Новый поэтический сборник

Новый поэтический сборник

«Сделай мир светлее…»

 

Благородное стремление сделать мир светлее ощущается во всех стихотворениях поэтического сборника Ольги Гультяевой «Мне осень счастье обещала». Новая книга, выпущенная издательством «Союз писателей», состоит из двух частей: «Заплати вперёд» и «Мне осень счастье обещала».

Открывая страницу с первым стихотворением «Мел судьбы», понимаешь, что попал в поэтический мир чистой любви, светлой мечты… Чего ожидать, если с первых строчек обещают подарить нам рассветы, разослать брызги красоты водопада по свету, а самое замечательное альтруистически струится звёздным светом откуда-то из космоса:

 

Людям в подарок достану звезду

И нарисую мелодию счастья.

 

Но не так-то всё просто. В этом же стихотворении звучит призыв не только брать, но и отдавать: «Сердца тепло подарите любимым». Да и ещё совет даётся: «С милыми не торопитесь прощаться!»  У человека в жизни всегда есть возможность выбрать, чем же наполнить своё сердце: «Радостью, звёздами или обидой?» А если писать на чистой доске волшебным мелом судьбы, то «буквы слагаются в судьбы людские».

 

Дальше мелок эстафетой отдай,

Пусть и другие к мечте прикоснутся.

И про себя в этот миг загадай:

«Я вам желаю в любовь окунуться!»

 

Знаменательно, что часть1 называется «Заплати вперёд». Содержательная фраза. Ведь в данной части сборника что ни стихотворение, то «чудо в подарок»! Подарки дарятся просто так: «Чтобы вы улыбнулись, \ Чтоб глаза засветились счастьем, \ А к душе мечты прикоснулись». Здесь есть и борьба, но борьба - внутренняя. Думающий человек сначала  работает над собой, над своим характером.

«А это стихотворение родилось после прочтения притчи о белом и черном волке: « В душе у каждого из нас идет борьба упорно, как будто бьются меж собой волк белый и волк черный. Волк белый кормится добром, заботой и любовью. Волк черный сыт лишь только злом, да завистью и кровью...» И посвящено оно команде ЛП-1 «Белые волки»», - пишет Ольга Гультяева в «Авторской библиотеке» на форуме сайта издательства «Союз писателей» о своём стихотворении «Белые волки». Небольшое стихотворение, состоящее из трёх строф, основанное на антитезе, выраженной  антонимами (чёрные – белые, сон – явь, зло и напасти – любовь и счастье).

 

Встаньте стеной против черных волков,

Мир защитите от зла и напастей.

Наперекор всем порывам ветров,

Я вас питаю любовью и счастьем!

                                               («Белые волки»)

Мир как театр, жизнь – игра, бесчувственные лица-маски, чужие пьесы и чужие роли, декорации, актёры и зрители – ключевые слова таких стихотворений, как «Чужая пьеса», «Я устала от масок», «Игра». В стихотворениях «Не плачь», «Сыну», «Линия выбора» автор даёт напутствие молодым, чтобы шли вперёд и верили мечте: «Тянись к звезде, всходящей поутру».

 Стихи первой части незаметно переходят во вторую часть… И только уже читая стихотворение «Небо плачет дождём», начинаешь понимать, что вторая часть – с грустинкой. Любовь как осень. Осень как любовь.

         

Серый рассвет по стенам, а за окном

Осень грустно играет на скрипке дождей.

Звуки мелодии странной окутали дом,

И в перестуке капель слышится мне

 

Песня души, уставшей от боли разлук,

От одиночества долгих ночей и дней…

                                                          («Осенняя мелодия»)

 

Встречи и разлуки, признания и прощания и… ожидание счастья – отнюдь не случайно название второй части «Мне осень счастье обещала». И, наверно, главное во многих  лирических стихах второй части – это чувство, душа, а пейзаж – художественный приём, помогающий автору выразить чувств глубину.

 

Прилечу, чтоб сказать, что осенней порою

Краски ярче, а чувства острее вдвойне.

И осенней любви двери сердца открою,

Вспыхну жарче, чем листья сухие в огне.

                                                          («Осенняя любовь»)

 

 

Осенние пейзажи прекрасны, живые и необычные, они притягивают, и хочется ещё не раз вернуться к описанию осени (или любви?):

 

У осенней любви - запах дикого меда,

Поцелуи с горчинкой и цвет янтаря.

Лето тихо ушло, засыпает природа,

И крадется октябрь, виски серебря.

                                                          («Осенняя любовь»)

 

Да, с горчин… вернее, с грустинкой стихи, но  призываю словами Ольги Гультяевой: «Заплати вперед, добротой своею \Разомкни невзгод и печалей круг»(«Заплати вперёд»).

Ольга Логачева

4 Комментария
  1. olgaishim Спам

    Спасибо, Наталья! И Ольге Логачевой - от всей души спасибо за замечательную вступительную статью! И всей редакции - за сборник! biggrin

    21 Ноя 2012, 14:41
  2. Grinata Спам

    Ольга, поздравляю!!

    Выход сборника это всегда радостно!

    Ольга Логачёва, замечательная рецензия smile

    Успехов!!

    21 Ноя 2012, 12:24
  3. olgaishim Спам

    Танечка, БлагоДарю! Обложка, действительно, супер! Низкий поклон оформителям! biggrin

    20 Ноя 2012, 18:32
  4. Tanita Спам

    Прекрасная новость! Ольга, от всей души поздравляю с "новорождённой" книгой! Какая красивая обложка! Достойная "оправа" для такого бриллианта, как Ваши стихи!

    20 Ноя 2012, 10:20

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети