Журнал "Союз писателей" №4/2015

Журнал

Вышел в свет 4 номер журнала «Союз писателей». Открывает выпуск, как всегда, литературный календарь. В этот раз мы рассказываем читателям о русском поэте, драматурге, литературном критике Иннокентии Анненском, 160-летний юбилей которого выпадает на 1 сентября текущего года.

В рубрике «Портал Союз писателей» читаем интервью с нашим постоянным автором, членом СП России Никитой Брагиным «Идеальная лирика – вне времени». Трудно ли совмещать ипостаси учёного и поэта, физика и лирика, возможно ли, будучи учёным, сохранять в сердце веру в Высшие силы – об этом и о многом другом побеседовал с московским поэтом наш корреспондент.

Отдел поэзии в 4 номере, помимо традиционных авторских страничек, включает блок финалистов конкурса Союзники 11 в высшей лиге: 1 место – открытие конкурса Ирина Савинова, 2 – Сергей Зызаров, 3 – Лев Визен, а также страницы вышедших в финал Ланы Ясновой и Сергея Балиева. Лучшие подборки Премьер-лиги будут опубликованы в следующем номере журнала.

В разделе прозы, в этом месяце внушительном по объёму, стоит особо отметить рассказ Игоря Дженджеры «Кошкин дом», посвящённый, по словам автора, всем спасённым. Пронзительное, трогательное произведение об отношении человека к братьям нашим меньшим, заслуживающим серьёзного внимания, сочувствия и помощи.

Исследование Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой «Мой Пушкин, которого я не знала» посвящено духовному аспекту жизни великого поэта, его отношениям с Богом, которые с течением времени становились всё более глубокими, находя закономерное отражение и в его творчестве.

Повесть Юрия Табашникова «День Икс», публикуемая в нескольких номерах журнала,  близится к кульминации: загадочный пришелец (или пришелица?), обосновавшийся в провинциальной местности, кажется, готов показать себя человечеству. Однако встречают его вооружённые до зубов армейские подразделения. Каким же окажется первый контакт с представителем иной цивилизации?

И эту тему – но уже совсем в другом – радостно-дружелюбном ключе подхватывает, в рубрике «Цветные зонтики», Адриан Фараван с научно-фантастическим романом «Воронка времени». Компания друзей-школьников, спасшая потерпевшего аварию симпатичного инопланетянина Буруля, увлечённо делится с ним знаниями о нашей планете. Похоже, дети и впрямь более конструктивны в том, что касается нового и неизведанного!

А о том, как воспитывать маленького исследователя и поддержать в нём заложенные природой необычные способности, мы сможем прочитать уже отнюдь не в фантастическом, а вполне документальном произведении Екатерины Борисовой «Богдашкины фишки», открывающем анапский раздел «Страны Озарение». Анапа в этом номере представляет читателю нового автора: Сергея Сонина, члена СП России, активного организатора творческой жизни в области и за её пределами; а также интереснейший материал от Валентины Хиониди в цикле «Забытые поэты России». Имя, которое она предлагает нам вспомнить – Александр Борисович Кусиков, или Сандро Бейбулат Кусикян – в своё время известный поэт серебряного века, один из ближайших товарищей Сергея Есенина, участник Ордена имажинистов. Сегодня мало кто смог бы назвать автора слов ставшего классикой романса «Слышу звон бубенцов издалёка», а между тем им является именно Александр Кусикян.

Кавказская группа литераторов в этом номере уделяет особенно пристальное внимание военной теме.

Страницы саратовской группы традиционно начинает координатор Марьям Аверина с удивительными «Волшебными историями Алисы». Новые  авторы представлены поэтессой из посёлка Приволжский Валентиной Спорихиной и гостями из литобъединения села Уйское Челябинской области.

Гостей клуба «Слово» представляет, помимо постоянных участников, и группа литераторов Кемеровской области «Родники Сибири». Новый автор – Иван Стоцкий – участвует в журнале с замечательной подборкой пейзажно-философской лирики.

Ну а завершает номер расположенный на 4 странице обложки небольшой вернисаж молодой анапской художницы Ларисы Ивановой, которая специализируется по ручной росписи ткани (батик), осваивает технику пастели и влюблена в гуашь.

 

5 Комментариев
  1. babezok Спам

    Мария, я словам,увы,уже не верю.А дел не вижу.

    24 Сен 2015, 17:15
  2. babezok Спам

    А в ответ такая тишина,что и доказывать ничего не надо((

    23 Сен 2015, 22:34
  3. babezok Спам

    Уважаемое издательство!Когда наконец пришлёте обещанный"авторский экземпляр"?
    На горьком опыте знаю,что обещанного можно ждать и не дождаться.Но надежда ещё теплится..

    11 Сен 2015, 21:05
  4. fotos Спам

    СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД, так радующий нас!

    03 Сен 2015, 10:10
  5. Александр_Головко Спам

    А мне сегодня уже пришёл журнал, а с ним - удостоверение и значок члена МСТС, спасибо издательству за оперативность! smile

    02 Сен 2015, 17:57

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети