Новый сборник по программе МСТС "Озарение"

Новый сборник по программе МСТС

Татьянина Вселенная, или Объять необъятное

 

Внутренний мир человека - даже самого заурядного - огромен и многогранен. И нет ничего более интересного, чем этот мир, нет ничего более увлекательного, чем его познание. А если познавать мир личности остро чувствующей, различающей даже слабые оттенки сущего, каковой является творческая личность?.. Писатель невольно становится проводником в собственной Вселенной, умеющим показать нам - читающим - те ее уголки и тропы, которые, возможно, не привлекли бы внимания, познавай мы эту Вселенную в одиночку.

Снежным ветром в сугроб закатана,

Подо льдами наглухо спрятана,

А когда порой в стихи выльешься,

Между строчками болью клятою -

Душу высветишь да с заплатами.

 

Чувства выплеснешь ты крамолою,

Слезкой скатишься невеселою:

"Все не так совсем, как вам видится!"

                    ("Печаль моя")

Откровенное содействие со стороны человека-поэта облегчает задачу, но делает цель ускользающей. Иными словами, чем больше познаешь автора через его творения, тем непостижимее он становится.

Объять необъятное - вот то, что ощущаешь, читая стихи Татьяны Носовой, пытаясь рассмотреть за ними личность поэтессы, познавая ее Вселенную... Даже если просто читать, в надежде услышать перекличку с собственными переживаниями, уже на третьей-четвертой странице ловишь себя на мысли, что давно не одна.

За каждой прочитанной строкой - автор: подруга, женщина, любящая и любимая, слабая и сильная, счастливая и несчастная, очарованная и разочарованная... Разная! Но всегда неизменно надеющаяся. Ибо "мечтами меряет пути" ("Тихий дождь"). Ибо душа всегда открыта для понимания, "как сердце для молитв" ("Со мной природа говорит..."). И никакие дожди и листопады, осенние настроения и "бабье-летние" пророчества не в силах лишить поэтессу надежды! ...На "поцелуй весны" и ее "животворящий аромат".

Туманно-молочный пейзаж

Развеян весны поцелуем.

/…/

Свободно вздохнула земля,

В свои черноземные косы

Лазурные ленты вплела

Весенних ручьев стоголосых.

          ("Поцелуй весны")

Впитать не кожей, каждым электроном,

От сини захлебнуться на момент,

Влюбиться в долгожданный Солнца свет,

Коснуться сердцем клейких листьев клена…

          ("Аромат весны")

С каждой новой строфой Татьяна как автор, человек, личность ближе и зримее, но при этом интереснее. Она обнажена душой, но потому и загадочна. И чем целостней картина ее творчества, тем многогранней видится личность поэтессы. Судите сами! "Смиренья духу ком обиды / Веками противостоит..." ("Со мной природа говорит..."). То "...в сердце тишина... Обет молчанья..." ("Осеннее настроение"), то душа "взмыла ввысь... Урагана разгул...". Трепетная, нежная, лиричная в одних героинях

 

Мне бы о будущем - с надеждой -

В саду вишневом помечтать!

И светлых помыслов безбрежье...

И чтоб в тиши стихи писать...

Я б ничего не изменила!

То, что прожито - все мое!

Кого люблю, того б любила...

Но для души - простор, полет...

                    ("Тургеневское")

 

в других становится отрешенной, уставшей, смирив-шейся.

Как гавань тихая, уютный дом

Окошками сердец сияет в стужу.

У времени под снеговым крылом

От суеты мою спасает душу.

                    ("Дом мечты")

Не жду, не верю, не надеюсь...

Смирилась. Вопреки мечте.

                    ("Усталый сонет")

А порой... - лукавство и кокетство.

В твой сон приду Шахерезадой,

Волшебный выращу цветок

Речей неявных, полувзглядов...

Укрою под чадрой намек...

                    ("Шахерезада")

И неожиданно - дерзость, надрыв, решительность в апогее!

Дистанция страсти. И губ ошалелых.

Хмелея от взгляда, -

          в астрал, за пределы!..

                    ("Вокзальная повесть")

Воистину "и Ева, и Лилит" ("Со мной природа говорит...")!

А теперь скажите, существует ли в природе женщина, которая не сумеет найти в этих стихах хотя бы одну ноту, звучащую в унисон с ее сердцем? Только прошу понять меня правильно, уважаемые читатели-мужчины, это никоим образом не означает: женская поэзия, мужчинам не читать! Мало того, что в анналах женской поэзии - россыпи драгоценных образов и залежи полезных мыслей, чувств, ощущений, в ней - сама женщина. А в поэзии Татьяны Носовой - еще и женщина-философ. Кстати, не только по жизни, но и по образованию.

С присущей ей нестандартностью в восприятии мира, склонностью к импровизации, творческому полету мысли, женской и женственной духовностью, но при этом со скрупулезностью логика Татьяна знакомит читателя со своей философией ветров. От первого стихотворения до последней строки сборника - ветра Надежд, Любви, Беды, Перемен и десятки других ветров, которым не найдено пока имен. Но они ждут своей очереди и не дают "тихо киснуть" ("Ветра моей Вселенной"). Есть в Татьяниной Вселенной "ветра Надежд", которые "...качали. / Порой купали в миражах, / Но уносили от печалей...", а есть и те, которые лишали надежд:

Как лист осенний, что надеялся дождаться

Весенней радости и летнего тепла,

Слетел... Насильно вынужден сорваться...

И ветром унесен неведомо куда...

Так и мечты мои, надежды, ожиданья

Рассветной дымкой исчезают на заре...

                    ("Осеннее настроение")

Самые неподдающиеся философской классификации ветра - "ветра Любви": и борей, и сирокко, и бриз... И тот, который несет шхуну - опустевшую, замерзшую и потерявшую стать - к"пристани любви", "пункту возврата" души ("Пункт возврата"). И тот "весенний ветерок рассвета", который дарит нежный бабушкин поцелуй "любимой Златовласке" ("Нежность"). Да любой ветер, не дающий найти "тихих вод... кораблю" ("Случайная встреча")!

"Ветра Беды - судьбы рентген: / Обиды, горечи, ошибки...". От таких ветров в Татьяниной Вселенной - Вселенной фантазера и мечтателя - есть убежище - "гавань тихая, уютный дом", и там... - "прикосновенье к вечности - огонь, / В нем растворяются года и беды" ("Дом мечты").

Приятнее всего ловить "ветер Перемен". С его оптимистическим характером в творчестве Татьяны Носовой постоянно присутствует образ неуспокоенности, воплощаемый всюду, где хотя бы на йоту душа автора приоткрывается не просто будущему, но будущему счастливому. "...Неправда, что сердце расколото, /.../ жизнь непременно наладится"... ("Бабье-летнее"). И повороты судьбы порой таковы, что дают возможность духу перемен проникнуть даже в прошлое, пересмотреть под иным углом зрения прожитое. Словно прочесть давнишнее стихотворение и услышать в нем неподдельную искренность:

Жизни прошлой узлы-узелочки

Все мои - хороши иль плохи.

Было много ошибок в тетрадке,

Был у букв кривоват завиток...

Да, не все идеально и гладко.

Но был искренним жизненный слог...

Читаю цикл "Двенадцать месяцев". Двенадцать стройных, продуманных до словечка стихотворений. Двенадцать характеров, двенадцать маленьких историй, двенадцать уникальных художественных работ. А тема не нова, и каких трудов стоит кроить не по лекалам, избегая штампов и безликого словоблудия. Вот тут-то и рождаются на свет: Февраль в мундире лейб-гусара, Март в должности водолея, купидон шутник-Апрель, Июль -"ласковый, горячий парень", Август, читающий Мандельштама...

Финальное стихотворение... Прежде, чем прочесть его, много раз возвращалась: к началу, середине. Поэтический сборник - одна из тех книг, которые можно читать с любой страницы, прерываться, снова читать. В произвольной последовательности. Заканчивается ли на финальном стихотворении мое погружение в Татьянину Вселенную? Нет. Зная ее творчество и саму поэтессу, уверена, что она не отпустит. Вереницы новых образов, бесконечные эксперименты с формой, трансформации воплощений ее лирических героев, совершенствование техники стихосложения - все это гарантированно возводит поэзию Татьяны Носовой в ранг нескучной, а нас - читателей - в ранг поклонников ее творчества.

Даниэла Долина

Член МСТС «Озарение»

12 Комментариев
  1. Танечка!!! Поздравляю с новым сборником! Вдохновения и дальнейших творческих успехов! biggrin

    24 Дек 2012, 01:58
  2. nosta57 Спам

    Ой, я только увидела комментарии здесь! Простите, друзья. Спасибо, Илюша!!!!

    02 Янв 2013, 23:33
  3. МарЗ Спам

    Татьяна!! С выходом сборника!! И с наступающими праздниками!!)) biggrin

    18 Дек 2012, 09:03
  4. nosta57 Спам

    Спасибо, Мариночка!

    02 Янв 2013, 23:34
  5. Nikolay Спам

    Татьяна, с прекрасным событием Вас - с новым удивительным поэтическим сборником! Пусть "Татьянина Вселенная" все же сумеет "объять необъятное"!

    17 Дек 2012, 17:51
  6. nosta57 Спам

    Спасибо большое, Николай Францевич!

    02 Янв 2013, 23:34
  7. аватар отсутствует
    Ольга Подчиненова Спам

    Таня, с очень приятным событием тебя, сборник - это здорово!!!! Поздравляю от души, успехов тебе и вдохновения

    16 Дек 2012, 22:37
  8. nosta57 Спам

    Олечка, как приятно тебя здесь увидеть! Спасибо!!!

    02 Янв 2013, 23:35
  9. Юлианна Спам

    Танечка! Поздравляю от души! Вдохновения и новых сторк!!!

    16 Дек 2012, 19:54
  10. nosta57 Спам

    Спасибо, Юлечка!!!

    02 Янв 2013, 23:35
  11. elegie111 Спам

    Поздравляю тебя, Танюша!!! Доброй дороги твоему сборнику и - очередных книг!!!

    16 Дек 2012, 19:28
  12. nosta57 Спам

    Танюшка, спасибочки!

    02 Янв 2013, 23:36

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети