Очередной выпуск журнала

Очередной выпуск журнала

«ВЕДЬ ЕСЛИ ЗВЁЗДЫ ЗАЖИГАЮТ – ЗНАЧИТ – ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?»

Как когда-то молодой поэт Владимир Маяковский пытался проникнуть в тайны мироздания и в стихотворении «Послушайте!» выстроил «целую философскую концепцию мироздания», - так и современные авторы, волнуясь за будущее Земли и Вселенной, создают поразительные картины ближайшего будущего,  заставляя задуматься над тем, правильно ли мы живём сейчас, в настоящем, правильно ли поступаем, к правильной ли цели стремимся… Ведь во многом от того, как мы живём в настоящем, зависит наше  будущее!

Что несём миру:

тьму или свет? –

Мир возвратит назад.

Как бумеранг будет этот ответ,

Только усилен в сто крат (Надежда Кудрявцева-Кузнецова. Бумеранг).

«ЛитОгранка», в том числе и данный номер, уже тем привлекает внимание читателей, что её авторы во многих своих произведениях ставят вопросы космического масштаба. Когда читаешь, например, короткие рассказы Марии Фомальгаут («Чур-чур-чур-ра», «Путники», «На остановках», «Тёплые перчатки», «Популярная игра», «Росэнерго» и другие), то осознаёшь важность проблемы. Разве не покажется страшным будущее, нарисованное в рассказе «Снега не было» Марией Фомальгаут: «Солнца у нас тоже не было… Без солнца тяжело, пшеница не уродилась, благо тушенка еще есть. Ты напиши, как хоть устроился там, под Альтаи¬ром, а то, говорят, у вас там климат какой-то не та¬кой. Людей в этом году тоже не было. Ни одного. Да и какие люди после войны, люди, похоже, уже пере¬велись все. А ты напиши, что и как. А то с Бетельгейзе ве¬сточка есть, с Фомальгаута мне тоже Женька напи¬сал…». Получается, что одиночество – удел человека в будущем?

Современные поэты размышляют над тем, почему в наше время люди так разобщены и так одиноки; почему часто не понимают друг друга.

Отчего проще жить

и в тоске, и в печали,

Чем зайти к незнакомым

соседям во двор?

Как соседи вообще

незнакомыми стали?

Почему встреча с ними

лишь повод для ссор?

(Виталий Воронков)

Сейчас, как и во времена Маяковского, человек ищет понимания, сочувствия, милосердия. Вспомните его стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» - ведь в нём говорится не только о лошади, но и о человеке! Хорошее, доброе слово необходимо, прежде всего, человеку! Но ещё раньше в стихотворении «Дешёвая распродажа» Маяковский заявляет, что готов отдать всю свою славу поэта «за человечье слово» и тут же сетует: «Пойди, попробуй, - как же, найдёшь его!». Тема одиночества в обществе, где тебя не понимают, и личного одиночества развивается  в произведениях современных авторов.  Проблема перерастает в космическую: людей будет мало – планетой завладеют роботы («Тёплые перчатки»); оставшаяся кучка людей будет метаться в поисках „своего мира” по Млечному Пути: «Я был старожилом, ехал давно, не мог выбрать себе мир. В одном мире все хорошо, только казнят за вольнодумство, в другом все при всем, только рабство не отменили, третий мир всем хорош, только там всегда лежит снег…» («На остановках»).

Но пока люди есть, Земля – тоже на месте, вращается. Однако всё-таки неладное происходит с людьми: «Как так вышло, что проще напиться из лужи, Чем, предав свою гордость, на помощь позвать? Неужели никто никому и не нужен? Неужели нельзя никому доверять?» (Виталий Воронков). Невозможно не задуматься над строчками, и читатель задумается…

 В данном номере «ЛитОгранки» во всех разделах, как всегда, стихи о любви (Августа Чеботарёва, Вера Серёжкина, Жанна Зимина, Аракси Мурадова и другие авторы представили свои стихи о сокровенном). А в разделе «Детский сад», думаю, читатель с удовольствием прикоснётся к «Волшебной сказке Любви», которую написал Виталий Ворон. Добрая сказка в духе русских народных сказок, написанная хорошим русским языком, каким, на мой взгляд, и необходимо писать для детей (чтобы потом не удивляться, почему дети «так говорят, пишут и так сдают ЕГЭ»). От «Грустной сказки» Ольги Кожиной и вправду взгрустнётся… Загадки (Павел Ляра), занимательные задачки по арифметике в стихах (Владимир Сапрыкин), стихи о животных для маленьких детей (Вера Прохорова), стихи о мамах (Антонина Тесленко), познавательные стихи Елены Андреевой и Инны Яниной – всё это для детей! И не только в связи с Международным  днём защиты детей… не только по праздникам – это у нас в каждом номере!

 Как обычно, увлекательна в номере проза. Не буду называть произведения с продолжением (их уже все знают и с нетерпением ждут). Несколько слов о новых произведениях. «Добрый доктор Семёнов» Ирины Аваковой – и смешно, и грустно, но актуально; написано живо, легко, так же и читается. «Негодяй» Алексея Весина – два плана в рассказе: реальный и фантастика. Миниатюры и «Отрывки из дневника» Владимира Едапина – лиричные и психологичные зарисовки. Фарс в двух актах Сергея Карамова «Экзистенциальный выбор» - сам жанр фарса уже говорит о многом (фарс - комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами – из Википедии). Отрывок из романа Александра Коломийцева «Русские хроники 10-го века» под названием «Девичий вечерок» увлечёт описанием быта русичей, старинных языческих обычаев. Рассказ-размышление Игоря Плетинского «Вчерашние небеса» - произведение с продолжением и со знаком плюс! А рассказ Александра Пташкина «Там, где яблони цветут» верой в доброту человека, жизнеутверждающим финалом напомнил мне рассказы Александра Грина! Небольшой рассказ Ольги Фёдоровой «Бумажный солдат» написан в виде внутреннего монолога главного героя. Использование данного средства психологизма позволило автору в коротком рассказе, как бы «подслушивая» мысли героя,  представить его внутренний мир. Кроме того, в разделе «Проза» читателя ожидает «встреча» с басней Николая Суденко «Осёл и метеорит» и миниатюрами «В нескольких строчках». Приятно удивит «Белковый дух» Владимира Наконечного – замечательный духовный рассказ, так перекликающийся со стихотворением Маяковского «Послушайте!»: «…думал о том, что на свете есть вещи, которые настолько важны, на-столько нужны людям, что, кажется, без них что-то поломается в природе. Это как звезды на небе, как наступление весны, как ветер и дождь. И если есть в доме русская печка, то кто-то обязательно должен печь в ней хлеб и булки».

И  космос, и звёзды, и свежий хлеб из русской печки могут стать для человека источником радости и счастья! Особенно это важно для человека, «живущего среди асфальта», железобетона, небоскрёбов… Человеку нужна радость от общения с природой, друг с другом, от сказанного доброго слова…

Значит – это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!

(Владимир Маяковский)                                                                                                                            

Ольга Логачева

 

Поэтические грани

Ирина Авакова   4

Тамара Барышникова     5

Маргарита Вассаби         6

Александр Галяутдинов 11

Ольга Гультяева                12

Иван Еговцев      13

Антон Зубеня      19

Екатерина Кириллова (DragoNita)               20

Надежда Кудрявцева (Кузнецова)               23

Андрей Моисеев                24

Вера Прохорова                25

Юлия Санникова               27

Надежда Сергеева            28

Владислав Тарарыв         29

Юрий Терещенко               30

 

От имени Любви

Аракси Мурадова             32

Вера Серёжкина                33

 

Восторг души

Надежда Вамуш                35

Жанна Зимина   36

Антонина Тесленко          37

 

Любовь и боль моя, Россия!

Константин Галашев       39

Августа Чеботарева         40

 

Откровение

Виталий Воронков            42

Татьяна Попова 43

 

Детский сад

Елена Андреева 45

Виталий Ворон  46

Ольга Кожина    52

Павел Ляра          55

Вера Прохорова                56

Владимир  Сапрыкин       57

Антонина  Тесленко         58

Инна Янина         59

 

Проза

Ирина Авакова   61

Марина Болгова                66

Элина Вартоз     72

Алексей Весин    78

Валентин Долматов         84

Владимир Едапин             90

Сергей Карамов 94

Александр Коломийцев   100

Александр Лозяник           104

Филипп Магальник           110

Александр Мецгер            115

Владимир Наконечный   121

Игорь Плетинский             123

Татьяна Попова 126

Александр Пташкин         130

Николай Суденко              133

Ольга Фёдорова 135

Мария Фомальгаут           137

Михаил Шмидт  142

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети