всех без исключения наших авторов стало оно порой вдохновения и творчества, чему свидетельство - журнал, который вы держите в руках.

Я уже писала как-то, что в каждом номере оказывается довольно просто уловить некую общую «нотку», настроение, охватывающее пусть не все, но большую часть включенных в него произведений. Как это происходит - загадка, но факт остается фактом: будто авторы заранее настраиваются на некую «общую волну».

6 номер «ЛитОгранки» получился в этом смысле подчеркнуто спокойным. От него веет атмосферой хорошего летнего вечера, негромкого разговора в дружеской компании, когда каждый по очереди рассказывает интересную житейскую историю, - над чем-то можно задуматься, примерить к себе, чему-то улыбнуться, где-то и взгрустнуть, но всё это, что называется - «без надрыва».

Особо показательна в этом смысле прозаическая составляющая выпуска. Истории Талгата Ишемгулова о деревенском шутнике, из тех, кого «Господь к нам посылает, чтобы скрасить нашу жизнь, да через них показать, что и в серой жизни место для смеха найдётся, чтоб после на мир весёлым взглядом посмотреть» («Чудак-человек»), Натальи Григорьевой - «Да пребудет с вами флоп, или Пио, пио, Афродита!» - мягко-поучительное повествование о неизбежном торжестве справедливости, Александра Коломийцева - о человеке, которого неожиданно подступившая болезнь заставляет пересмотреть многие приоритеты и ценности («Праздник жизни»), - как будто специально созданы для неспешной доброжелательной беседы людей, научившихся понимать жизнь - её закономерности, уроки, сюрпризы…

Тёплой улыбкой пронизаны рассказы Ольги Дылдиной - «Бурбулятор, или Как мы заводили кота» - и Лидии Курзаевой «Иностранцы» и «Кругосветное плавание» - воспоминания о совместных со старшим братишкой затеях. Ну кто в детстве не изобретал «свой язык», поднимите руки?.. И наверняка ваши родители разгадали его так же быстро, как мама главной героини!..

Ну а чтобы погрузиться в детское самоощущение немножко глубже - вспомнить не только солнечные стороны этого возраста, а и то, что озадачивало, исподволь подготавливая к взрослению, - прочитайте трогательный рассказ «Пробуждение» нашего постоянного автора Александра Алфёрова. Молодым родителям - читать обязательно! - чтобы не забыть ненароком за не так уж давно обретённым статусом Взрослого, каково это - быть восьмилетним Человеком…

Встретите вы на этих страницах и философские зарисовки, где судьбы людей то предстают в образе дорожек стекающих по стеклу капель дождя («Окно», Ирина Богатова), то - словно проносятся перед нами на «ускоренной промотке», ясно показывая, к чему в конце концов - через много лет - может привести (или не привести) один маленький сделанный (или не сделанный) шаг, одно принятое решение. Немного отстранён, но, тем не менее, пристален взгляд героини рассказов Анны Лак, наблюдающей за персонажами житейских драм из-за столика в кафе, помешивая ложечкой чай… Сколько раз вы оказывались и в той, и в другой роли - зрителя или актёра в театре, который - «весь мир»?..

Ну а тем, кто любит таинственные истории, которые особенно хорошо рассказывать в сумерках, - рекомендую повести Елены Мищенко «Чужая рубашка» (можно сказать, классическая «бытовая мистика») и Игоря Плетинского «Дар чужих богов» - в жанре научной фантастики. Рекомендую тем более настоятельно, что обе вещи в этом номере обрываются интригующим «Продолжение следует…»

Словом, если бы этот сборник прочёл совершенно не знакомый с Землёй инопланетянин, перед ним предстал бы, как на ладошке, один день из жизни этой маленькой планеты, из нашей с вами жизни - во всём многообразии…

Поэтические страницы сборника в этот раз отмечены настроением дороги… - наверное, в этом нет ничего странного для летнего выпуска! «Очень люблю природу и бродить по разным местам», - признается Владимир Вальков, подтверждая эти слова романтичной «Песней странника». И не он один! Свежим ветерком веет от страницы Ии Кузько, приглашающей нас на прогулку по весенним пейзажам. Цикл стихотворений Зои Видрак-Шурер «Израильский дневник» - это целый поэтический отчёт о незабываемом путешествии. Подборка Сергея Ерофеева - увлеченного исследователя заповедных мест Кузбасса и Алтая - ещё одна страничка, где можно было бы в дополнение поставить логотип «Вокруг света»…

Впрочем, поэтов всегда тянет в путь, куда-то за грань известного, - может быть, потому, что, как писал Н. Гумилёв,

… деревьям, а не нам

Дано величье совершенной жизни,

На ласковой земле, сестре звездам,

Мы - на чужбине, а они - в отчизне.

Вот это ощущение «чужбинности» мира видимого и тихий, но постоянный зов далёкой духовной родины и заставляют нас жить в состоянии более или менее осознанного поиска чего-то утраченного:

Силясь мощь потока вынести,

По течению плыви.

Уступай его влечению,

Выпускай адреналин,

Черпай струи вдохновения

Из заоблачных глубин.

Смешивая быль и вымысел,

Обретения итожь.

А куда потоком вынесет -

По прочтении поймёшь.

(Л. Сафарова)

Но в глубине души каждый из нас знает: тем и прекрасен Путь, что никогда не заканчивается. И не случайно завершает сборник стихотворение Алексея Щукина «Баллада ухода» - где после решительного

…довольно уже чернил

Изведено. Не поминайте лихом! -

следует неизбежное продолжение:

…Утро настало. Путник присел на пень.

До горизонта змейкой вилась дорога.

День начинался. Самый обычный день,

Коих на его памяти было много.

Что ж, так и есть. За каждым привалом - новый этап пути, за каждой ночью  новое утро. Жизнь продолжается. Продолжение  следует!..

Анастасия Русских

 

Художники-оформители журнала: Лина Степанова, Алиса Дьяченко

Содержание номера:

 

Александр Алфёров 

   

Сергей Антипов  

  

Оксана Белозёрова (Матюшкова)

 

Ирина Богатова  

        

Виктор Бойков    

        

Владимир Вальков  

 

Зоя Видрак-Шурер   

 

Татьяна Витакова   

  

Виталий Гвоздик     

 

Зинаида Гончарова 

 

Сергей Гора 

 

Наталья Григорьева 

 

Ольга Гультяева  

     

Ольга Дылдина   

       

Катерина Ерёмина   

  

Сергей Ерофеев    

      

Евгений Зяблов     

     

Талгат Ишемгулов   

   

Иэлия 

 

Ульяна Калинина   

    

Александр Коломийцев 

       

Марина Красовская   

 

Ия Кузько  

      

Лидия Курзаева   

    

Анна Лак  

     

Люська Лидина     

     

Александр Матанцев   

         

Елена Мищенко  

       

Адилия Моккули    

    

Олег Наумов 

  

Павел Панов

   

Игорь Плетинский 

     

Татьяна Попова   

       

Олеся Савельева    

   

Юлия Санникова    

    

Любовь Сафарова   

   

Ирина Свиридова  

    

Лилия Суворова   

      

Владислав Тарарыв   

 

Антонина Тесленко   

 

Владимир Чуркин     

 

Лена Шестакова  

       

Владимир Шишков    

 

Ирина Шукурова  

      

Алексей Щукин           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Комментария
  1. redaktor Спам

    Уважаемые авторы и подписчики! Журнал по вашим заказам отправлен. Если необходимо уточнить номер почтового отправления, обращайтесь в редакцию mail@soyuz-pisatelei.ru
    Не забывайте при обращении указывать: фио, наименование проекта, в котором участвовали.

    15 Авг 2012, 21:05
  2. Виктор_Бойков Спам

    Я тоже всех поздравляю с выходом этого номера!!! Жду с нетерпением, когда возьму его в руки.

    09 Авг 2012, 09:13
  3. oka-4 Спам

    Поздравляю с новым выпуском составителей и авторов, всем творческих успехов! Большое спасибо всем, кто принимал участие в работе над сборником!

    08 Авг 2012, 20:22

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети