Всемирный день дарения книг

Всемирный день дарения книг

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ. Новости Ставропольского регионального и Пятигорского ЛТО «Истоки озарения» филиала МСТС «Озарение»

День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day).
День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.
И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.
Ставропольское регионально е и Пятигорское ЛТО «!Истоки озарения» филиала МСТС «»Озарение» также не осталось в стороне в этот день. Авторы литературного объединения приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню дарения книг в Центральной городской детской библиотеке имени Сергея Михалкова на базе центральной городской библиотеки имени М.Горького.
В этот день здесь собрались многочисленные гости. Это ребята из школ г. Пятигорска, представители литературных объединений города Пятигорска. Открыла праздник заведующая Центральной городской детской библиотекой имени С. Михалкова Авагимян Марина Артёмовна словами о том, какое значение имеет в жизни каждого человека этот праздник и сама книга. Очень часто звучали именно слова о значении книги в наше время в этот праздничный день. Интересно прошла викторина для детей, в которой приняли участие ребята СОШ №6, взрослые также не остались в стороне . Им была также предложена викторина на знание древних эпосов. На празднике прозвучала песня о городе Пятигорске , занявшая первое место на конкурсе «Лучшая песня о городе Пятигорске» в 2016 году, автором которой является Лариса Кизик, руководитель литературного объединения СКРТОО «СИМ», которая затем подарила библиотеке свои книги, отражающие историческое прошлое страны и семьи Ларисы Кизик. На празднике прозвучали также песни в исполнении Татьяны Березиной члена МСТС «Озарение»,члена литературных объединений «Истоки озарение» и «Шестое чувство». А руководитель ЛТО «Шестое чувство» Осинцева Галина , подарила библиотеке книги и прочитала свои авторские стихотворения о значении книг в жизни человека. На празднике также выступили руководитель ЛТО «Истоки озарение» филиала МСТС «Озарение» , Тесленко Антонина, которая подарила библиотеке книги издательства «Союз писателей» - «Книжки-раскраски», «Птица счастья», сборник стихотворенией , изданный литературным объединением к 200-летию М.Ю. Лермонтова, а также книги Ольги Митькиной – переводчика, писательницы ( г. Москва) , которая недавно была в гостях у ребят МДЛК « Озаренок» и ЛТО «Истоки озарение». Константин Белых, член МСТС «Озарение», член ЛТО «Истоки озарения», прочитал стихотворение , которое он посвятил поэту А.С Пушкину, пожелав присутствующим творческих успехов и любви к чтению книг. Бадрак Нина Дмитриевна, член МСТС «Озарение» , член ЛТО «Истоки озарения» прочитала стихотворение из авторской книги « Мой путь», а Богоявленская Людмила , член многих литературных объединений города Пятигорска, Ветеран труда, подарила библиотеке свою недавно вышедшую первую книгу «Дорога к храму, прочитав также несколько своих стихотворений!
На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны.
Тесленко Антонина,
руководитель ЛТО «Истоки озарения»,
помощник Президента МСТС «Озарение»,
член Российского союза писателей.




$IMAGE3$

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети