Новая книга по программе "Меценат"

Новая книга по программе

А ЗНАЕТЕ...

 

Признайтесь честно, если вы хоть чуточку философ или просто романтик, вас наверняка, хоть время от времени, мучает вопрос: «Откуда мы и зачем?». А по ночам, глядя в бесконечное звёздное небо, размышляете о рожденье звёзд и тайнах их кончины, о сплетении галактических систем и скрытых причинах большого взрыва....

Признайтесь честно, ведь так.

А знаете, некий пиит полагает, что «раньше был звездою, Горячим шаром, точкой в небесах», мимо которой «тысячелетья, как секунды, плыли».Удивительно? Оказывается, многих этим и не удивишь, ведь каждый  из нас там тоже был, «раскиданный среди звёздной пыли», звездой – «пусть маленькой, пусть карликом». А те, кто это отрицает, просто запамятовали. Вот и всё.

А знаете, тот, кто выдумал, что Мороз – древний дед,  в корне неправ. Не верите? Тогда глядите сами: ему, Морозу, нужно и «вахту зимнюю стоять», и «белизною скрыть осеннюю сырь», и «сотни выковать доспехов речных», и гуляке-мужику в ухо дать, и за ножки ущипнуть молодух, и наперегонки с тройкой полететь, и заставить скрипеть снежный паркет, и в танце за ночь обессилить пургу... Да мало ли что ещё! Скажите, разве по силам это древнему деду?!

А знаете, секунды имеют свойство складываться в кирпичи и подталкивать мир вперёд. А песочные часы – самые наглядные часы в мире и показывают ясно: вот было и – прошло.

А знаете, что простенькая восковая свеча, источающая живой огонь, способна, в отличие от мёртвого света лампочки, изгнать смуту, укрывшуюся в углах, и вытолкать в шею боль и страх.

А знаете, что незамысловатая частица речи БЫ вполне могла БЫ стать основой вселенского счастья и везения, кабы (вот нелепость!) не она сама. («Как бы всё замечательно было, Кабы не это самое БЫ…»)

А знаете, жизнь полна несовпадений и парадоксов. Вот, к примеру, один из них: «когда деревья приоделись, Красоток потянуло раздеваться!»

А знаете, что может быть тупее барана, острее иглы, что не слышит ни мольбы, ни хулы? Оказывается, углы...      

А знаете, что гусары не вымерли – даже если на всех, возможно, и хватило плах. Ведь благородство – дар бесценный свыше.

А знаете, кто с Королём на «ты» и является его совестью? Тот, кто болван, посмешище, дурак, то есть Шут.

А знаете, оказывается, оды можно слагать не только августейшим и социально значимым особам, но и... губе!

Губа! О, как немало в этом слове!

Ведь каждый, право, знает по себе –

Велик соблазн свободу дать губе

И раскатать её с землёю вровень.

А знаете, какие ассоциации вызывают в разуме у одного индивида пузырьки игристого (или же всё-таки игривого?) шампанского? Хоровод планет, несущихся по Галактике. Одна из них, сумевшая стать «родиной куче существ и даже разумному виду», который на поверку оказывается не таким уж и разумным  (что поделать – дурные истоки!), нам до боли знакома.

А знаете, что способно множить духовный мир человека и унести  вдаль от земных проблем? «Чёрный квадрат» Малевича. Да-да, не Даная, не Самсон с Далилой, не – о, ужас и отстой! – банальный натюрморт, а именно «магический квадрат», «Пандоры ящик»! Может, это сказано так, в шутку? Нет, похоже, что всерьёз. А может, всё-таки в шутку?

А знаете, что Игрек-хромосома уже не Игрек, а так, галочка без ножки? Почему? Да потому, что все функции Игрек-хромосомы на себя уже не потихоньку перетягивает Х-хромосома.

А знаете, что когда в семейных отношениях наступает кризис, тогда не стоит пытаться доказывать своё и перетягивать одеяло. Его хватит обоим, но... Не ровен час, «можно порвать... И понять, как же холодно стало...». И тогда лето канет в Лету.

А знаете, почему такая желанная встреча закадычных друзей детства не претворяется в жизнь, а остаётся лишь в воображении, хотя три номера в мобильнике так просто набираются? Да потому что «не жизнь, а чехарда»...

А знаете, что душа человеческая – она как птица в клетке. И рано или поздно настанет миг, когда придётся отпустить её на волю...

А ещё знаете, что наша жизнь – не медный грош? И то, что подлинный Апокалипсис – это не взрывы вулканов и не кометы хвостатый снаряд, а когда в душах закончится Свет...

А знаете, что катаклизмы от нас не зависят, но в наших силах «душам угаснуть не дать»?

 И если вы этого и много чего другого ещё не знаете, поспешите перевернуть страничку сборника стихотворений замечательного сибирского поэта Ивана Еговцева.

Наталья Григорьева

 

2 Комментария
  1. oka-4 Спам

    Ваня, радуюсь вместе с тобой и от души поздравляю! smile

    13 Мар 2013, 22:23
  2. InnaYanina Спам

    Поздравления автору!!!!!!

    12 Мар 2013, 19:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети