Талантливый тандем

Талантливый тандем

На фото: А.М.Мецгер и Ю.В.Чернокнижников, внучка А.М.Мецгера – Алина.


Мне, человеку на Кубани новому, было приятно познакомиться с чрезвычайно талантливыми людьми Кущёвского района – Александром Михайловичем Мецгером и Юрием Вениаминовичем Чернокнижниковым.

Их многое связывает – любовь к искусству, одержимость творчеством, любовь к детям – отсюда прекрасные совместные детские произведения. К примеру, композитор Чернокнижников свой первый сборник «Весёлые качели» выпустил именно на стихи Мецгера.

Когда в районе был объявлен конкурс на написание музыки и стихов гимна Кущёвского района, оба решили в нём поучаствовать. И именно в паре друг с другом.Работу над кущёвским гимном вспоминает с ностальгией А. Мецгер:

– Как мы были одержимы в творческом порыве, ночью созванивались, Юра наигрывал мне только что рождённую мелодию. Я зачитывал ему стихи... Писали в общем-то не долго, больше времени ушло на шлифовку, редактирование... В результате совместно написали три варианта гимна. Потом уже практически сами выбирали главный вариант.

– Первыми исполнителями нашего гимна, – говорит Ю. Чернокнижников, – были семья Улихиных – братья Анатолий и Александр, сын Анатолия Сергей и мы с женой Татьяной. Анатолий играл на гитаре, Александр – на контрабасе, я – на баяне, Татьяна и Сергей – вокал. В кинотеатре «Дружба» состоялось конкурсное прослушивание. Члены комиссии выделили наше произведение из более десятка других представленных...

Гимн, написанный Ю. Чернокнижниковым и А. Мецгером, был утверждён решением Совета муниципального образования Кущёвский район № 585 от  1 октября  2007 года.

С тех пор районную торжественную песню кущёвцы слушают стоя. Какие чувства испытывают при этом её авторы?
И Чернокнижников, и Мецгер ответили практически одинаково:
– Что уж лукавить, приятно осознавать, что земляки знают твоё произведение, слушают, подпевают... В то же время это большая честь для нас, авторов. Есть где-то в глубине души и лёгкое чувство гордости...

Г. АНТОНЬЕВА
Источник 
http://www.vpered-kr.ru/raion/sobitia/4857-2015-12-11-10-22-47.html 

1 Комментарий
  1. korzina0505 Спам

    Поздравляю от души!
    Сколько знаю Александра, восторгаюсь его работоспособностью, его талантищем.
    Горжусь знакомством с ним.
    С восхищением и безмерным уважением,
    Зинаида

    06 Янв 2016, 17:33

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети