Коллективный сборник ставропольских авторов (г. Железноводск)

Коллективный сборник ставропольских авторов (г. Железноводск)

ПРЕКРАСНА ТЫ, МОЯ ЗЕМЛЯ!

"Прекрасна ты, моя Земля!" - эти строки из стихотворения Лидии Штоколовой, на мой взгляд, могли быть названием цикла произведений ставропольских авторов поэтического сборника "Озарение" №1. Или эпиграфом.

В самом Железноводске (где живут почти все авторы данного сборника) мне не пришлось побывать, но была в Минеральных Водах. Помню, что вдали видны вершины Эльбруса, а рядом гора, покрытая лесом... Читая стихи поэтов Ставрополья, вижу красоту Кавказа, представляю, как красив Железноводск с его горами Бештау, Железной, Острой, Медовой и Тупой!

Чарует глаз Железная гора,

Что городу дала свое название.

До наших дней сквозь долгие века

Собой несет целебных вод журчание

(Виктор Сидоренко. Железноводск).

Люблю простор твоих степей

И горные вершины,

И хор целебнейших ключей,

И сочных трав долины

(Нина Садовая. Родное Ставрополье).

Вспоминаются и классические лермонтовские строки (известно, что последний день своей жизни Лермонтов провел в Железноводске):

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз;

Как сладкую песню отчизны моей,

       Люблю я Кавказ.

Конечно, не могло не быть в сборнике стихотворения о Лермонтове. И оно есть - "В память о Лермонтове" (Нина Садовая). Автор пишет о Лермонтове, что ".. с небес душа его взирает/На Землю, где родился, жил,/И с наслажденьем посещает/Места, где он любил, творил":

И улыбнется с умиленьем

Местам знакомым. В звездный час

Его душа с большим волненьем

Вновь скажет: "Я люблю Кавказ".

У Екатерины Кирьяновой в небольшом стихотворении "В долине роз" описания гор, ущелий и долин так динамичны и красочны, что вместе с лирическим героем ощущаешь ласковые лучи выплывшего из-за гор солнца, и с наслаждением вдыхаешь горный воздух, который "так хрустально чист", и паришь над землей, восхищаясь пейзажем. Природа Кавказа одухотворена. Она живая, она тоже ощущает: солнце "повисло", "чтоб ощутить небес простор", лучи "запутались в бутонах роз", а "кипарис, согревший спину, вновь погрузился в царство грез".

Да, прекрасна ты, земля! И это не только Кавказ... Это и Греция в стихах Бориса Ягубова, и север Валентины Ластиной ("Люблю я север", "Блокадный Ленинград").

Мне повезло, признаюсь вам,

Когда с предгорного Кавказа

Попал я к знойным берегам

И тропам древнего Парнаса.

       (Борис Ягубов. Моя Греция)

Снаряды рвались где-то рядом,

Нависли тучи над Невой.

И над блокадным Ленинградом

Не умолкал сирены вой.

       (Валентина Ластина. Блокадный Ленинград)

Живешь на этой прекрасной земле и понимаешь, что "не просто жить на белом свете...", "чтоб душу вечную, святую на серебро не променять" (Михаил Василенко. "Не просто жить..."; задумываешься, "кто есть ты нынче, человек?", зачем живешь на Земле (Михаил Василенко. Ты - царь Земли?). И рассуждаешь о бренности жизни на Земле, о времени, которое "безучастно к человеческой судьбе":

По накатанной дорожке время катится вперед,

И никто не остановит и обратно не вернет

      (Светлана Скакун. Время властно, безучастно...).

Бывает, что, ожидая счастья, просто не замечаешь того, "что судьбою дано для нас", не видишь, что "счастье наше, возможно, рядом", размышляет Лев Докторов, задавая риторический вопрос в стихотворении "Для чего человек живет?":

Для чего человек страдает,

Для чего человек живет?

Счастье где его - он не знает,

Только все его ждет и ждет.

В жизни много противоречий, жизнь многообразна, и об этом в стихотворении "Наблюдение" пишет Сусанна Баграмян:

Я наблюдала, как в оконце

Смотрели странных два пятна:

В ночи луна была - как солнце,

Днем в тучах солнце - как луна.

Пусть не будет в жизни таких туч, пусть ночью на небе висит привычная луна, а днем светит ласковое солнце! Особенно желаю этого Ларисе Кизик. Многие ее стихи посвящены сыну Владимиру, геройски погибшему 10-го июня 1995 года на поле боя под Шатоем в Чечне, и всем погибшим ребятам ("Аллея памяти", "Глагольной рифмой о грустном", "Мне хочется тебя к груди прижать"). Читая эти произведения, сердцем понимаешь горе матери, осознаешь, как жизнь тяжела и часто трагична и как важно достойно переносить удары судьбы, не упасть духом, не озлобиться, а еще и поддерживать других...

Несмотря ни на что, Земля прекрасна... и жизнь на ней прекрасна... Где бы мы ни жили (среди гор, лесов, степей, у моря или у реки), "мы на одной земле живем".

Но все мы в круговерти жизни:

Вселенной нашей - волшебство!

С рождения до самой тризны -

С Россией кровное родство

       (Лариса Кизик. Мы на одной земле живем).

Ольга Логачева

 

Наш музыкально-литературный клуб "Озарение" и альманах 1

 Радость чужому таланту -

 Редкое свойство души.

 Ягубов Б.Ф.

9-го июня 2012 года в городе Железноводске Ставропольского края создан общественный музыкально-литературный клуб "Озарение". Членами клуба стали местные поэты и писатели, некоторые из них являются членами Союза Журналистов России, Российского Межрегионального Союза Писателей, Международного Союза Творческих Сил.

Толчком к созданию клуба "Озарение" явилось то, что основной состав авторов печатается в Международном Литературно-художественном журнале "Страна Озарение", в авторских сборниках издательства "Союз писателей", "Антологии Озарения", принимает активное участие в конкурсах, ведет активную работу в жизни издательства "Союз Писателей".

Неудивительно, что автор Ластина В.Д. написала стихи-посвящение любимому журналу "Страна Озарение":

Журнал любимый "Озарение"

В журнале Вас я видеть рада,

Мои поэты и друзья.

Журнал - отдушина, отрада,

И не любить его нельзя.

Я жду журнала с нетерпением,

Как встречу с другом под луной.

В стране чудесной "Озарение"

Найду в поэзии покой.

Блуждая по его страницам,

Ищу я истину в стихах.

А мысли сказочною птицей

Витают где-то в облаках.

И я люблю в уединении,

Когда придет вечерний час,

В журнал любимый "Озарение"

Писать стихи или рассказ.

Журнал "Страна Озарение" и издательство "Союз Писателей" являются для нас большой творческой поддержкой и стимулом для вдохновения. Они радуют нас своими новшествами и свершениями. Наш альманах "Озарение" является доказательством продолжения их лучших литературных традиций и поддержки своих авторов.

Огромное спасибо Главному редактору журнала, Президенту МСТС "Озарение", члену Союза писателей, поэту Малковой Ирине Игоревне и директору издательства "Союза Писателей" Денису Александровичу Суховейко. С такими прекрасными организаторами творческого союза можно горы свернуть, покорить вершину Парнас, сделать большой вклад в сокровищницу русской литературы.

Именно поэтому клуб назвали "Озарение".

Клуб будет заседать один раз в месяц, во вторую субботу каждого месяца с 14 до 16 часов в Центральной библиотеке города по улице Ленина, 130.

На заседании клуба может присутствовать любой желающий. В члены клуба принимаются по заявлению, после рассмотрения заявления и согласия большинства членов.

Председателем музыкально-литературного клуба единогласно выбран Василенко Михаил Федорович.

Наш литературно-художественный альманах является визитной карточкой "Озарения". Благодаря нему вы ознакомитесь со светлой, солнечной поэзией наших авторов.

Здесь философские стихи, лирика, стихи о Греции, басни.

Музыкально-литературный клуб взял старт и начал его с издания авторского Альманаха "Озарение" за счет средств проекта "Творчество без границ" - международный проект поддержки русскоязычных самобытных авторов.

Председатель  музыкально-литературного клуба "Озарение":    Василенко  М.Ф., член общественной краевой организации "СловоИскусствоМузыка", член Международного

Союза Творческих Сил,  член РМСП.

Заместитель председателя:  Скакун С.Н. - член РМСП,

член общероссийской организации "Поэты России",член общественной краевой организации "СловоИскусствоМузыка",

помощник президента Международного Союза Творческих Сил "Озарение", координатор для авторов Ставропольского края.

Коллектив авторов:

Михаил Василенко,

Светлана Скакун, 

Борис Ягубов,

Валентина Ластина,

Нина Садовая, 

Виктор Сидоренко, 

Лидия Штоколова, 

Лариса Кизик, 

Екатерина Кирьянова, 

Сусанна Баграмян, 

Лев Докторов.


2 Комментария
  1. skazki_ot_Sveti Спам

    [/b]Очень приятно сознавать, что благодаря журналу "Страна Озарение" , был образован его ПОБРАТИМ литературно-музыкальный клуб "Озарение"города Железноводска..
    Желаю другим городам взять на вооружение этот творческий пример и организовывать новые клубы и тоже с названием "Озарение" город ХХХХ.
    Огромное спасибо за неоценимую работу при вёрстке альманаха и его создании , которую оказали; Анастасия Русских - душа нашего издательства, Ольга Логачева -живая объективная мысль в отношение к авторским сборникам, Ирина Малкова - наша Путеводная Звезда , Денис Суховейко - наш форвард на творческом поле и, конечно, Алиса Дьяченко - наш замечательный художник , дизайнер.Всем низкий поклон от авторов "Озарение" города Железноводска.
    С наступающим Новым Годом!
    [b]

    02 Дек 2012, 12:02
  2. Nikolay Спам

    Какие вы молодцы, ребята! Поздравляю! Удачи и новому клубу "Озарение", и авторам альманаха!

    01 Дек 2012, 10:19

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети