"Ласковая высь" Александра Раевского

11 августа 2016 года Александру Дмитриевичу Раевскому исполнилось 65 лет! Издательство "Союз писателей" поздравило поэта изданием книги тиражом в 300 экземпляров. 
Александра Дмитриевича по-праву можно назвать метром кузбасской поэзии, у него есть чему учиться и мы рады, что смогли поздравить с праздником лично!
А все желающие теперь могут приобрести новую книгу "Ласковая высь" в нашем магазине по адресу г. Новокузнецк, пр. Ермакова, 11, оф. 9, либо в Интернет-магазине по ссылке. 

Биография 

Александр Дмитриевич Раевский родился в 1951 году в селе Алабуга Каргатского района Новосибирской области в крестьянской семье. 
После окончания средней школы служил в армии на территории ГДР. По окончании службы работал в родном селе директором Дома культуры. 
В 1974 году переехал в Новокузнецк Кемеровской области. С детства мечтал стать художником, однако, страсть к литературе победила, и он закончил факультет русского языка и литературы Новокузнецкого педагогического института. По профессии не проработал ни дня, а пошел служить в пожарную охрану МВД, вышел в отставку в звании капитана. Награжден медалями за отличную службу. 

Творчество 

Первое стихотворение было опубликовано в 1968 году в районной газете. С тех пор регулярно публикуется в центральной, областной, районной периодике. Член Союза писателей России с 1995 года. Ныне руководит южно-кузбасским отделением Союза писателей Кузбасса. 
Автор поэтических сборников «Полуденный костер» (Кемеровское книжное издательство, 1984), «Пьяные цветы» (Новокузнецк, Издательство «Кузнецкая крепость»), «Сугробчик» (Кемерово, Издательство «Сибирский писатель», 1998), «Забураненный рай» (Кемерово, Издательство «Сибирский писатель», 2005), «Стеклянная лестница в небо» (Кемерово, Издательство «Сибирский писатель», 2011). 
Печатался в коллективных сборниках «Дыхание земли родимой», «Час России» — антология одного стихотворения поэтов России, под редакцией Виктора Астафьева, Романа Солцева (Москва, 1988 г.) и др. 

Награды 
    Лауреат премии «Молодость Кузбасса» в 1980 году за цикл стихотворений, опубликованный в сборнике "Дыхание земли родимой". 
    Лауреат ежегодной премии журнала писателей России «Наш современник» за лучшие произведения прозы, поэзии, публицистики и литературной критики, опубликованные в 2003 году — за циклы стихов «Риск большой, но надежда велика» и «Неухоженный мой уголок». 
    В 2007 году поэт стал одним из первых обладателей новой кузбасской литературной премии «Образ», которая ежегодно вручается за лучшие произведения года вДень славянской письменности. 
    Награждён медалью «За служение Кузбассу». 
* * * 

Утро. Иней. 
Пес на бричке, 
По глазам видать – продрог… 
Неприятен с непривычки 
Груз резиновых сапог. 
Выйдешь к полю – нету поля! – 
Тишина… – остервенеть. 
Из ружья бабахнуть, что ли, 
По шершавой той стерне?! 
Где ж вы, нынешние травы? 
Их не будет, плачь, не плачь. 
Все скучнее у канавы 
Пастухом забытый плащ; 
В трех шагах – 
Шиповник тлеет. 
Ну а прочие кусты 
Все тускнеют и тускнеют… 
… И ни звука с высоты. 
1971
Марина 

Сижу в ресторане, играют мне лабухи, 
Тоскую, сжигаю здоровье свое… 
Родился в Алабуге, но не в Елабуге, 
А как бы хотелось влюбиться в НЕЕ! 
О, как целовал бы я волосы эти, 
Уста золотые, с горбинкою нос, 
Но вот пожелала б царица ответить, 
Сойти с пьедестала?.. Тяжелый вопрос. 
А сердце упрямо картины рисует… 
Очнись, Александр, ну кто ты такой, 
Чтоб в дебрях Сибири, в гордыне и всуе 
Шептать это имя, прикрывшись рукой? 
Здесь Обь и Каргат. Где-то Волга и Ладога… 
Какая громадная все же страна!.. 
Родился в Алабуге, но не в Елабуге, 
Века расстоянья… Хозяйка, вина! 

*** 

Не застя светлый окоём, 
Тонка и трепетна осина, 
В загадке имени ее 
«Осанна» слышится: «спаси нас…» 
Никто почти не дорожит, 
А мне печаль ее отрадна, 
Она в безветрие дрожит, 
В тени ее всегда прохладно… 
Других деревьев сладок плод, 
Другие в зрителях остались, 
Когда в великий, страшный год 
Ей слава горькая досталась. 
Что это: высший знак судьбы, 
Святое право, преступленье – 
Перешагнуть за «не убий», 
Земного зла во искупленье?.. 
Не надо много говорить. 
За память, боль, за подвиг трудный 
Хоть иногда благодарить – 
Она повесила Иуду. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети