Вышел в свет журнал "ЛитОгранка №7"

Вышел в свет журнал

Приобрести в Интернет-магазине

«…ОТДЕЛИТЬ В СВОЕЙ ДУШЕ СЕМЕНА ОТ ПЛЕВЕЛ, ДОБРО ОТ ЗЛА, ВЫСОКОЕ ОТ НИЗКОГО»

«ЛитОгранка» № 7 состоит из двух разделов: 1)общий раздел, о котором мы и поговорим сейчас; 2) раздел с произведениями победителей и участников конкурса философской лирики «Откровение» (вступительное слово Натальи Григорьевой).

            Название данной статьи –  слова российского литературоведа, писателя,  доктора филологических наук, профессора Юрия Владимировича Лебедева о Святой* литературе 19 века, о том, что «русский писатель не потакает нашим слабостям… Он заставляет читателя разобраться в себе самом, отделить в своей душе семена от плевел, добро от зла, высокое от низкого». В нашей современной литературе внутренний мир человека традиционно тоже находится в центре внимания, идеи добра, справедливости, «жгучей христианской совестливости» получили развитие.

 В седьмом номере «ЛитОгранки» есть произведения, которые вызовут улыбку, отвлекут от житейских трудностей; и произведения, требующие от читателя духовного труда. «Чужая рубашка» Елены Мищенко, которая заставляет задуматься о нравственных идеалах. Для русской литературы по-прежнему характерен герой, который заботится не о миллионах - его волнуют вопросы высшего порядка: укоры совести за нанесённые когда-то обиды своим близким - как в стихотворении Андрея Назарова «Ступайте осторожней!»: «Забыть, как в эгоизме равнодушья,/Вот так же мимоходом я топтал людей, /Без злого умысла, лишь ослеплён насущным, /Не замечая, как терял любовь, друзей».

И даже в наш скоростной век, когда, казалось бы, некогда остановиться и задуматься о жизни, о пути, по которому идёшь, о том, кто ты и в чём твоё предназначение, лирический герой останавливается и задумывается: «Кто я?.. Что я?.. Зачем?.. /Почему?.. Для чего?..» (Виктор Бойков. Кто я?). О миллионах, о коррупции, о работе нового рыбообрабатывающего комбината, о злоключениях плавбазы в море, о гонках по горной дороге речь идёт в синопсисе сценария художественного фильма «Самодельный крест» (первая серия) Павла Панова. А главный герой олигарх Муромцев, желавший работать «по-честному», попадает в сложную ситуацию (ему строят козни, не дают работать). Что за новый герой-олигарх появился  в искусстве, узнаем, прочитав синопсис полностью (продолжение в номере 8). Как всегда, интересны рассказы  и стихи о детстве. Такой добротой и нежностью веет от рассказа Галины Акимовой «Мишуткино лето»! Неожиданно, без вступлений и объяснений, с первых строк рассказа попадаешь в хрупкий мир детства. Мишка « …бежал по узенькой тропинке, что-то мяукал про себя. Потом резко остановился. Закрыл голубые глазки, наморщил носик-кнопочку и втянул в себя тёплый солнечный воздух». Вспомнив раннее детство с Галиной Акимовой, погружаешься в более серьёзный мир школьников  - закадычных друзей из рассказа Александра Алфёрова «Взаимопомощь». У них свои проблемы, свои шалости, свои дела, но в основе – добро. Как воспитать таких мальчишек, чтобы можно было сделать такой же вывод, какой читаем в конце рассказа: «Вот так на взаимопомощи и держится наш Мир». А рассказ Николая Дика «Бобик» просто уникален! Немного забытая собачья кличка сразу обрушивает на уже довольно взрослого читателя массу воспоминаний из детства, ведь раньше, в середине 20 века, почти все собаки во дворе были бобиками, ну ещё чарликами, может быть. Взаимоотношения в многодетной семье, жизнь сельских ребятишек, внутренний мир ребёнка, забота о четвероногом друге Бобике и… потом  грустная история расставания с питомцем – всё это найдёшь в рассказе «Бобик». Вызывает раздумья необычный рассказ Ольги Вольновой «Не греши в праздник». О детях, взрослых и церкви. Нельзя пропустить грустное размышление Виталия Гвоздика о брошенных детях под названием «Неприкаянный», от которого щемит сердце. Есть ведь поэты, такие молодые, как Виталий Гвоздик, которые не могут спать спокойно, сознавая, что кем-то «брошенный ребёнок /Страдает от одиночества». Неравнодушные люди бьют тревогу, помогают детям. Моя школьная подруга создала в социальной сети «Мой мир» сообщество «Рукоделие» (более 40 000 человек); они вяжут красивые вещи, волонтёры продают их, а деньги относят в детские дома. Поэтому, читая «Неприкаянного», не только возмущаюсь и грущу с Виталием, но  и радуюсь: обездоленным детям помогают! И словом, и делом…

Так что, соблюдая преемственность, «отделить в своей душе семена от плевел, добро от зла, высокое от низкого» заставляют читателя и современные авторы. Насколько хорошо у них это получается, судить вам.

Ольга Логачева

 


* Томас Манн устами Тонио Крегера признаётся в любви к русской литературе: «...достойная преклонения русская литература и есть та самая святая литература…».  

Содержание:
ГалинаАкимова 
Татьяна Александровская 
Александр Алфёров 
Сергей Антипов 
СветланаАртемьева 
Анна Бескоровайная 
Виктор Бойков 
Маргарита Николаевна Булгаковская (Протасова) 
Татьяна Вертер 
Ольга Вольнова 
Николай Волынец 
Виталий Воронков 
ВиталийГвоздик 
Зинаида Гончарова 
Ольга Гультяева 
НиколайДик 
Татьяна Дорофеева-Миро 
Александр Коломийцев 
Екатерина Куликова 
Люська Лидина 
Андрей Литвиненко 
Александр Матанцев 
Елена Мищенко 
Эдуард Мороз 
Андрей Назаров 
Игорь Плетинский 
Павел Панов 
Юлия Санникова 
Ирина Сезам 
Оксана Степанчук 
Владислав Тарарыв 
Дмитрий Трипутин 
Тамара Холматова  
Ирина Чупина 
Наталия Шарина 
Анна Шлипс 
Ирина Шукурова 
Юлия Шумская 
 
Откровение:
Андрей Шигин 
ЛюбовьСафарова 
Наталия По 
Владимир Шишков 
Виктория Тищенко  
Елена Абесадзе 
Ава Ардо 
Мария Анимова 
Евгения Барсукова
Светлана Белянина 
Владимир Вальков 
Сергей Гора 
Наталья Григорьева 
Татьяна Давыдова (Батурина) 
Дарья Дорошко 
Иван Еговцев 
Сергей Ерофеев 
Эльвира Зенина
Александр Казеко
Марина Киссер
Мила Кедысь 
Владимир Кубышкин
Ия Кузько 
Лидия Курзаева
Наталья Мазур 
АдилияМоккули 
Светлана Пугач 
Евгения Романова и Григорий Неклюдов 
Анастасия Русских 
Екатерина Селюк 
Марина Сливко                                                          
Игорь Стебенков                                                     
Виктор Холин, Владимир Чуркин               
Владимир Шаронов
 
 

1 Комментарий
  1. Nikolay Спам

    Какой интересный сборник получился! Замечательный подарок для авторов и читателй от "Союза писателей". Спасибо всем, кто работал над этим номером "ЛитОгранки" и особые слова благодарности Ольге Логачевой и Наталье Григорьевой! Спасибо всем!

    05 Сен 2012, 07:13

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети