Дневник бывшего коммуниста

Дневник бывшего коммуниста

Электронная версия книги "Дневник бывшего коммуниста" автора Людовика Ковальского в переводе на русский язык в нашем Интернет-магазине. Вы можете приобрести ее всего за 48 руб. в любом из трех форматов: PDF, EPUB или FB2.


 

Рецензия на книгу Людовика Ковальского «Дневник бывшего коммуниста»

Жанр книги – мемуары.

Эта книга – непростая история духовных исканий человека, захватившего в своей жизни важный исторический период. Период, когда многие люди во многих странах поверили в светлые идеалы коммунистической идеологии. Это период, когда была создана и разрушена новая, по сути, религия.

«Дневник», прежде всего, интересен взглядом на многие  события от первого лица.

Сам автор – главный герой занимательной истории, вначале которой присутствует искренняя вера в новые возможности для человеческого общества. Полная перестройка сознания: «Если партия потребует, - если это необходимо и важно для партии, мы сможем усилием воли за двадцать четыре часа изгнать из наших умов идеи, в которые мы верили годами». «Да, я вижу чёрное там, где я всегда считал, что видел белое, даже если я все ещё, возможно, вижу белое».

Уже на этом этапе пути возникают и ставятся в книге такие вопросы. «Как найти компромисс между чрезмерным сомнением в авторитетах и слепым подчинением им?»

Книга наполнена трогающими душу подробностями личной жизни. Здесь человеческие сомнения и политическая идеология переплетены в один клубок, в одну будоражащую сознание и мысли смесь.

Жизнь автора – это жизнь человека постоянных противоречий. Противоречий между делом и дружбой, любовью. Мы ведь не выбираем личные предпочтения. Они не подчиняются, какой бы то ни было системе.

 В «Дневнике» потрясающе передана картина духовной, внутренней  жизни людей исторического периода с 1940-х по 1970-е годов в Польше. Не только автор прошёл путь от яростной веры в коммунизм до полного разочарования в нём. Это путь очень многих людей.

Хочется отметить так же очень яркие философские, политические рассуждения. Например, о роли Сталина во всемирной истории, о влиянии его  личности. Двойные стандарты, как инструмент власти.

Присутствие автора  при многих исторических событиях (например, при смерти президента Польши Берута) делают книгу интересной  с точки зрения исторической науки. Незаменимы свидетельства очевидца. Тут и новая информация по знаменитому «Делу врачей». Вопросы, которые остаются без ответов. И они касаются не только улучшения системы управления человеческим обществом.

Особенно потрясают последние главы книги и те выводы, которые делает автор. Пройдя путь материалиста, он приходит к пониманию того, что многие вещи в коммунизме взяты из религии. Что, по сути, он был тоже адептом религии, где вместо бога -  Ленин и Сталин.

Главный вопрос, который автор задаёт читателю и самому себе: как избавиться человеку от яда ненависти друг к другу по принципу национальности, религии и т. п? И отвечая на этот вопрос, пишет: «Концепция превосходства не совместима с принципом равноправия». Пока кто-то считает себя лучше других, мир будет барахтаться в хаосе.

«И добро, и зло выживут.

Чтобы бороться друг с другом и замышлять козни,

Чтобы появляться, и прятаться, и отвергать,

Чтобы предложить что-нибудь и тут же спутать все карты.

 

Давать и брать, целовать и кусать,

Создавать и ломать, и возбуждать.

Пообещать что-нибудь в небе

И разрушить надежды, сказав, прощай.

 

Чтобы накормить и заставить голодать, любить и   

Сжигать, разрушать и создавать.

Чтобы крушить, мучить, уничтожать

И строить, лелеять и радоваться».

«Что значит, что Бог создал нас по своему образу и подобию?» - спросил другой читатель. Это означает, что от нас ожидают, что мы будем на том же  моральном (духовном) уровне, как и Бог. Да, я думаю о заповедях; нам следует их исполнять. С другой стороны, на материальном уровне мы не похожи на Бога. Бог – не материальная сущность. На  этом уровне люди сами создали Бога по своему собственному подобию».

Марина Новиковская

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети