"Коты, кошки и котята"

Дорогие друзья!

У вас в руках удивительная книга, можно сказать уникальная, потому что здесь вы найдёте замечательные произведения авторов сборника о братьях наших меньших – котах, кошках и котятах.

Знаете ли вы, дорогие друзья, что ранние предки современных кошек жили около 30 миллионов лет назад? Ученые назвали их «Proailurus», что на греческом означает «первая кошка». Группа животных, к которым принадлежат современные кошки, появилась около 12 миллионов лет назад.Самая большая дикая кошка (семейство кошачих) на сегодня – это Амурский тигр. Он может вырастать больше, чем 3,6 м в длину (размером с маленький автомобиль) и весить до 320 кг. Самая маленькая дикая кошка на сегодня – это Черноногий кот. Самки его меньше 50 см в длину и могут весить всего 1,2 кг. Самая популярная в мире порода кошек – Персидская кошка, после неё идут Енотовая кошка (Мэйн-кун) и Сиамская кошка.Зрение кошки одновременно и лучше, и хуже человеческого. Лучше – потому что кошки гораздо лучше видят в темноте и имеют более широкий угол периферического зрения. Хуже – потому что они не различают цвета так, как люди. Например, трава кажется кошкам красной. Способность кошек находить путь домой называется «пси-путешествия». По мнению экспертов, кошки либо определяют своё местонахождение по углу солнечного света, либо у кошек есть намагниченные клетки в мозге, которые действуют как компас. У кошек есть 32 мышцы, управляющие наружным ухом (у людей их только 6). Поэтому кошки могут поворачивать уши на 180 градусов. Самым старым котом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, был Créme Puff из Остина, штат Техас, который родился в 1967 году и умер 6 августа 2005 года – через три дня после своего тридцать восьмого дня рождения. Кошки обычно живут до 20 лет, что эквивалентно 96-летнему человеческому возрасту.

Самая известная комическая кошка в литературе – это Чеширский кот в «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Благодаря своей способности исчезать этот загадочный персонаж олицетворяет магию и колдовство, исторически связанные с кошками.

Кошка – независимое и умное домашнее животное, которое прежде всего ценит свободу. За многие годы, прожитые рядом с человеком, кошки научилась служить своим хозяевам и жить рядом с ними. Поведение домашних кошек часто свидетельствует об их настроении и желаниях. Многие хозяева, зная кошачий язык, часто без слов понимают мимику, движения и мурлыканье своих любимцев. Кошка, как никакое другое животное, обладает огромным арсеналом возможностей выражения своих желаний и чувств. В поведенческом плане – кошка, считая человека в некотором роде родственником, осознаёт свою зависимость от него. Жизнь рядом с человеком обеспечивает кошке безопасность и защиту её территории. Наличие дома и постоянной еды избавляет кошку от необходимости охоты ради утоления жажды и голода.

Свободные от необходимости добывания пищи, домашние кошки становятся ласковыми и игривыми, стараются оказывать людям все знаки своего кошачьего внимания. Они трутся о ноги хозяина, громко мурлыкают, заскакивают к нему на руки, подставляют свою голову для ласки, выгибают спину. У кошек множество способов, чтобы выразить своё отношение к хозяину, а в случае болезни – довериться ему.

Кошки особенно обожают ритуал встречи своего кормильца на пороге дома или квартиры, во дворе, на границе своей территории.

Говорить о кошках можно бесконечно. Несмотря на поцарапанные стены и диваны, о которые наши любимцы точат свои коготки, мы любим и холим их.

В сборнике «Коты, кошки и котята!» представлен самый разнообразный спектр впечатлений, размышлений, восторгов и умилений от этих необыкновенных животных. Здесь вы, дорогие читатели, найдёте как прозу, так и стихи о братьях наших меньших и, уверяю вас, получите огромное удовольствие. С большой любовью пишут о жизни самых разных котов и кошек Галина Самусенко в рассказах «Кузька» и «Мусёк и Тимоха», Наталья Иванова в «Саге о кошках», Алексей Весин в «Инстинкте», Светлана Антонюк в «Вечернем разговоре», Светлана Гордеева в рассказе «Почему коты не разговаривают?», Юрий Резник в рассказе «Жанна и Соловей-Разбойник», Оксана Буслюк в «Мартовском разочаровании кота Василия».

Очень хочется перечислить всех авторов сборника, поэтому скажу ещё немного о прозе, где авторы описывают удивительную кошачью жизнь. Прочитайте (и не пожалеете) рассказ Натальи Комаровой «Первое марта», сочинение Марины Красовской, написанное ею в 6 классе, но до слёз трогательное, «Я и мой друг Рыжик», сказку Лидии Калашниковой «Про то, как кот Черныш в Париже был» и другие замечательные сказки этого автора. Обязательно прочтите рассказ Марьям Авериной «Кот», где говорится о любопытной встрече человека с котом, а Лана Малинова поведала нам в романтической сказке «Как влюбляются коты» о неведомых нам сторонах кошачьей жизни...

О слабостях и страстях кошачьих рассказала нам Елена Гейли в рассказе «Внезапная страсть», а Вадим Розенблат в своих рассказах «Папа Нос» и «Мудрая кошка Марта» увлечённо сообщил нам о том, что и как он подметил в поведении котов и кошек. Анатолий Щепкин в рассказах «Хочешь сделать ремонт – заведи котёнка» и «Болезнь кота Максимки» с любовью поделился своими впечатлениями и наблюдениями за удивительными поведенческими свойствами этих беззащитных и доверчивых животных. А рассказ Ольги Куксенко «Наверное, в следующей жизни...» никого не оставит равнодушным, читать его без слёз просто невозможно...

А сколько замечательных стихотворений вы найдёте в этом сборнике, дорогие читатели!

Ирина Шумина пишет красиво и загадочно: «В глазах взрослой кошки иные миры и границы», – и далее:

В небе сияет подруга-луна.

Крыша и ночь словно ждут.

Кошка неслышно ступает одна –

Путь ровно в пару минут.

Владимир Сапрыкин весело, с юмором подарил нам прекрасные детские стихотворения:

Кошка Мурка для лягушки

Стала лучшею подружкой.

Осенило вдруг лягушку

На рыбалку взять подружку.

Наталья Иванова так представила нам прародителей котов:

Великий мудрый Ягуар –

Племён кошачьих прародитель.

Его зрачки – колодцы чар,

Он тайн и мрака предводитель.

Владислав Тарарыв поведал нам в своих шуточных стихотворениях о приключениях мышонка Пика в компании кошек:

А третья усмехнулась,

Хвостом к ним повернулась

 И увидала Пика,

 А Пик сказал ей: «Ик!..»

Владимир Шаронов подарил нам интересную английскую балладу «Мышиный король»:

Король мышей в подполье жил –

Заносчиво-строптивый,

Лишь одного себя любил,

К соседям был ревнивый.

Татьяна Ускова порадовала стихотворениями для детей – поучительными, грустными и весёлыми:

На диване Барсик спит

И в две дырочки сопит,

Мыши ходят по коту,

Пляшут чуть ли не во рту.

Гали Коман также рассказала нам о своем любимце:

Мой кот сейчас не хочет ласки.

На лапы мордочку сложив,

Он сочиняет свои сказки,

Меланхоличен и ленив.

Татьяна Гурова в стихотворениях для детей, которые можно легко выучить и запомнить, написала:

Мой котёнок под столом

Шёрстку моет языком.

Лапкой трёт усы и ушки,

Носик, глазки и макушку.

Адела Василой в своих стихотворениях точно и мастерски подмечает и описывает разнообразный мир кошек, их поведение, привычки:

Я мал, но все зовут Котом –

Добился в доме уваженья...

Все у меня под каблуком,

Хозяйских нежностей мишень я!

Аркадий Млынаш трогательно, психологически точно и верно, привлекая внимание к важным аспектам человеческого отношения к кошкам, пишет:

При виде щенка, выходя из квартиры,

Котёнок сказал хулигану-задире:

«Прапрадед мой тигр был храбрым безумно.

Его называли ещё саблезубым.

А дедушка мой – африканский гепард.

И где-то в семье есть у нас леопард.

Ты видишь, какая большая родня?

А ну-ка, попробуй обидеть меня!»

Наталья Капустюк с большой любовью, нежно и трогательно повествует нам в своих замечательных стихотворениях, что приходится терпеть и выносить порой братьям нашим меньшим от нашего невнимания, порой жестокости и чёрствости. А стихотворения для детей радуют изяществом формы и выражением мыслей.

Я слепил себе кота, / Получилась лепота!

Усики-щетинки, / Полосы на спинке,

Два хитрющих глаза, / Это видно сразу.

Надежда Сергеева так написала в стихотворении, посвящённом  своему любимому коту:

Такое нежное создание!

Как ласков и в ответ ждёт ласки.

Умеет завладеть вниманием,

Ах, как пылают синим глазки!

Эдуард Гниденко также поведал нам интересную историю о своей кошке:

Я сегодня заслужила –

Ванну, сливочное мыло,

Рыбью скатерть-самобранку

И волшебную сметанку.

Светлана Ждановская с нежностью и лаской описала нам вот такого чудесного котёнка:

Серенький котёнок

Просит нежно ласки.

Он ещё спросонок –

Протирает глазки.

Многие авторы прислали фотографии своих любимцев, прекрасные рисунки. Большое спасибо Светлане Гордеевой, Гали Коман, Светлане Антонюк, Наталье Комаровой, Оксане Буслюк, Юрию Резнику, Наталье Ивановой за присланные рисунки и фотографии своих питомцев. Особая благодарность за чудесные рисунки, присланные Ланой Малиновой, выполненные талантливой художницей Светланой Перотти.

Выражаю глубочайшую благодарность и признательность всем авторам, откликнувшимся на участие в данном проекте. Верится, что сборник принесёт всем читателям и авторам радость и удовлетворение, поможет по-новому взглянуть на окружающий нас мир!

Большое спасибо редакции за предоставленную возможность поведать читателям об удивительных существах – кошках, котах и котятах, которые живут с нами и среди нас, радуя нас и ожидая от нас любви, ласки и простой человеческой доброты и участия.

Член МСТС «Озарение», автор и составитель проекта

Антонина Тесленко


Предисловие редактора     3

Марьям Аверина    8
Светлана Антонюк (Александрова)    10
Оксана Буслюк    12
Адела Василой    15
Алексей Весин    17
Елена Гейли    18
Эдуард Гниденко    21
Светлана Гордеева    22
Татьяна Гурова    29
Светлана Ждановская    30
Наталья Иванова    31
Лидия Калашникова    35
Наталья Капустюк    45
Гали Коман    47
Наталья Комарова    49
Марина Красовская    51
Ольга Куксенко    55
Лана Малинова    61
Аркадий Млынаш    71
Юрий Резник    75
Вадим Розенблат    79
Галина Самусенко    85
Владимир Сапрыкин    91
Надежда Сергеева    93
Владислав Тарарыв    94
Антонина Тесленко    96
Татьяна Ускова    98
Владимир Шаронов    100
Ирина Шумина    102
Анатолий Щепкин    104

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети