Сборник философских произведений

Сборник философских произведений

"КАК СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ, ЧИТАЮ Я ОСЕНЬ...»

Эти строки из стихотворения замечательного поэта Владимира Олейникова, которого нет больше с нами, стали названием и визитной карточкой осеннего выпуска нашего сборника философских произведений.

Как часто слова тех, кто ушел от нас навсегда, начинают звучать для нас по-особому, каплями строк роняя на землю некий потаенный смысл... Нам кажется (да нет, мы уверены!), что их слова для нас — откровение, ведь для них там, в вечности, уже не существует преград, им уже открыто то, что мы здесь, на земле, пытаемся рассмотреть «гадательно, как сквозь тусклое стекло»...

Я люблю осень. Она удивительна — многогранна и разнообразна, как людские судьбы. На смену бабьему лету спешат холода. Великолепие и роскошь золота и пурпура сменяет черная нагота деревьев, серость неба и унылость дождей.

...Утопает в осеннем бреду

Недопитая кем-то тревога.

(Марина Новиковская)

Но я люблю ее и начинаю ждать с того самого момента, как сезонные стрелки пересекают небесный экватор в период летнего солнцестояния. Она — моя «золотая подруга» (Ольга Гультяева) и замечетельный предлог для побега из шумного мегаполиса туда, где царит аромат свежезаваренного чая из собранных летом карпатских трав, соблазняет запахом и видом румяная сдоба, шуршат листья под ногами, верный конь Огонек ждет, когда ему почешут гриву... А вокруг, как принято говорить, — звенящая тишина, к которой поначалу никак не привыкнешь, и кажется, что заложило уши... Но это быстро проходит.

Запах терпкий полыни...

Я в плену твоем, осень.

(Ольга Гультяева)

Мне кажется, я даже слышу, как осень-художник легко, как балерина, порхает меж деревьев со своей палитрой.

Ее паутинки вбирают время.

И листья порхают.

(Ольга Гультяева)

Подобно одной из своих героинь, я пытаюсь прочитать зашифрованные послания с небес — письмена-прожилки разноцветных осенних листьев.

"Вливая цвет в цвет, нарисуйте осенние листья», - вспоминаю я свои детские занятия в художественной школе и, наблюдая «сказку тончайших осенних нитей, Вплетенных в отчаянно-рыжие косы» (Ольга Гультяева) и «гаснущий костер опавших листьев» (Михаил Кульков), понимаю, что никогда не достигну такого, потому что это — мастерство Творца.

Осень — это еще и место встречи, перекресток, на котором яркая, бесшабашная молодость передает эстафету умудренной зрелости. Что там ждет нас впереди? Неизвестность...

Смотрят пристально лики

Затаенно и строго,

Когда время на стыке

Неизвестна дорога.

(Владимир Вальков)

В переводе осень означает еще и жатву: впору-то приглядеться к себе и понять, что сделал ты ты за истекший период жизни и что придется пожинать:

Сорок лет – это на Эвересте раскинуть шезлонг,

Сесть и пялиться в Небо. Ему и тебе по приколу.

Тишина наливается звуком – трепещущий гонг…

Помнишь – Слово в начале?..

Попробуй-ка вспомни – какое…

(Анастасия Русских)

 

Осень с желтыми глазами мне сердечно нашептала:

«Ты живи, не притворяясь, – Не сердись!

Кто же правду тебе скажет и промашки все покажет,

Помощь нужную окажет – Согласись?»

(Елена Парамонова)

 

Осень ОСЕНЯЕТ, то есть дает защиту, тень от летнего солнцепека:

Купол светлый неба ясного

Осеняет нас.

Души омывает ласкою -

Эта благодать.

(Людмила Купаева-Самарина)

 

И осеняет-вдохновляет поэта новыми идеями, новыми мыслями:

Словно Бога два крыла! Осенили.

Снег по осени себя предваряя,

В небо белых голубей мечет пылью.

Не иначе в небесах двери рая.

(Михаил Кульков)

 

Стиха творение есть тайна –

Души измолвленный ответ.

Случайно ль это, не случайно,

Ты – писарь у души, поэт.

(Терентiй Травнiкъ)

Я люблю осень... Да и не только я — все авторы этого сборника сопричастны всему, что заключено в ней.

Пахнет осень разлукой,

Пахнет осень печалью...

(Ольга Гультяева)

Осень-разлучница, унылая и депрессивная... Она готовит нас к еще более суровым испытаниям — зиме. Вместе с опавшими сухими листьями октября она унесла с собой в вечность и самого дорогого человека героини автобиографического рассказа Веры Богоданной «А мой сын жив!». «Почему так произошло?! Почему Бог допустил такое?!» - в отчаянии восклицают все. Нет ответа... «Значит... так надо», - смиренно отвечает Вера. Она тоже не понимает, почему, но без ропота и гнева на Бога принимает судьбу, доверяясь Ему, зная, что Он не покинет ее и не оставит. Смирение Веры сродни смирению Иова (Библия. Книга Иова), который в одночасье потерял все: и детей, и имение, и здоровье, но не утратил надежды на Бога, Который силен изменить любую ситуацию и не дает человеку бремени более, нежели тот способен вынести. Человек, прошедший через горнило испытаний, становится как золото, огнем очищенное, и получает свою награду. Вера ее тоже получила нежданно-негаданно и оттуда, откуда никак не ожидала. И вьюга в ее жизни отступила, пришла весна, и началась новая жизнь, новое начало, потому что осень — лучшее напоминание нам о том, что все в этом мире — циклично.

 

Осень мне в ответ шептала: «Не боИсь, начни сначала!»

И за плечи обнимала, закрутив.

(Елена Парамонова)

 

Подобно сирени осенней

Я увядать не боюсь.

Ждет и меня пробужденье,

С вешним потоком вернусь…

(Светалана Артемьева)

 

Теплого, благодатного, полезного и уютного вам прочтения!

 

Наталья Григорьева, редактор-составитель сборника

2 Комментария
  1. Grinata Спам

    Спасибо, Антонина, за тёплый отзыв и за произведения.
    Ведь без вас, авторов, сборник не состоялся бы, сами понимаете :-))

    Успехов Вам!

    03 Дек 2012, 13:26
  2. Mickelson Спам

    Сегодня получила сборник, куда вошло и мое стихотворение. \Благодарна всему коллективу, принимавшему участие в выпуске сборника: Ирине Малковой, Наталье Григорьевой, Елене Саломатиной, Марии Соседко за столь замечательную книгу. прочтение уже теплое, потому что все стихи написаны по зову души и сердца. Всем авторам также большое спасибо за творчество и вдохновение. желаю всем творческих успехов и счастья. С уважением Антонина Тесленко

    30 Ноя 2012, 21:33

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети