Новая книга по программе "Меценат"

Новая книга по программе

Вместо предисловия

Автор книжки стихов, которую читатель сейчас раскрыл, - не профессиональный литератор в формальном смысле этого слова. Он академический ученый-биохимик, доктор наук, автор ряда специальных трудов и т.д. и проч. Но, как иногда случается с талантливыми незаурядными личностями, чисто логический способ познания мира оказался для него недостаточным. И тогда привычный для ученого научный инструментарий соеди-нился с философским анализом в причудливом поэтическом синтезе, плодом которого оказалась эта книжка - тонкая, мудрая и интеллигентная, исповедальная и пророческая, по-мужски страстная и сдержанная… 

Пересказывать стихи прозой - абсолютно неблагодарное занятие; анализировать их с точки зрения изысков версификации - занятие для узкого круга стиховедов. Поэтому, обращаясь к непредвзятому читателю, скажу лишь следующее: семь тропинок, взмывая к небу и замирая над обрывами, причудливо виясь и переплетаясь, в конечном счете выводят поэта-мыслителя на вожделенную дорогу к Богу, к истине, к гармонии. Это более чем непростой и небесспорный путь, но это собственный путь творческого человека, глубоко осознавшего и поэтически воплотившего свою личную ответственность за судьбы любимой женщины и родины, человечества и мироздания… Это честно выстраданная книга, читатель. И это настоящая поэзия.

Рита Клейман



доктор хабилитат филологии

3 Комментария
  1. аватар отсутствует
    спиноза Спам

    Марина и Николай! Спасибо, что откликнулись на выход моих "Тропинок"! А еще большее спасибо, Николай, за то, что пожелали здоровья и успехов сотрудникам "Мецената". На них надо молиться.

    30 Авг 2012, 19:36
  2. aniram43 Спам

    Поздравляю! Сердечно рада за собрата по перу! Высокого полета новорожденному!

    22 Авг 2012, 02:29
  3. Nikolay Спам

    Искренне рад за Вас, Валерий! Счастливой дороги Вашему сборнику, а сотрудникам "Мецената" здоровья и успехов!

    21 Авг 2012, 17:48

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети