ЛитОгранка. Рождественский выпуск.

ЛитОгранка. Рождественский выпуск.

Рождественское Волшебство...

Оно всегда связано с чем-то прекрасным – новыми чудесами, красочными букетами счастья, надежд, грёз. Но оттеняет это богатство впечатлений грусть о чём-то ушедшем, минувшем.

Так и номер литературного журнала «ЛитОгранка» 1/2014 – наполненный замечательными произведениями разных авторов, изданный в изящном новогоднем оформлении, очаровывает, и появляется желание перелистывать его страницы, читать, читать ещё и ещё, открывать для себя новых авторов, погружаться в новые сюжеты.

Но приходится осознавать: мы держим в руках последний номер Литературного журнала «ЛитОгранка».

3 года мы творили, 3 года получали изумительную огранку – советы, помощь в работе над произведениями.

Но, как и ушедший год, журнал «ЛитОгранка» не исчез бесследно. В литературном журнале «Союз писателей» будет находиться раздел «ЛитОгранка», так что мы поздравляем его с новосельем!

«Рождественский раздел» первым встречает читателя. И повествует он о достижениях года минувшего, о надеждах года наступившего и дарит всем нам красоту, улыбки, надежды.

«Что мы читаем в Новом году» – конкурс фотографий, прошедший в декабре 2013 года на сайте «Союз писателей». Ксения Мишина, Юлия Юкина и Оксана Буслюк заняли I, II, и III-е место соответственно, интервью с финалистами можно прочитать на страницах журнала.

А мы погружаемся в рождественскую сказку: «Новогодняя Зубная Фея» Марии Авериной научит признавать свои ошибки и принесёт много добрых и воспитательных моментов подрастающим крохам, Елена Гейли в своём удивительном рассказе «Пусть все мечты сбываются...» раскроет главную тайну всех чудес: главное – верить, а Джек Сумасшедший Король тем временем расскажет новогоднюю сказку – не переставайте верить в чудеса. Сказка воцаряется в мире, охватывает все страницы нашей жизни и, «Когда на землю падает снег» (Илья Камнев), любовь живёт в сердцах. И какой же Новый год без запаха мандарина? «Мандарин»Александра Королёва, «Снежинка» Ланы Малиновой, «Рождественское чудо» Алекса Роберт – всё открывает перед читателем мистерию новогоднего Волшебства, а Кристина Тюрькаева поведает нам, «Чем пахнет снег».

Конечно, мы не забыли про предновогодний конкурс «Когда на землю ложится снег» и читаем мудрое и доброе произведение победителя конкурса, Михаила Соболева, «Предновогодняя фантазия»: «С наступающим новым годом!» – скажет главный герой толпе, очерствевшей от забот и невзгод, и что-то доброе мелькнёт в глазах и сердцах людей.

И обязательно Поэзия, разве могут быть новогодние чудеса без неё? В Новый год только руку чуть-чуть протяни / И в стихи обернется обычная проза (Нина Гаврикова).

И авторы пишут, пишут витиеватыми мотивами сказочных убранств, дарят нам веру в прекрасное, светлое, чистое.

Сливочная пенка зимы, / музыки рождественской нега, / дай нам хоть неделю взаймы /звёздами пушистого снега! (Никита Брагин) Разве читатель не погружается в зимнюю сказку от ярких метафор, эпитетов автора? И хочется продлить эту сказку, и, переворачивая страницу, продолжает сказочные миражи Сергей Майоров: Ночных феерий жгли огни... / Мечтанья, кружевная даль. И тепло входит в дом под эти добрые строки удивительных сказок, которыми делится с нами поэт: И преодолевается беда /Теплом и светом камельковых искр (Валерий Лепов).

А зимняя мистерия продолжается: Укутав дома в теплой вате базальтов, / Возводит мосты меж речных берегов, – Надежда Вамуш о зиме величавой.

Ничто не проходит бесследно, и память порою тревожит душу: Постели мне перину снежную, /Убаюкай меня метелями, /Знаешь, льдинки твои по-прежнему / Где-то в сердце моем затеряны (Ольга Гультяева).

Но зима всё же скоро исчезнет, растает, солнечные лучи подарят улыбки, зажгут сердца новыми вдохновениями, и польётся музыка души...

Светлана Белянина открывает своим творчеством раздел «Поэтические грани», и вот уже мы слышим: Город становится узок. Мне нужен вдох – / новой весны и, как следствие, – новых строчек.

И продолжает вешние порывы Степанида Алматинская: Вновь весенним дождём / Мою душу омыло / И я снова лечу, / Над Землёю паря.

Оторваться от земли, парить, забыв о грузе повседневных дел, и быть счастливой в этом полёте – разве возможно это без любви? Да и сама Весна разве не есть Любовь? Любовь к теплу, к свободе, к первой траве и солнечному лучу, птичьим трелям и просто жизни. В эти моменты и улыбки ярче, и сердца бьются по-иному, так однажды Татьяна Антонова (Высочина) признается: Я люблю тебя больше, чем смело, / Я люблю тебя дольше, чем вечно.

Свои солнечные улыбки детям подарит Юлия Юкина в стихотворениях для детей.

А большой раздел прозы придётся по нраву любителям разных жанров. Произведения на разные темы, написанные в различных направлениях и тематике, наполнят своим содержанием вечера уважаемого читателя.

«ЛитОгранка» не прощается с вами. Мы говорим всего лишь: «До свидания». До новых встреч, дорогие друзья, на страницах литературного журнала «Союз писателей».

 

Татьяна Александровская


 

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАЗДЕЛ
Интервью с Ксениёй Мишиной
Интервью с Юлией Юкиной
Интервью с Оксаной Буслюк
Мария Аверина
Никита Брагин
Надежда Вамуш
Нина Гаврикова
Елена Гейли
Джек Сумасшедший Король
Илья Камнев
Александр Королёв
Валерий Лепов
Сергей Майоров
Лана Малинова
Нелли Москвичева
Алекс Роберт
Михаил Соболев
Кристина Тюрькаева
 
ПОЭТИЧЕСКИЕ ГРАНИ
Интервью со Светланой Беляниной
Татьяна Александровская
Степанида Алматинская
Татьяна Антонова (Высочина)
Ольга Гультяева
Любовь Карпова
Екатерина Кириллова ( DragoNita )
Вадим Лебедев
Андрей Моисеев
Валерийва Подгорный
Татьяна Попова
Николай Тимченко
Елена Фокина
Владимир Чуркин
Юлия Юкина
 
ПРОЗА
Вуйцик Амадеуш
Илья Бахмутский
Надежда Белугина
Валентин Богун
Надя Вафф
Алексей Весин
Никита Данилов
Игорь Дженджера
Елена Долгих
Валентин Долматов
Александр Коломийцев
Николай Гантимуров
Александра Невельская
Константин Окунев
Игорь Плетинский
Галина Радионова
Ольга  Сильченкова
Ольга Фельде

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети