Анна Скворцова "Эйфория весны"

Анна Скворцова

Путешествие в весну

 

И вновь, уважаемый читатель, вы держите в руках очередной сборник стихотворений чудесной поэтессы Анны Скворцовой. Для тех, кто имеет возможность регулярно знакомиться с её творчеством, уже давно не секрет, что Анна Васильевна обладает яркой творческой индивидуальностью и неповторимым собственным стилем стихосложения. Вероятно, складывается он из трёх составляющих личности автора, которые «просвечивают» в каждом произведении Анны сквозь ажурную ткань поэтической речи – как самые животрепещущие темы и как основа применяемых художественных средств.

Если раскрыть сущность этих трёх ипостасей поэтессы, то в первую очередь стоит сказать о том, что Анна Васильевна – учитель со стажем и множеством заслуг перед отечественным образованием.

Учитель наш творит всегда,

Ваятель будущей страны.

Прогресс, культура, города

Где его качества видны.

И как каждый настоящий учитель является прежде всего Воспитателем. Всякий познакомившийся с её творчеством непременно почувствует, что поэзия для автора – не просто увлечение, но и возможность в мягкой, терпеливой интонации, без лишней назидательности дать хороший совет каждому своему читателю, - совет, который, возможно, впоследствии окажется очень полезным. А: в большинстве случаев – скорее даже обозначить контуры проблемы, предоставив читателю делать выводы самостоятельно:

Пыль свинцовая легко

Проникает глубоко.

Жухнет травка от объятий,

А деревья в рваных платьях.

Глубокая, неподдельная тревога за судьбу молодого поколения и образовательной системы в целом, вполне оправданная в наше непростое время, читается во многих произведениях Анны Скворцовой, написанных в жанре гражданской лирики:

Теперь одно у всех желанье:

Успешно сдать ЕГЭ, друзья.

Учебный труд, годов познанье

Обидеть нам совсем нельзя.

Нельзя не упомянуть и о том, что учительская профессия подразумевает не только умение работать с детьми, но и влюблённость в преподаваемый предмет. Анна Васильевна – математик, и это также находит отражение в её стихах. Многие считают, что нет более удалённых друг от друга сфер, чем Поэзия и Наука, - но это отнюдь не так! Это два языка, на которых красота мироздания, мудрость его устройства описывается лучше всего. Стройность, упорядоченность математических формул и изящество поэтических строк – сродни друг другу. И вместе два эти ракурса позволяют увидеть мир как бы в голографическом режиме – во множестве внутренних связей, на первый взгляд не заметных:

Реки, будто бы сосуды,

По родной бегут Земле.

Тромбы наши, как запруды.

Жизнь для всех от них во мгле.

Ну и, конечно же, тема любви – которая, что ни говори, всегда останется главной не только в женской поэзии, но и в поэзии в целом. Тема, раскрывающая женскую судьбу через цепочку ярких событий в жизни чувств и отношений. Третья ипостась поэтессы Анны Скворцовой – Женщина – именно так, с большой буквы. Впрочем, даже название сборника говорит само за себя. Женская природа изначально романтична, и непреходящая внутренняя весна есть нормальное, «фоновое» состояние женской души. И пусть в этой весне бывают и пасмурные деньки –

Нет красок ярких в ощущеньях.

Спокойный серый цвет кругом.

Исчез восторг и удивленье,

И давит монотонный фон.

Всякая непогода – и в природе, и в отношениях – рано или поздно заканчивается. И вновь сияет на небосводе жизни ласковое солнце Любви:

И счастье ласточкой закружит:

Порхать захочется тогда.

Влюблённость обаянью служит

На долгие вне возраста года.

В волшебный мир вечной весны приглашает вас поэтесса Анна Скворцова. Давайте совершим это путешествие!

 

Ирина Малкова,

Член Союза писателей России

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети