Журнал "Союз писателей" №10-2016 уже разослан подписчикам

Журнал

Еще с пушкинских времен, как известно, осень — период вдохновения, новых творческих открытий, ярких образов, поэтических строк и страниц интереснейшей прозы. Иллюстрация к этой общеизвестной истине — новый номер литературного журнала «Союз писателей», традиционно открывающего новые имена в современной литературе и знакомящего читателей с произведениями уже полюбившихся авторов.

Открывает этот номер журнала подробный рассказ о 3-м городском поэтическом фестивале «Осеннее многоцветье», который прошел в конце сентября в городе Прокопьевске Кемеровской области и стал заметным событием в культурной жизни региона. Ведь подобные фестивали — это не только выступления литераторов перед читающей публикой, но и уникальная возможность пообщаться с единомышленниками, теми, с кем есть общие интересы, стремления, убеждения.

Торжественное событие было организовано при поддержке Управления по культуре администрации г. Прокопьевска и МБУК ЦБС г. Прокопьевска и прошло во Дворце культуры «Ясная Поляна».

«Распространение поэзии среди широкого круга читателей, повышение творческого уровня поэтов двадцать первого века, объединение творческих клубов городов Кузбасса, дальнейшее развитие самодеятельного литературного движения — сегодня это не просто мечты, — отмечали организаторы поэтического праздника. — Благодаря подобным фестивалям и стараниям людей, задействованных в их организации, они становятся прекрасной реальностью, обещая светлое будущее отечественной литературе как целостному и независимому направлению искусства».

Творчество участников оценивалось в нескольких номинациях, в роли ведущей фестиваля в этом году выступила Дина Нагорнова, а члены жюри приехали из разных уголков Кемеровской области. Особенно хочется отметить, что среди компетентных судей были Денис Суховейко — поэт, музыкант, директор издательства «Союз писателей» и Мария Соседко — поэт, руководитель издательского отдела «Союза писателей».

В этом номере журнала публикуются стихи победителей литературного конкурса — Эльвиры Вавиловой, Владимира Можайского, Олеси Шматович, Ирины Воробьевой, Михаила Гребенникова, Людмилы Ивановой. Лауреатами в номинации «Памяти Николая Нагорнова» стали Николай Клочков, Галина Синкина и Наталья Палаткина, написавшие пронзительные стихи в память о своем знаменитом земляке, поэте Николае Нагорном. В этом номере журнала публикуются также произведения Дины Нагорновой.

Поэтическая часть журнала в этот раз довольно разнообразна и представлена стихами многих авторов. Среди них хочется отметить Инну Андрианову, Светлану Вазир, Андрея Леонова, Елену Русанову, Ольгу Тиманову, Андрея Шевелева, Инессу Кешикову, Ольгу Желтухину, Тамару Карпеко, Лидию Музыку, Людмилу Псел и других.

Немало журнальных страниц отведено и прозаическим произведениям. Интересны яркая, самобытная проза Натальи Бельцовой, философские размышления Вячеслава Рукосуева, Эллы Залужной и Анны Шуваловой, исторические эссе, в том числе и в стихотворной форме, Льва Пряхина, исторический роман Александра Коломийцева, произведения на современные, актуальные, нравственные темы Эйшеля Антонова, Надежлы Артемовой, Марии Стародубцевой, Сергея Тулупова, Надежды Олейник, Алексея Просвета и Милы Ба-Юда, захватывающий детектив Владимира Калабухина и не менее увлекательная морская приключенческая история Юрия Табашникова.

В журнале опубликовано несколько интересных и ярких интервью, посвященных литературному творчеству современных авторов. Это беседа с Еленой Петровой, сумевшей преодолеть барьер, который отделяет банальную литературу от самобытной и оригинальной прозы и создавшей книгу «Забытая тайна», которая вышла в рамках программы «Новые имена современной литературы»; рассказ о Нине Каменцевой — писательнице, известной среди поклонников поэзии, романтических мелодрам, жизненных драм, фэнтезийных и детективных историй; Людмиле Чеботаревой, чья книга «Акколада» особенно ярко выделяется среди прочих произведений писательницы. Она вышла совсем недавно и уже была номинирована на несколько престижных премий, рассчитана на подростков, которым непременно будет интересно следить за жизнью двух мальчиков из параллельных миров, мечты которых неожиданным образом переплелись после того, как с каждым из них случилось несчастье.
В этом же ряду — статья Татьяны Мажориной о выдающемся советском писателе Анатолии Калинине, написанная к 100-летию со дня его рождения, а также рассказы о поэтических вечерах, посвященных поэтам Серебряного века, и мероприятии с литературным конкурсом, приуроченном к празднованию 95-летия со дня рождения известного кузбасского поэта Михаила Небогатова.

Мария Цыпкайкина рассказала на страницах журнала о том, как полезный, социально значимый журналистский опыт приобрели воспитанники студии юных друзей журналистики «Рудничок», что существует при Доме детского творчества Рудничного района г. Кемерово. Группа ветеранов Совета народных депутатов Кемеровской области организовала для ребят встречу с посещением МКУ «Социально-реабилитационный центр «Маленький принц», о чем юные журналисты написали свои первые репортажи.

Ну а завершает этот номер журнала интереснейший кроссворд по произведениям Анатолия Калинина.

Новый номер журнала "Союз писателей" уже разослан подписчикам. Получить его можно в своем почтовом отделении.

Приобрести журнал "Союз писателей" №10-2016 можно в интернет-магазине "Планета книг" и в нашем Литературном салоне по адресу: г.Новокузнецк, пр.Ермакова, 11, оф.9.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети