Сборник городской лирики

Сборник городской лирики

От редактора

Город... Асфальт и бетон... Бесконечные улицы, вливающиеся одна в другую, словно реки, и огромные серые здания, глядящие глазами-окнами в пространство. И, конечно же, люди, спешащие по своим делам и чаще всего не замечающие друг друга. А вокруг – стены, стены, стены... Стены молчат – бездушные, холодные, созданные человеком для человека, без которого город мертв. Его не существует. Он – лишь сосуд. И только люди – душа, наполняющая его жизнью.

А поэт? Поэт – это голос. Голос города, в котором он живет. О чем говорит этот голос? Например, о самом городе, вот так:

В пыльном городе душные ветры,

Переборами струн – голоса

Елена Абесадзе

или так:

Каймой шоссе и кромкою брусчатки,

Высотки голосуют, как перчатки

Ольга Вольнова

Город многолик. Сегодня он тихий, серый, скучный, но уже завтра может проснуться ярким и веселым. Что делает его таким? Конечно же, настроение самого поэта, для которого он – главный герой:

Обветренные пальцы из асфальта,

Примёрзшие к безжизненной земле,

Сжимают город

Николай Жихарев

Город вдруг оперился младенческой, пряной листвой,

Задышали свободнее улицы, скинув дремоту

Анна Кондратьева

Меняется город. Меняются города. Читать эту книгу – все равно что отправиться в кругосветное путешествие. Сколько красок мелькает в поэтических строках, и в каждой – человеческая судьба:

Я иду по ночному Нью-Йорку. Мой маленький остров,

Этот город гигантский, в котором так долго живешь

Зоя Видрак-Шурер

Обновлённо - сияющим

Петербург просыпается,

Пешеходам шагающим

Город мой улыбается

Марина Сливко

 

Ах, Москва, нить судьбы потеряна

В жёлтой грусти твоих фонарей

Владимир Вальков

 

И часто именно в городской кутерьме, среди тысяч других людей, поэт чувствует себя одиноким. И тогда приходят вот такие невеселые строки:

Позаброшенный, забытый,

Словно в стену гвоздь забитый

Асламбек Абдулаев

 

 Битый пес... - я давно ничего не боюсь,

Просто время еще не настало

дать лапу

Евгения Кравченко

 

Но куда бы ни отправился человек, в его памяти навсегда останется город, в котором он вырос, родная улица, отчий дом. И пусть в этих воспоминаниях звучит нотка грусти, но все же так приятно вернуться домой, хотя бы мысленно:

Как часто мне снились родные места,

Где улица детства тиха и пуста

Лидия Курзаева

 

Всё та же улица, но всё не в тех масштабах,

А в детстве ты была совсем другой

Владимир Ильин

 

Ритм города – в стуке каблуков, в шелесте тополей, в сигналах автомобилей. Поэты слышат его по-своему, но в какой-то момент ритм превращается в рифмы, и рождаются самые разные истории о городе – веселом и печальном, радушном и грубом, ночном, говорливом, свободном. И все эти образы – отражение самого поэта, его лицо на фоне города.

Вы, мой дорогой читатель, найдете на страницах сборника сотни новых образов, раскрывающих душу города. Может быть, Вам захочется передать его атмосферу иными словами. И тогда Вы выйдете на улицу, потому что там, среди парковых аллей, среди суетящихся прохожих и вездесущих голубей, живет вдохновение.

 

Редактор сборника Алиса Знакомая

3 Комментария
  1. redaktor Спам

    Уважаемые участники сборника!
    Отдел доставки отчитался о проделанной работе, всем авторам в ближайшее время будет разослано сообщение с номерами квитанций.

    14 Ноя 2012, 20:06
  2. Юлианна Спам

    Какая новость!!! "Путешествие по городам" - самый замечательный подарок на любой праздник (а тут не за горами уже и новый год).
    Огромная благодарность всем, кто работал над сборником!

    12 Ноя 2012, 23:06
  3. Nikolay Спам

    О, приятная и долгожданная новость! Сборник обещает быть интересным и необычным - сколько неожиданных взглядов на казалось бы обыденное и давно знакомое. О городе в рифме - это здорово! Спасибо Алисе и редакции "Союза писателей" за очередной оригинальный подарок. Ждем с нетерпением!

    12 Ноя 2012, 18:39

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети