Новая книга по программе МСТС "Озарение"

Новая книга по программе МСТС

Полезное хулиганство

Сразу скажу - ханжам и излишне впечатлительным читателям этот сборник нельзя брать в руки. Тем более - открывать. Поскольку он - живой, своенравный и бойкий. Может и напугать ненароком, а то и поцарапать немного, играючи.

("Порядочность? Ты знаешь это слово?!").

Для тех же, кто любит и ценит терпкий юмор в лаконичном изложении, сборник станет живительным источником на долгие годы.

Да, в книге, помимо шуток разнообразной "невинной" направленности, не обойдены вниманием и пикантные, порой - пикантнейшие - темы, но... Во-первых, по последним данным психологов здоровые люди - как ты ни маскируй их мысли - склонны думать "про это" не менее десяти раз в сутки. Независимо от гендерной принадлежности. Стало быть, юмор и в такой деликатной сфере необходим - дабы не становиться ей совсем обыденной и унылой... сфера-то креативная. ("Акт каждый обязан быть творческим, друг!"). Во-вторых, человеческие недостатки лучше компенсировать улыбкой, чем злостью или равнодушием. В-третьих, роль юмора в решении любых проблем - от интимных до общесоциальных - одинакова: юмор позволяет снять напряжение, раскрепоститься, читай - усилиться для преодоления трудностей.

Таким образом, читатель, не побоявшийся "игры" с почти хулиганистым сборником, щедро вознаграждается смехоначи-ненными и полезными наблюдениями тире выводами, при этом, несмотря на перечные приправки, вкус всего угощения не портится, оно не приедается - в состав включены многие ингредиенты: там и олигархи с "онлайнистами", и друзья с подругами, и дефолт с грядущими переменами.

Очень порадовало, что сборник не состоит сплошь из глубокомысленных зарисовок - Татьяна Новак умело чередует "простое" и "посложнее": "Сейчас в тебе не ангел говорит" / "А голова на месте. Не прошла"; "почти серьезное" и "посмешнее": "Людей у нас, чем мнений, всё же больше" / "Профессия ночная. Литератор".

В книге представлены преимущественно одностишия, однако на десерт найдутся и другие формы, в частности, "дуплетики" (двустишия) "с комментариями и без", "поСМИхушки", название которых говорит само за себя. "Удивительно, но в один-надцати случаях из девяти..." - поСМИхушка из репортажа ставропольских "Вестей" напомнила про ставшие интернет-мемом "146 процентов". Вновь задумался о лжи, заказухе и манипу-ляциях. Но - почему-то без довлеющего пессимизма...

Читайте. Смейтесь. Усиливайтесь - по всем чакрам!

 Владимир Ильичев

 

 

От автора

Не секрет, что юмор - жанр, в котором, как, пожалуй, ни в каком другом, иногда приходится балансировать на грани фола. Это не так уж и просто, хотя бы потому, что у каждого свои понятия об этой грани. Кому-то представленный в сборнике юмор покажется мягким, для кого-то он будет острым, иные найдут в нём "самое то". За годы "обкатывания" одностиший в интернете я получала множество откликов на них, которые можно объединить одной фразой: люди смеются, аплодируют, ждут продолжения. И только в одном случае характеристика была озадачивающей: "этот юмор - драматичен!" Может быть, это мнение возникло как раз оттого, что я стараюсь не драматизировать даже самые грустные моменты нашей жизни, улыбаясь и над ними. Признаюсь, прочтя рецензию Владимира на первоначальный вариант текста, призадумалась и перекроила содержание, убрав из него около сотни наиболее "драматичных" одностиший. Надеюсь, что оставшиеся не разочаруют читателей сборника.

Не удивляйтесь, если встретите в книге уже знакомые вам выражения. Часть одностиший "гуляет" по интернету ещё с 2005 года, перекочевав с авторских страничек, а то и напрямую из блокнота в статусы знакомых и незнакомых автору людей в социальных сетях: "Одноклассники", "В контакте", "Мой Мир" и прочих. Здесь представлена только небольшая часть авторской коллекции одностиший и некоторых других кратких форм.

Желаю нескучного чтения,

с теплом

Татьяна Новак.

 

8 Комментариев
  1. maruamaverina Спам

    Татьяна!Присоединяюсь к поздравлениям!Рецензия Владимира и Ваше авторское слово очень располагают...обязательно приобрету сборник smile

    25 Окт 2012, 21:43
  2. elegie111 Спам

    Спасибо, Марьям! Рада буду "присутствовать" в Вашем доме! smile

    27 Окт 2012, 11:40
  3. Nikolay Спам

    Браво, Татьяна! Юмор действительно помогает нам жить, а тем более от такого удивительного человека. Поздравляю! Ну как тут не последовать совету рецензента - только читать и "усиливаться"!

    25 Окт 2012, 16:57
  4. elegie111 Спам

    Большое Спасибо, Николай! Усиливайтесь на здоровье!))) smile

    25 Окт 2012, 17:59
  5. irtya Спам

    ёлки-палки! Танечка, поздравляю!!!

    25 Окт 2012, 15:55
  6. elegie111 Спам

    Иришка – Спасибо!!! smile

    25 Окт 2012, 17:59
  7. Square Спам

    Поздравляю, Таня! Сборник бодрящий, забавный, хоть теперь и причесанный ))

    24 Окт 2012, 21:34
  8. elegie111 Спам

    Володя, Спасибо!!! И за поздравление, и за предисловие. Не сердись на причёску))))
    smile

    25 Окт 2012, 17:57

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети