Юрий Терещенко "По краешку обрыва"

Юрий Терещенко

Кандидатура Юрия Терещенко – автора, не издавшего до сих пор ни единственной книги, была предложена издательством к участию в проекте «Народная книга» и утверждена фондом «Меценат». Её ждут не только библиотекари и краеведы родного края автора, где по-прежнему помнят и любят своего земляка, её ждут одноклассники и друзья, студенты, учителя, – её ждём все мы!

Родился в 1952 г. в с. Петропавловка под Семипалатинском. В три года лишился отца, в 14 матери. С тех пор строил свою жизнь сам. Уехал в Семипалатинск. Закончив училище, дальше учиться не стал – нужно было работать.

В 14 лет и начал писать стихи. Был активным членом семипалатинского литературного объединения «Иртышские огоньки», неоднократно представлял семипалатинское Прииртышье по русской поэзии на слётах литераторов Казахстана. Публиковался в различных газетах районного и областного масштаба. Работал на клубной работе, совмещая творчество с профессией электрика. Много путешествовал по стране.

С 1984-го живёт в Днепропетровске.

 

ПРОСТО ИДТИ И ДЫШАТЬ ЯНВАРЁМ

 

Многократно, ещё в советское время, Юрий Терещенко представлял Семипалатинскую область на слётах литераторов Казахстана по русской поэзии. Сейчас автор живёт в Днепропетровске (Украина) и, как он сам говорит, смысл и цель его творчества – сделать этот мир лучше и сердца – добрее, хоть и утверждает: «Для меня проще квадратный корень извлечь из земли, чем на бумаге. Надеюсь только на свои сильные руки, не умея ни лавировать, ни вилять». Сильные руки и надёжное плечо – это куда лучше «умения вилять». А «квадратный корень» он всё же извлекает – из душ человеческих! Настолько точно умеет он передать глубину чувств человека, стоящего у края пропасти…

«Я тоже, как могу, освещаю планету. Если мне удалось хоть у одного человека поднять бурю в душе – значит, я его сделал лучше. Значит, писал я не зря».

Настоящий патриот и гражданин, в высоком понимании этого слова, глубоко чувствующий и неравнодушный ко всему окружающему человек. В его стихах и грусть, и озорство, и комичное в трагичном – он может хулиганить в стихах, но его гражданская лирика заставляет мгновенно стать серьёзным. Это очень разноплановый автор. «Мы пишем о листьях, о розах, о звёздах и обо всём прочем, зачастую не позволяя себе спуститься на землю, снизойти до падших… Мне жаль этих людей. Они не всегда были такими и оказались на краю не от желания просто пить водку. У каждого из них трагедия», – так говорит автор о стихотворении «Обречённая на жизнь».

За тебя и больно, и неловко,

Пьяница, бродяжка и воровка…

 – это слова, которых им обычно не говорят. Ничего не остаётся, кроме отвращения и презрения к опустившимся людям. Нужно иметь огромное сердце: «Приучи себя на всё смотреть отстранённо, как бы со стороны. Я бы уже давно сошёл с ума, если бы не научился этого делать. А жизнь моя на пять трагических романов потянет…»

Устал от травм душевных, боли,

Страданий полон каждый шаг.

Стремится вырваться на волю

Из клетки пленница – душа.

 – так мы позволяем иногда себе думать в минуту слабости. Но всё не напрасно, всё не зря!

«Что нам отчаиваться? Разве что в минуту слабости, а так нет – я ещё могу дёрнуть стоп-кран и поставить этот поезд, как коня – на дыбы».

Строки подкупают искренностью и простотой изложения, они написаны так, что им не трудно отыскать путь к сердцам их читающих, в них есть всё: от улыбки до вздоха, ибо «ничто так не болит, как душа».

Боже, спасибо! Как здорово это –

Просто идти и дышать январём!

Член Союза писателей России и Межрегионального СП и

Конгресса Литераторов Украины, Ирина Кузнецова

 

7 Комментариев
  1. mdenn77 Спам

    От всей души поздравляю. Творческих и жизненных удач

    04 Июл 2013, 22:24
  2. medey Спам

    Юрий, поздравляю с публикацией! Очень рада за вас! Так держать!

    04 Июл 2013, 18:58
  3. irtya Спам

    Юрочка, с дебютом!!!
    Счастливых минут и благодарных читателей, а в том, что они будут ни капельки не сомневаюсь! wink
    С победой, с прорывом, с книгой!

    04 Июл 2013, 17:27
  4. konsul1952 Спам

    Спасибо,Ира!Я перед тобой в неоплатом долгу.Будешь в Днепропетровске - позвони:0965532528.Самовар наготове!

    04 Июл 2013, 17:58
  5. irtya Спам

    не хочу самовар, хочу книгу с автографом! biggrin

    22 Июл 2013, 10:48
  6. Nikolay Спам

    Юрий, от души поздравляем!С такими задушевными вступительными словами Ирины и с такой замечательной поэзией сборнику обеспечен успех!

    04 Июл 2013, 17:00
  7. konsul1952 Спам

    Спасибо,Коля!Рад тебе всегда.И ,да сбудутся твои слова.

    04 Июл 2013, 18:01

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети