"Озаренок" Кастальский ключик

Дорогие читатели, представляем вам коллективный сборник стихов и прозы «Кастальский ключик». Это первая проба пера членов детского литературного творческого клуба «Озарёнок», отчёт творческой деятельности которого начался 3 апреля 2014 года. В книге собраны работы юных авторов города Сокола, Вологодской области, которые на литературном поприще пока являются новичками. Намерение издать книгу возникло в момент образования клуба. Долго и тщательно подбирали название. На очередном заседании, когда преподаватель русского языка и литературы Людмила Николаевна Афанасьева рассказывала, что: «Каста́льский исто́чник или Кастальский ключ – это родник на горе Парнас. В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. По одной из версий название источника происходит от имени нимфы Касталии, которая, чтобы избежать преследования Аполлона, бросилась в этот источник... Тогда в память о Касталии бог искусства наделил этот источник волшебным свойством – каждый, кто пил из него, становился поэтом...» Ответ на наш вопрос пришёл сам собой, мы единодушно решили назвать книгу «Кастальский ключик». Потому что деятельность клуба заключается в том, чтобы талант юных авторов пробился сквозь все препятствия «подводных камней» и забил чистым родниковым источником, чтобы члены клуба смогли раскрыть свой природный творческий потенциал и нашли свою неповторимую нишу в литературном мире, чтобы развили профессиональные навыки мастерства. А пока это только маленький ключик будущих поэтов и прозаиков. Нина Гаврикова, Марина Георгиевна Окуличева Руководители ДЛТК «Озарёнок».

2 Комментария
  1. Поздняков_Евгений Спам

    Поздравляю Вас, Нина Павловна. Поздравляю всех участников сборника и всех тех, кто сделал возможным издание этой книги.

    11 Фев 2015, 11:14
  2. нинаюра Спам

    УРА!!! УРА!!!УРА!!! Долгожданная новость - вышел в свет наш первый коллективный сборник - ждем посылочку!!! Огромное всем спасибо за помощь в издании книги!!!

    10 Фев 2015, 22:27

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети