Мартовский номер журнала "Союз писателей" вышел в свет

Мартовский номер журнала

В преддверии самого прекрасного времени года особенно приятно представлять новый номер любимого журнала. Итак, дорогу «Союзу писателей» № 3/2017!

Многие из нас, вероятно, задумывались над тем, почему ожидание любимой новинки прессы вызывает такой трепет и нетерпение. Похоже, так происходит потому, что мы предвкушаем открытие чего-то особенного, и в эти моменты, когда в наших руках оказывается кладезь литературных сюрпризов, в сердце расцветает весна. Все, кто прилагает руку к созданию журнала, люди увлечённые, творческие, превозносящие слово и содержание на высшую ступень литературного пьедестала. Как приятно, например, читать в заглавной статье «СП», названной «О весне, любви и красоте» вот такие строки: «Вместе со столбиками термометров неуклонно поднимается настроение. Так и хочется в эту светлую пору дышать полной грудью, любить всем сердцем, получать удовольствие от каждого мгновения. Совершенно справедливо, что именно в начале весны мир празднует Международный женский день. 8 Марта – это не просто ещё один красный день календаря. Это торжественное событие, призванное почтить любовь и красоту, тепло и нежность, доброту и сострадание – все те качества, с которыми традиционно ассоциируются прекрасные дамы: матери, жёны, сёстры и дочери».

Конечно, журнал «Союз писателей», вышедший в свет в первый месяц весны, не обошёл вниманием любимейший праздник женщин. В разделе «Тема номера» читателей ждёт знакомство с произведениями, написанными в честь 8 Марта и посвящёнными милым дамам.

А мы возвращаемся к началу номера. Здесь, как обычно, для читателей подготовлены познавательные рубрики «Литературный календарь» и «Литературные события», благодаря которым ни один важный день марта и апреля не укроется от внимания современных служителей пера. Здесь же подана информация о литературных конкурсах, проводимых в ближайшее время. Введена отдельная рубрика «Мероприятия издательства ˮСоюз писателейˮ», что непременно порадует литераторов, желающих всегда быть на волне активной творческой жизни. 

Поклонники современной литературы в новом номере журнала найдут интервью с полюбившимися им писателями. В том числе много интересного о творчестве талантливой детской поэтессы Марины Старчевской, которая в издательстве «Союз писателей» выпустила несколько сборников стихотворений. Читатели смогут узнать, как создавались книги «Лето на носу», «Где включается луна?» и «Прогулка с Булкой», а также понять, чем живёт и дышит их создательница. Интереснейшее интервью с ней подготовила пиар-менеджер «СП» Екатерина Кузнецова.

А вот поклонникам фэнтези будет любопытно прочитать интервью с Алексеем Сосниным, который приглашает нас в мир «меча и магии». Из-под его пера вышла захватывающая трилогия, включающая яркие, динамичные, насыщенные эпическими приключениями и проникнутые героическим духом романы «Город из прошлого», «Эрик и месть Валету», «Реванш колдуна». Познакомит читателей со столь удивительным автором ивент-менеджер «СП» Софья Леваневская.

Одной из особо ожидаемых книг стало издание «Свитка Рифея», созданного мастером слова, замечательным, самобытным автором Людмилой Павельской. «Свиток» уже появился в интернет-магазине «Планета книг». Расширенный анонс и содержательную аннотацию подготовила Татьяна Мажорина.

И снова рассказ о творчестве Марины Старчевской«Стихотворения, побуждающие мечтать». И опять интересно, потому что сама личность интересная. Автор статьи Екатерина Кузнецова хорошо прочувствовала это.

Для тех, у кого не было возможности следить за творческими состязаниями, проходившими на портале нашего издательства, на страницах журнала подведены итоги конкурсов «Премия журнала “Союз писателей”», «Поэтический конкурс журнала “Союз писателей”», «Новые сказки VI» и «Юный художник-оформитель 2016».

Все-все-все познакомятся с новым проектом Diskbook, который предоставляет авторам ещё больше возможностей выразить себя и донести любимые творения до аудитории. Не будем открывать секреты инноваций, обо всём вы узнаете сами, прочитав статью в новом номере.

Далее нас встретит рубрика «Гоголевский вестник» и статья «Юбилейный концерт Сергея Матвеенко». 10 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка в рамках проекта «Творим историю вместе» прошла творческая встреча с композитором, исполнителем бардовской песни, председателем жюри XVI фестиваля авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке» Сергеем Матвеенко. Она была приурочена к 30-летию первого сольного концерта Сергея Леонидовича, который состоялся в 1987 году в новокузнецкой библиотеке им. Н. В. Гоголя. Хорошо, когда песня льётся, значит, песня душой поётся!.. Поделилась впечатлениями об этой музыкальной встрече Е. Э. Протопопова, автор проекта «Творим историю вместе».

А продолжает рубрику «Гоголевский вестник» важная информация от руководителя литературного объединения ЛиTERRA Е. Ф. Острых. Хотите поучаствовать в «Конкурсе одного стихотворения»? Тогда прочитайте об этом.

«Тему номера», о которой упоминалось в начале статьи, душевно представили такие авторы: Наталья Гордок, Хан Дож, Тамара Карпеко, Анна Кобелева, Виктория Левина, Наталья Полецкая, Анна Шувалова, Инна Андрианова, Оксана Андрэ.    

А далее с любовью созданное трепетное лирическое настроение читателей поддержит рубрика «Поэзия». В этом номере её представляют произведения таких авторов: Александр Белкин, Мария Берестова, Евгений Бессмертных, Светлана Вазир, Юлия Грачёва, Олеся Днепровская, Анастасия Емельянова, Валентина Игошева, Андрей Коровёнков, Татьяна Мажорина, Виктория Никитина, Татьяна Никулина, Александр Онищенко, Анастасия Поспелова, Лев Пряхин, Ольга Тиманова, Анна Тюрина, Ксения Цветкова, Людмила Чеботарёва, Ирина Шумина, Рената Юрьева, Екатерина Яковлева, Хан Дож, Александр Норенков.

Весной, как никогда, всем нам нужны «Цветные зонтики». А где их взять, вы уже точно знаете! Конечно, в журнале «Союз писателей». Детишкам и взрослым нескучно будет в компании Александра Норенкова, который порадует читателей как поэзией, так и прозой. «Мечтающий король», кто же он? Игрушка или всамделишный Его Величество? Интересно-интересно… Нужно прочитать, чтобы узнать его тайну, тс-с-с-с…

Инсценировку сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк» представляет в этом номере Инга Садовская. Замечательная находка для детского театра, не так ли?

А помечтать юным читателем предложит Ольга Тайсина. Прочитав её стихи, кто-то из детишек, возможно, сам начнёт сочинять.

Большую рубрику «Проза и публицистика» вновь открывает повесть для подростков Эйшеля Антонова «Покаяние». Писателю удалось заинтриговать читателей, которым, несомненно, хотелось узнать продолжение истории. Не будем раскрывать интригу. Скажем лишь, что их ждёт потрясение. «А можно ли так?» – спросит один. «Это жизнь», – ответит другой. И это так.

Немного отвлечься от реальности помогут два исторических произведения: «Рассказы аргонавтов. Орфей» (отрывки из позднеантичного романа) Михаила Афинянина и уже полюбившийся «Милетянин в Афинах» (продолжение романа) Алексанра Коломийцева.

Ох уже эта Ольга Вандэл! Знает она, как удивить, шокировать читателя, а потом вызвать его улыбку. Её зарисовки «Утопия», «Дорога домой», «Охота за птичкой» точно понравятся вам.

С циклом «Осколки чувств» продолжает знакомить читателей романтичный Зург. В этом номере вы познаете его «Боль».

Елена Нестерова в своём рассказе «Женщине» попыталась взглянуть на представительницу прекрасного пола глазами мужчины. «Намекни мне, моя дива, моё прекрасное видение, что за мелодия создана тобой? Тук-тук-тук... Возможно, это просто в висках моих стучит?» Неужели это риторический вопрос от Адама? Неплохо бы узнать, что же думают мужчины о женщинах, по мнению самих женщин… Особенно весной.

«Всей семьёй – в Рай…» – какое многообещающее название. И Валерий Рубин не обманет ожидания читателей. Отличный рассказ, колоритный и сочный, погрузит вас в атмосферу черноморского курорта прошлого столетия, и вам очень захочется искупаться, намазаться лечебной грязью с ног до головы, погреться на солнышке и вкусить молоденькой картошечки с укропчиком. Эх, красота! И в марте не грех помечтать о лете...

Галина Савина предлагает вниманию читателей рассказ с интригующим заглавием «Её называли странной». Олимпиада Васильевна и Снежка – о чём они мечтают, мать и дочь? Комизм и трагедия сплетены воедино в жизненном рассказе Галины Савиной.

Удивительная поэзия Терентія Травніка – именно то, что может стать вдохновением для творчества. Учиться, учиться и учиться – эту легендарную фразу хочется повторять в момент знакомства с поэзией уникального автора. Интересную статью о нём написала Ирина Соловьёва.

И снова на арене «Пуп горы» Юрия Табашникова. Автор по-прежнему фонтанирует фантазией и, кажется, сам живёт в придуманном им мире. И вновь поход, битвы, противостояние и описания, сдобренные юмором, новые герои – дьявольский цветок, целое стадо обезьян, как мантру в один голос повторяющих… «ругательные слова».

О делах служивых по-мужски рассказывает нам Сергей Тулупов. «Больше чем зависть», «А капелла в гимнастёрках» – реальные истории про тех, кто служил Советскому Союзу.

От ноты мужественной плавно переходим к ноте женственной. Страна Озарение «Под небом единым» погружена в мир поэзии, и открывает его Инесса Кешикова. В рубрике представлены также поэтические произведения Веры Лобачёвой.

В «Родниках Сибири» звучит своя поэтическая музыка, созданная Екатериной Авакумовой и Надеждой Гундаревой.

А Надежда Дубровская пишет прозу – здесь её «улыбчивые» рассказы: «Порча», «Надежда умирает последней» и «Ноу-хау».

Ольга Желтухина, Лидия Музыка вновь переводят наш компас на поэзию. Ещё один представитель «Родников Сибири» Валерий Рождественский опубликовал в этом номере отрывок «Старое кладбище Бийска» из достойного внимания читателей романа «Золотой песок».

И снова поэзия. Тамара Степанчукова, Иван Стоцкий, Евгений Щедрин. Так и хочется сказать: щедра Сибирская земля талантами!

Творчество подрастающего поколения представлено в рубрике «Детский клуб ˮОзарёнокˮ». А кроме того, статья «Новый объект культурного наследия в Соколе» об Анастасии Цветаевой, младшей сестре Марины Цветаевой. И беседа с Евгением Поздняковым, юным поэтом и писателем, уже успевшим получить весомые награды за творчество.

«Письма читателей» – «молоденькая» и, конечно, очень симпатичная рубрика. Приятно читать, кроме прочего, и вот эти строки Евгении Кокориной: «Другими словами, мне бы хотелось сказать таким же, как я, начинающим авторам: если вы любите искусство (и литературу, в частности), серьёзно относитесь к своему творчеству, стремитесь раскрыть свой потенциал и совершенствовать данный вам свыше дар – выбирайте ˮСПˮ!»

И «на закуску» – кроссворд Татьяны Мажориной по творчеству Бориса Изюмского. Думается, он заинтересует читателей, которые обязательно прочитают все-все произведения этого классика литературы.

Завершая обзор нового выпуска журнала «Союз писателей», хочется процитировать слова заглавной статьи: «Не пропустите выход новинки и получайте истинное удовольствие от знакомства с чарующими произведениями современников и полезными статьями!» Всего вам доброго, хорошего, интересного!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети