Журнал "Союз писателей" №2-2017

Журнал

 «Кажется, только вчера весь мир заворожённо следил за танцем первых снежинок, кружащихся в свете уличных фонарей. И вот наступил последний зимний месяц. Февраль знаменит не только своими морозами, но и праздником, который все страны на постсоветском пространстве отмечают с 1922 года», – эта фраза открывает новый номер журнала «Союз писателей». Зима набирает обороты, а наше издание – страницы. «СП» точно «поправился», в № 2 их уже 180! А это значит, что читателям будет чем занять себя долгими зимними вечерами.
Рубрика «Литературный календарь» ознакомит вас со знаменательными датами и событиями февраля и марта.
Полезная информация о литературных конкурсах, проводимых в обозримом будущем, по традиции ждёт всех заинтересованных авторов на первых страницах журнала.
Приятным сюрпризом для читателей, без сомнения, станут два интервью, взятые пиар-менеджером издательства Екатериной Кузнецовой у Людмилы Чеботарёвой и Веры Сытник. Эти замечательные писательницы издали уже немало увлекательных книг. Все поклонники их творчества имеют уникальную возможность узнать чуть больше о талантливых авторах, их творческом пути, истории создания любимых творений и планах на будущее.
Под занавес 2016 года издательство «Союз писателей» подготовило приятный сюрприз как для авторов, живущих в Кемеровской области, так и для читателей, увлекающихся современной литературой. 23 декабря состоялось торжественное открытие литературно-художественного клуба «Озарение». Отныне талантливые люди получили возможность не только общаться через Интернет, но и встречаться лично, обмениваясь самыми свежими идеями и интересными мыслями. Подробнее об этом событии вы узнаете в статье, которая так и называется – «Открытие литературно-художественного клуба “Озарениеˮ в Новокузнецке».
В целом, этот номер журнала насыщен информацией о различных литературных мероприятиях, проведенных в последнее время в разных уголках России. Творческие люди, кажется, активны как никогда, и зимние морозы им в этом совсем не препятствуют.
Так, в статье «Московский творческий вечер Али Карелиной» читаем: «В начале декабря 2016 года в Москве прошёл фестиваль молодых поэтов “Мцыриˮ. Каждый регион России был представлен лучшими авторами-современниками, которые пока лишь пробуют свои силы и делают первые уверенные шаги на пути к вершине. Кузбасс в этом году представляла молодая и невероятно одарённая поэтесса Аля Карелина. Вот уже несколько лет Аля сотрудничает с новокузнецким издательством “Союз писателейˮ. За это время она успела достичь немалых успехов».
А в следующем материале – «Презентация “Сибирской околицыˮ» – речь пойдёт о новом коллективном сборнике стихов и прозы местных поэтов и прозаиков – «Сибирская околица». Это уже пятый сборник за шестнадцать лет существования литературно-музыкального объединения «Седьмое небо». В новой книге представлено творчество двенадцати поэтов и прозаиков.
В Городском центре культуры города Мыски Кемеровской области 6 января прошёл VII открытый поэтический фестиваль-конкурс «Рождественская звезда-2017». Более шестидесяти поэтов и бардов из Новокузнецка, Междуреченска, Осинников, Калтана, Мысков, Ленинска-Кузнецка, Прокопьевска и других населённых пунктов региона собрались на одной сцене, чтобы поделиться с гостями своими лучшими стихами и песнями, заявить о себе и устроить грандиозный праздник поэзии. Подробнее об этом событии читайте в статье «Праздник поэзии в Кемеровской области».
В той же рубрике – «Новости литературного мира» – с интересным «отчётом» выступила любимая всеми «союзниками» Марина Зейтц. Она рассказала о результатах проведенного недавно на сайте «Союз писателей» конкурса «Любите живопись, поэты! Сказочные сюжеты в станковой живописи». «Возникали споры, бурные обсуждения, иногда приходилось совершать экскурс в глубины Интернета, чтобы выяснить некоторые нюансы: например, чем сказка отличается от мифа. Все  обсуждения велись в конструктивной доброжелательной атмосфере, было  очень  интересно  –  настоящее  путешествие  в  мир  сказки  и  чудес», – пишет Марина. После этих слов сразу захотелось заглянуть в царство поэтов, влюблённых в живопись. Кстати, вот дорожка к нему, этому царству: soyuz-pisatelei.ru/forum/357.
В связи с началом сотрудничества между издательством «Союз писателей» и новокузнецкой библиотекой имени Н. В. Гоголя в журнале также обоснуется страничка «Гоголевский вестник». Отныне каждый месяц все жители региона смогут узнавать о самых интересных событиях и мероприятиях, проводимых в библиотеке.
В этом номере в новую рубрику попала статья «Встреча с Павлом Фокиным». Это рассказ о ещё одном знаменательном событии: 9 декабря 2016 года в актовом зале ЦГБ им. Н. В. Гоголя состоялась встреча с Павлом Евгеньевичем Фокиным, кандидатом филологических наук, историком литературы, научным сотрудником Государственного Литературного музея (Москва), автором книжной серии «Классики без глянца». Автор представил публике свою новую книгу «Прометей отвергнутый», посвящённую выдающемуся русскому философу ХХ века, писателю и художнику Александру Зиновьеву. Книга вошла в серию «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».
В разделе «Тема номера» читателей ждут творения, вышедшие из-под пера писателей-офицеров, которые не понаслышке знакомы с воинскими буднями. Олег Бажанов – член Союза Российских писателей, подполковник Российской армии, военный лётчик, член Волгоградского отделения Российского фонда культуры, лауреат фестивалей авторской песни – подготовил для поклонников современной литературы рассказ «Лётные традиции». Кстати, это одно из лучших произведений номера, написанное великолепным языком, можно отнести к стилю остросюжетных.
Замечательны также произведения «Мне иногда снится» и «Только верь...», в преддверии праздника представленные Андреем Чернышевым – членом Союза писателей России, капитаном 1-го ранга запаса, который более 20 лет нёс службу на атомных подводных лодках.
Владимир Сапрыкин – военный учёный, ветеран Вооружённых сил России, член Союза писателей России, член МСТС «Озарение» и Южно-Российского творческого объединения «Серебро слов» – подарил всем защитникам Отечества и их близким стихи, посвящённые мужеству, отваге и силе духа. Кроме того, в раздел попали тематические произведения других авторов. Среди них стихи Льва Пряхина и Марины Мирчетич, а также рассказ Сергея Тулупова «Арифметика и алгебра войны не по учебникам».
Рубрика «Советы для читателей» продолжит «учить уму-разуму» тех, кто хочет постичь тайны читательского искусства.
А далее мы можем попасть в мир поэтических грёз. И теми, кто на сей раз будет услаждать нас великим поэтическим словом, станут поэты, чьё творчество представлено во втором номере журнала: Инна Андрианова, Евгений Бессмертных, Александр Головко, Валерий Лепов, Анна Мануилова, Виктория Никитина, Александр Онищенко, Сергей Понеделко, Людмила Чеботарёва, Лариса Шульга, Ирина Шумина, Рената Юрьева, Екатерина Яковлева, Любовь Дубкова, Александр Норенков.
Поэзия, как эфир, проникает повсюду. Мы не в силах оторваться от неё, поэтому, вероятно, рубрику «Комната отдыха» открывают замечательные стихи Евгения Казимировского, придающие лёгкое ощущение улыбки на губах. Здесь же читатели могут познакомиться с анонсом его новой книги. «Прочитав книгу “Дай Богˮ, не пожалеешь о потраченном времени. Ибо прогулка по страницам – это прогулка по нашей эпохе и возможность взглянуть на все её детали сквозь увеличительное стекло», – несколько слов, создающих интригу и возбуждающих интерес к творчеству замечательного автора.
Искромётный Леонид Каминский не понизит градус настроения в «Комнате отдыха». Читайте с удовольствием два его рассказа: «Си-бемоль» и «Пардон»!
Поклонников Эйшеля Антонова ждёт продолжение его повести для подростков «Покаяние». Дело стремительно движется к кульминации, во всяком случае, всё больше обнажается сущность личности дяди Миши. Как теперь относится к мужчине влюбленная в него Арина? Об этом вы узнаете, прочитав отрывок повести Э. Антонова во втором номере.
Симпатичные зарисовки Ольги Вандэл «Признание», «Идеальная» порадуют читателей иронией и неожиданностью развязки. «Небо, Ветер и Синица» – рассказ с горьким привкусом правды жизни: Ольга знает, как сказать о ней в аллегоричной форме.
А знаете, ведь Витька смог выйти победителем из схватки с самим чёртом! И его не смогла захватить в плен даже «всемирная паутина». Как это было? Читайте рассказ Анатолия Градницына «Витька и чёрт»!
Полюбившаяся многим Элла Залужная в этом номере удивит вас рассказом «Зверь». Его подтекст заставляет задуматься над судьбой всего грешного человечества: «Я был как одураченный ребёнок в чужом мире. Шёл куда глаза глядят, не зная местных обычаев и не имея плана. При этом жуткое ощущение, что я стал мерзким животным, не давало покоя. Эта ночь, девушка… Как помутнение рассудка. Как можно, имея душу и будучи животным, оставаться человеком?»
«В плену ошибочных шагов» – это интригующее название обязательно «примагнитит» вас к рассказу автора с романтичным именем Зург.
Продолжение нового исторического романа Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах» вновь подтверждает факт уникальной сопричастности автора ко времени действия его произведения. А. Коломийцев настолько точно и колоритно описывает его, словно сам жил тогда и знает обо всём вовсе не понаслышке.
Вечную тему зависти и того, к чему она приводит, красиво раскрыл в своём произведении Норо. «Творец облаков» – рассказ, который читается на одном дыхании. А ещё – «Рисунок на лаваше». Разве можно рисовать на хлебе, и зачем делать это? История из жизни одного мальчика – короткая и правдивая как сама жизнь.
Николай Погребняк, несомненно, затронет струны читателей своим «Наташкиным дневником». Что может сказать миру наркоманка? Да очень много такого, что, пожалуй, в состоянии чуть-чуть уменьшить несметное число могильных холмиков…
Валерий Рубин знает всё о Пушкине, который жил на Бугорках. И о самих Бугарках тоже. Жаль, что Старик опоздал и «один может в одночасье разрушить всё»…
Маруся Светлова представляет свой философский рассказ «Идущие вместе». Ах если бы все могли быть вместе, быть заодно! «Если бы видели в другом такого же нуждающегося в помощи и поддержке и протягивали бы друг другу руку, чтобы легче было идти, чтобы легче было вставать после падения и подниматься на следующую ступеньку, каким ровным бы стал их шаг!»
Юрий Табашников – отличный фантаст и рассказчик. И, наверное, журнал был бы не таким интересным, если бы в нём не было произведений этого автора. Очередная «порция» «Пупа горы» от этого «создателя миров» и «волшебника». Метаморфозы очкарика дойдут до апогея и даже до того, что он снимет с переносицы порядком надоевшие с детства очки и… раздавит их.
Неужели так бывает, что можно отпраздновать второй первый Новый год? Оказывается, да! Читайте рассказ Анны Шуваловой, и вы узнаете всё об этом «феномене».
А теперь – новое слово в научной фантастике с подтекстом. Встречайте «Синтрофную ассоциациюя “Солярасˮ» Shallgun Force! «“Вы готовы, мои Topless_ные воины! А сейчас все на социо_party!” – закончила вдохновенную речь говорящая голова лидера этой колонии поселенцев перед неоколонистами. Её преподносили публике всегда на подносе. Поговаривали, что она питается неочищенным жидким электричеством. Харизматичная, в общем». Заинтересовались? Тогда – вперёд!
Страна Озарение «Под небом единым» представляет творчество поэтов Владимира Гребенюка, Инессы Кешиковой, рассказ об одной из страниц Великой Отечественной «Помним и гордимся» Надежды Олейник.
В этом номере журнала всех нас порадуют успехи маленьких участников Международного детского литературного клуба «Озарёнок». Интервью с одной из «звёздочек» – Анастасией Нестеровой – читайте на страницах, которые так и называются –  «Озарёнок». А записала её рассказ юная журналистка Рания Шайхина.
«Вести из литературной студии “Родники Сибириˮ» свидетельствуют о том, насколько интересна и разнообразна жизнь участников этого творческого объединения.
Кемеровский литературный клуб «Слово» также представлен на страницах нашего журнала. Читателей ждёт содержательный рассказ, в частности и о том, какие темы занимают поэтесс Кузбасса.
Людям, не забывшим о важном и вечном, не поддавшимся пленительной власти вездесущего равнодушия, не отказавшимся от собственной души и не переставшим верить в волшебство, гармонию и красоту, посвящена книга Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой «Слово, несущее Свет». Новинка вышла в издательстве «Союз писателей» и была приурочена к 65-летию талантливой поэтессы. Ссылку  для покупки книги вы можете найти в этом номере.
«Притча об орле и воробье», «55-словники» Милы Ба-Юды оптимистичным аккордом откроют ещё одну страничку – «Родников Сибири». Здесь теперь «живёт» и поэзия – стихи Натальи Гордок, Ольги Желтухиной, Тамары Карпеко, Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой, Галины Лашковой, Лидии Музыки, Натальи Полецкой, Людмилы Псёл, Татьяны Поповой.
…Пишите письма! Ведь их так приятно читать. Особенно хорошо, когда письма излучают позитивные впечатления и эмоции. А в нашем журнале они бывают только такими.
И конечно, не пропустите всё самое интересное! Встречайте праздник в хорошей компании и наслаждайтесь лучшими произведениями, созданными современниками специально для каждого из вас.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети