Наши авторы стали номинантами на премию "Дебют"

Наши авторы стали номинантами на премию

В далеком 2000 году, когда человечество только-только вступало в новое тысячелетие и готовилось к неизбежным переменам, была основана литературная премия "Дебют", принять участие в которой на тот момент могли авторы не старше 25 лет. Позднее, уже в 2011 году главное условие было изменено. Сегодня премия "Дебют" по-прежнему вручается в четырех основных номинациях: «крупная проза», «малая проза», «поэзия», «эссеистика». Получить ее могут все авторы не старше 35 лет. 



В качестве одной из своих основных целей организаторы премии видят мониторинг ведущих литературных процессов в современной России, благодаря которому становится возможным определить тексты, в максимальной степени отвечающие последним тенденциям и главенствующим стандартам. 



Издательство "Союз писателей" и Литературное агентство "Новые имена" в 2016 году рекомендовали представить на премию "Дебют" четырех молодых поэтов, которые некоторое время назад издали свои книги. У каждого писателя есть все шансы не только попасть в короткий список премии, но и стать ее победителем. Стихотворения, которые будут судить члены экспертного жюри конкурса, современны отражают ту реальность, которую все мы видим вокруг, и представляют собой целостный взгляд на жизнь молодежи двадцать первого века.



В качестве одного из номинантов на премию "Дебют" была выдвинута Дарья Бобровская - лауреат программы "Новые имена современной литературы" - и ее книга "Жизнь без Фейсбука". Яркий, многогранный сборник включает в себя произведения, посвященные любви и дружбе, человеческим отношениям и переживаниям, поэтам и поэзии, прославленным героям, воспетым в литературе, прекрасной природе и знаменитым городам, современным тенденциям и смыслу бытия, а так же многому, многому другому. Писательница словно бросает взгляд на мир из иллюминатора самолета, помогая увидеть то, что так часто остается незамеченным, когда смотришь вблизи.



Книга "Rudimentum", вышедшая из-под "пера" Виталия Воронкова, - победителя Международного поэтического конкурса "Союзники" в Премьер-лиге - так же представлена на премию "Дебют". В сборнике речь идет о Любви к женщине и Любви к Родине - чувствах, которые для автора вовсе не пустой звук, а понятия объемные, неизмеримо важные и, можно смело сказать, основополагающие. Писатель пытается в своем творчестве понять значение поэта в современном мире. Он пишет глубоко патриотичные стихотворения, посвященные родному краю, тревожной социально-политической ситуации, современной морали, вызывающей массу вопросов и большие сомнения. 



Еще одним номинантом на премию "Дебют" от издательства "Союз писателей" стал Андрей Логутенко - лауреат международного поэтического конкурса "Союзники". Его книга "Детдомовский ветер" включает в себя произведения, отражающие ментальность современной молодежи, поиски собственного места под солнцем, попытку разобраться в череде событий и явлений, с которыми приходится сталкиваться обывателям, и, конечно, чувства и переживания, хотя бы раз посетившие каждого, и имеющие особое значение в молодости, когда кровь быстрее течет по венам, а сердце бьется часто-часто.



Четвертым поэтом, творчество которого суждено попасть на глаза экспертов премии "Дебют", является яркий, самобытный и хорошо узнаваемый автор Иван Мельник - лауреат международного поэтического конкурса "Союзники". Поэзия, которую можно прочитать в сборнике "Мельница в небо", разрушает все известные законы стихосложения, опровергает мысль о том, что эмоции поддаются законам арифметики, и противоречит сентенции о линейности времени. Резкие, нестандартные по тональности и форме, далекие от любых шаблонов стихи - это крик души автора, который изо всех сил старается вырвать обывателя из тенет равнодушия и заставить его иначе взглянуть на мир. 



Издательство "Союз писателей" поздравляет всех номинантов, которым предстоит выдержать конкуренцию на премии "Дебют", и желает каждому из них удачи.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети