Литературные встречи

Литературные встречи

Закончился год литературы в школах г. Кемерово Уроком города «Кемерово – город литературный», активное участие в котором приняли как сами авторы-литераторы, так и любители их творчества, представители старшего поколения, постоянные участники самодеятельных литературных объединений и Советов ветеранов.

Наталья Гордок – участник литературного клуба «Слово» и автор нескольких сборников стихотворений была приглашена для участия в Уроке города 27 ноября 2015 года в две школы, №16 и №67, г. Кемерово. В школе №16 состоялась встреча с девятиклассниками в школьном музее. Я как классный руководитель познакомила ребят с нашей гостьей и рассказала о своей поездке на Федоровские чтения в Марьевку в августе 2015 года, продемонстрировав фотографии, которые удалось сделать в ходе поездки. При подготовке к Уроку города раздала своим ученикам стихотворения Василия Федорова, которые они прочитали на уроке. Основное время на уроке было посвящено выступлению Натальи Гордок, которая рассказала ребятам об известных Кузбасских авторах с прочтением их стихотворений. Свое выступление она начала с творчества Михаила Небогатова, которому в 2016 году исполняется 95 лет со дня рождения. Наталья Аркадьевна отметила активное участие в подготовке юбилея своего отца его старшей дочери Н. М. Инякиной (Небогатовой). После короткого знакомства с биографией известного поэта Наталья Гордок прочитала его стихотворение, посвященное Наде Курченко. Это отважная бортпроводница, вставшая на пути террористов, которые захватили советский самолет в 1970 году. Девушка погибла в 19 лет. «Надя, милая Надя, перед тем, как упасть, что ты думала, глядя, в пистолетную пасть?..» Эмоционально-возвышенное чтение этого гениального произведения заворожило учеников. Мы почтили память Нади Курченко и всех погибших в авиакатастрофе 31 октября минутой молчания, а затем прослушали песню «Звездочка моя ясная». Потом Наталья Аркадьевна читала стихи известных Кемеровских авторов, членов Союза писателей России и Кузбасса (Б. Бурмистрова, С. Донбая, А. Каткова, Л. Никоновой, А. Иленко). Учащиеся познакомились с деятельностью литературного клуба «Слово» при Центральном Доме литераторов Кузбасса и литературной студии «Родники Сибири» при Кемеровской областной научной библиотеке имени В. Федорова, участником которых является наша гостья, и получили приглашение на занятия в них.

Следующая встреча оказалась не менее интересной: четвероклассники начальной школы №67 посещают сами занятия по журналистике в творческом объединении «Рудничок» при Рудничном Доме творчества, г. Кемерово, сочиняют стихи и печатаются в самиздатовском Журнале. Руководит студией Марина Цыпкайкина, которая, наряду с другими Кузбасскими авторами, стала участницей пятитомного издания альманаха «Тобольск и вся Сибирь», вышедшего в год 70-летия Победы. Наталья Аркадьевна рассказала детям о творчестве В. Федорова, о юбилейных Федоровских чтениях в Марьевке, участницей которых она была, прочитала его стихи о природе. Учительница Людмила Кузьминична Соколова при подготовке к Уроку города познакомила детей с вышедшими книгами Н. Гордок – ее бывшей коллеги, дети продекламировали стихи автора из первой книги «Заглянем в зеркало своей души». Гостья тоже с удовольствием почитала свои стихотворения о природе из книги «Природы чудные явленья» и подарила свои две последние книги педагогическому коллективу и учащимся школы.

 

Ольга Семененко, г. Кемерово

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети