Новый выпуск журнала "ЛитОгранка"

Новый выпуск журнала

И ЖИТЬ НАМ ЕЩЁ ЛЕТ СТО 

В Интернете часто натыкаешься на статьи с заголовками о конце света и думаешь: «Видно, в головах у кого-то (кто пишет такое) конец света». А тут читаешь «ЛитОгранку» № 10 и понимаешь, что если люди находят в окружающем мире столько интересного и размышляют об этом, и сочиняют стихи, и для детей пишут, и с юмором у них всё в порядке, то ни о каком конце света речи не может быть. «И жить нам ещё лет сто», - эта строчка из стихотворения Павла Панова почему-то упорно сидит в моей голове и даже без связи с контекстом настраивает на оптимистический лад.

Вот они, размышления – «Размышления о прекрасном» Ирины Аваковой:

 

Природы многоликой красота –

Ласкает слух и взгляд преображает –

Над миром вдохновением витают

Стихи, виденья, музыка, мечта!

 

Стихи-размышления о любви Ланы Горбачевской, Надежды Сергеевой, Павла Панова, Людмилы Тихоновой, Виталия Гвоздика, Олега Наумова, Виталия Воронкова, Светланы Живиной, Евгении Барсуковой, казалось бы, на одну тему, но они такие разные, каждое стихотворение раскрывает глубокий внутренний мир лирического героя.

 

Нежность моя словно синее море

Качает тебя волной голубой,

И словно ромашек летнее поле

Она лепестками играет с тобой…

                               (Надежда Сергеева)

 

Жизнь во всех её проявлениях – тема представленных в данном номере литературного журнала стихов Юрия Максименко, Дмитрия Островитянина, Екатерины Кирилловой, Ольги Гультяевой, Юлии Санниковой, Владимира Степаненко, Андрея Шишова.

 

Никто не видит, как плачет клоун,

Когда спектакль подошёл к концу.

Стекают капли – дождинки словно –

По нарисованному лицу.

                               (Ольга Гультяева)

 

О творчестве, творческом пути, о таланте можно размышлять бесконечно, из номера в номер – «вечная тема»! Что такое талант? О чём писать? Как писать? Как рождаются стихи? Когда-то задумывались об этом поэты 19-20 веков, классики. Задумываются и современные поэты. Рассуждения на данную тему – в стихах Владимира Шишкова и Татьяны Растопчиной.

 

Мне не понять истоков мысли…

Что водит здесь моим пером?

Отрывки фраз рождают к жизни

Стихи… Я – пряха? Но…

 

Кручу стиха веретено…

                               (Татьяна Растопчина)

 

И с юмором - о том же (о муках творчества):

 

Я хочу написать про стакан –

Лезет рифмой к нему таракан!

Таракана я прочь прогоню –

Не в стихах моих место ему!

                               (Татьяна Попова)

 

Ну а басни Татьяны Дорофеевой-Миро и баллады Владислава Тарарыва неподражаемы! Судите сами, читая эти произведения…

Как вы относитесь к теме природы? Описание природы в прозаических произведениях некоторые читатели подчас игнорируют (зря, конечно), а в поэзии без пейзажа тоже редко кто обходится, и такие стихи многим нравятся. Потому, наверное, нравятся, что природа неразрывно связана с человеком и его чувствами. Природа, любовь - во всех стихах независимо от тематики. Лирика Владимира Валькова, Елены Соловьёвой, Ирины Чупиной, Антонины Тесленко – о природе! Восторг души, одним словом!

 

Ветерок игривый дунет ненароком,

Рябь пойдёт по глади, зашумит камыш.

Берега затянуты изумрудным шёлком,

В небе бирюзовом веселится стриж.

                               (Ирина Чупина)

 

Природа, любовь, Родина – так продолжается ряд взаимосвязанных тем в произведениях Ивана Еговцева («Уехать, что ли, в глушь?»), Валерия Подгорного («Шахтёров гвардия России, работяги от угля»), Владимира Чуркина («Россия, родина моя, люблю тебя, твои поля»).

«Я мчусь по сказочным просторам, \И ветер просит: «Подожди!» (Любовь Агеева). Ну где можно так мчаться по сказочным просторам? Конечно, в детстве! И здесь, на страничке «Детский сад», детству посвящены стихи Веры Прохоровой, Любови Агеевой, Людмилы Кошлатой («Мишки водятся повсюду»), Наталии Шариной («Мы со змейкою подружки,\Жить не можем друг без дружки»), Владимира Шебзухова («Ведь вы – избаловали,\Так почему наказывать \Должны всегда меня?»). И здесь же увлекательная проза для детишек Александра Мецгера «Волшебное перо» (c продолжением) и Натальи Реморенко «Золотой Дельфи», а также романтичная сказочная история о любви «Сказка о Розовом Льве» Валерии Томской.

С юмором говорится о мужчинах и женщинах в «Редкоземельной составляющей» Натальи Григорьевой («Химические свойства. Как уже упоминалось выше, отлично взаимодействует с этиловым спиртом и различными его видообразованиями: коньяком, ромом, текилой, саке, виски и пр.») и «Фантазии обжорки» («Мышление, как известно, бывает разным: теоретическим понятийным, теоретическим образным и наглядно-образным. А у меня – кулинарно-пищевое. <…> …о-очень умный человек – это пельмени с маслом и укропом»).

С юмором, легко повествуется «Про узлы морские и не только» у Андрея Чернышева («Тут на днях слышу: «Говорят, ты на флоте много лет прослужил? А узлы морские умеешь вязать?») и про крыс на корабле у того же автора в «Щелкунчике и крысином короле».

С юмором  рассказывается о фамилиях, сказках, советских временах и о больных  в миниатюрах Олега Пряничникова («Больной – медсестре, готовящейся ставить ему укол: - Сестричка! А ты не графиня Калиостро случайно? Та: - Нет. Я Глаша. Глаша Шампурова. А что?»).

В 10-ом номере «ЛитОгранки» читателей вновь ожидает встреча с полюбившимися героями прозы Ильи Бахмутского, Валентина Долматова, Рэвилта Ли, Юрия Литау, Влады В. Эмет и погружение в занимательные сюжеты их произведений.

Не оставят равнодушными небольшие «жизненные» рассказы Татьяны Витаковой («Здравствуй, Маша, я Дубровский!» и другие) и Ольги Нацаренус («Про Аркадия», «Когда-нибудь я напишу смерть» и другие).  Интригует сюжет, заставляя скорей дочитать до конца и узнать, что будет с героями «Проклятого места» Марины Новиковской.

Думаю, очень актуальными покажутся наблюдения Сергея Саховского «Снег идёт» и «Права человека», особенно последнее. Пусть то, о чём пишет Сергей Саховский, приснится только в страшном сне (и даже в страшном сне не желаю никому). Лучше пусть строчка из стихотворения Павла Панова «И жить нам ещё лет сто» заряжает вас оптимизмом и любовью к жизни. «Так было, есть и будет, \И не прервётся песнь \Любви» (Зоя Видрак-Шурер. «Я починила небо»). Лирическая героиня Зои Видрак-Шурер, любуясь красотой осени («очей очарованье»), понимает, что всё так, «как сотни лет назад». И так будет всегда. Не прервётся песнь любви, если «жить по своду Божьих правил» (Сергей Гора. «Не клясться жертвой на крови»).

 

Людей спасёт она одна:

Любовь, дарованная Богом (Сергей Гора).

 

                               Ольга Логачева

 

                             Поэтические грани

Ирина Авакова          

Евгения Барсукова      

Зоя Видрак-Шурер       

Виталий Воронков      

Виталий Гвоздик         

Сергей Гора                   

Ольга Гультяева          

Татьяна Дорофеева-Миро         

Светлана Живина       

Екатерина Кириллова (DragoNita)        

Юрий Максименко      

Олег Наумов  

Дмитрий Островитянин            

Юлия Санникова          

Владимир Степаненко                

Владислав Тарарыв    

Ирина Чупина               

Владимир Шишков     

Андрей Шишов            

 

От имени Любви

Лана Горбачевская     

Надежда Сергеева     

Павел Панов  28

Людмила Тихонова     

 

Восторг души

Владимир Вальков      

Елена Соловьева           

Антонина Тесленко     

 

Любовь и боль моя, Россия!

Иван Еговцев                

Валерий Подгорный    

Владимир Чуркин        

 

Откровение

Татьяна Растопчина 

Владимир Чуркин        

 

Детский сад

Любовь Агеева             

Людмила Кошлатая   

Александр Мецгер       

Вера Прохорова          

Наталья Реморенко     

Антонина Тесленко     

Валерия Томская         

Наталия Шарина        

Владимир Шебзухов   

 

Шутка ли...

Наталья Григорьева  

Татьяна Попова          

Олег Пряничников        

Андрей Чернышев        

 

Проза

Илья Бахмутский        

Татьяна Витакова      

Валентин Долматов   

Рэвилт Ли     

Юрий Литау 

Ольга Нацаренус         

Марина Новиковская                  

Сергей Саховский       

Влада В. Эмет                                             

 

 

2 Комментария
  1. nik1000 Спам

    Сегодня получил журнал и был приятно поражён. Отличное оформление, высокое качество. Сильные авторы. Большая честь быть напечатанным в таком замечательном журнале.

    03 Янв 2013, 12:55
  2. Grinata Спам

    А наша "ЛитОгранка" всё интереснее и краше biggrin

    20 Дек 2012, 12:28

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети