Сборник стихотворений с цветными иллюстрациями

Сборник стихотворений с цветными иллюстрациями

ОДИН НА ВСЕХ

ЗЕМНОЙ КОВЧЕГ СМОЛЯ…

 

В старинном и церковном обиходе ковчег - это ларец или сосуд для хранения культовых реликвий. По библейским преданиям, внутри Ковчега Завета хранились Скрижали Завета, полученные Моисеем от Бога на горе Синай. В более широком понимании, ковчег - это носитель жизни, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает Землю, плавающую в океане космоса.

Однако сегодня разговор пойдет не о ветхозаветных преданиях, а о новом сборнике московского поэта Владимира Валькова "Земной ковчег”. Сборник открывает раздел под названием "Огни судьбы”. Он вобрал в себя произведения, относящиеся к любовной лирике. В поэтических строках, которые своим мягким звучанием рождают романтические образы, Владимир Вальков слагает вдохновенное посвящение женщине. Большинство произведений этого раздела пронизывает та легкая грусть, которая часто является верным спутником размышлений о прошедшей любви. В стихотворении "Огни судьбы”, которое дало название всему разделу, лирический герой автора, вновь оказавшись в знакомом месте, предается воспоминаниям о встрече, окутанной дымкой прожитых лет:

И вот я здесь, где прежним всё осталось,

Сон фонари всё те же сторожат,

И будто вновь ты рядом засмеялась,

И впереди огни судьбой дрожат.

Раздел сборника "Святые места” также получил название одного из входящих в него стихотворений, которое посвящено подмосковному селу Коломенское. Некогда это село было царской резиденцией, а сейчас является историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником:

Тут хоть иди наискосок, хоть прямо,

От этих мест благоговеет взгляд,

Да и дорога, видно, ближе к храму

Бывает там, где каждый шорох свят.

Стихотворения этого раздела можно назвать философско-созерцательными. Здесь встречаются самые разные образы от умиротворяющих деревенских картин, как в стихотворении "Утро в деревне” (Мимоходом у заводи сяду / Посмотреть на улов рыбаков, / Как люблю твою, Русь, я прохладу / И журчащую песнь родников), до пестрого городского разноцветия, как в стихотворении "Город” (В разноцветье собраны / Вдалеке огни, / Ими мне по-доброму, / Город, подмигни). И все это - будь то город или деревня, лес или поле - Россия, Русь… святые места.

В разделе под названием "Эхо лет” философская составляющая присутствует еще более зримо, а произведения из созерцательных становятся вопрошающими. Поэт уже не просто любуется красивыми и отчасти печальными картинами родного края, а задается серьезными вопросами, касающимися судьбы своей страны. В стихотворении "Доколе, Русь…” он пишет:

Доколе, Русь, тебе в печали мглистой

Разрозненной, как в древности, тонуть

И, склоку превращая в гнев неистовый,

Надеждой вновь к несбыточному льнуть.

Последний раздел сборника носит то же название, что и сама книга - "Земной ковчег”, и уже по традиции в этом разделе можно найти соответствующее стихотворение. Последняя часть сборника затрагивает темы, касающиеся сложных вопросов бытия. В стихотворении "Земной ковчег” поэт пишет:

Пора душе звездой сверхновой сжаться,

Один на всех земной ковчег смоля,

Где нет причины воину сражаться,

А есть нужда возделывать поля.

Есть здесь и размышления о Боге и вере. В красивом и мелодичном стихотворении "Голубые купола” лирический герой, глядя на церковь с голубыми куполами, говорит, что завидует чужой вере, "не затепливший свою”, а после добавляет:

И хоть я ещё там не был,

Значит, буду, раз звала

Церковь, поднявшая в небо

Голубые купола.

Завершая разговор о новой книге Владимира Валькова, нельзя не сказать о художественных образах, которые поэт использует в своих произведениях. Обилие интересных олицетворений, сравнений и метафор делает творчество поэта ярким и запоминающимся. Умело созданные отдельными характерными штрихами картины природы, которые рисует автор, становятся органичным фоном для философских размышлений.

В его стихотворениях "смущаясь будто, вспыхнули рябины”, и "голубыми осколками рая что-то было потеряно в лете”"мелькает вьюга неуёмной цаплей, о чём-то плачась в каждое окно”, и "судьба c глазами росомахи крадётся где-то по кустам”…

В сборнике еще много таких ярких и необычных образов. На его страницах, как в драгоценном ковчеге, собраны жемчужины стихотворений, которые никого не оставят равнодушным. Читателю остается только открыть книгу и погрузиться в удивительный поэтический мир, созданный Владимиром Вальковым.

Евгения Романова,

член МСТС "Озарение”

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети