Наши авторы стали номинантами на литературную премию "Ясная поляна"

Наши авторы стали номинантами на литературную премию

С давних пор русские писатели славятся своим мастерством, умением создать не только накал страстей, но и показывать внутренний конфликт героев, отражать в произведениях взаимоотношения человека и общества, рисовать борьбу добра и зла, которая идет внутри каждого индивида. Произведения классиков, глубокие по своей сути, обличены в изящную форму и написаны прекрасным русским языком, которому до сих пор дети учатся в школах. К сожалению, далеко не все современники, берясь за "перо", следуют заветам предшественников и на страницах новых книг проповедуют вечные ценности, уделяют должное внимание психологизму и просто пользуются грамотным языком, не вызывающим нареканий со стороны самых строгих критиков. 

Литературная премия "Ясная поляна", организаторами которой вот уже несколько лет являются музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics, ратуют за сохранение старых-добрых традиций, присущих отечественной литературе. Они предъявляют высокие требования к работам номинантов, которые претендуют на престижную награду. Все произведения, рекомендованные на соискание премии, должны иметь неоспоримые художественные достоинства и проповедовать общечеловеческие моральные ценности.

Издательство "Союз писателей" и Литературное агентство "Новые имена" спешат поделиться радостной новостью. В этом году шесть наших авторов стали номинантами на премию "Ясная поляна". Теперь их книги предстанут на суд строго жюри и получат шанс одержать громкую победу, доказав целому миру значимость своих прекрасных творений, их неоспоримую литературную и духовную ценность. Соискателями на награду стали Фарра Мурр и фантастический роман "Третья сила", Владимир Колабухин и сборник детективных историй "Тайна пансионата Уют", Юлия Каменева и книга "Подарите мне пуделя", Мария Стародубцева и повесть "Волны бьются о скалы", Елена Петрова и роман "Забытая тайна" и Вера Сытник и история "Гражданин Гр".

Книга Фарра Мурр "Третья сила" - это история о человеческом героизме, написанная на стыке научной фантастики, постапокалипсиса, утопии и антиутопии. Земля оказалась в опасности, когда за Полярным кругом были обнаружены таинственные Черные соты. Они постоянно разрастаются и скоро поглотят всю планету. Существование человечества под вопросом. Каждый должен решить для себя - принять предложение инопланетных захватчиков и навсегда покинуть родной дом, или остаться на Земле, рискуя жизнью, и попытаться изменить предрешенное будущее.

Детективные рассказы Владимира Колабухина, прочитать которые можно в сборнике "Тайна пансионата Уют", рассказывают о таких важных вещах как честь, совесть, справедливость. В центре сюжетов оказываются следователи и журналисты, живущие в разных уголках России в разные времена. Все они должны найти и наказать виновников в преступлений, руководствуясь понятиями добра и справедливости и постоянно рискуя головой. И, конечно, каждого героя ждет непростой выбор, который поможет осознать, где проходит грань между дозволенным и недопустимым.

Романтическая история Юлии Каменевой "Подарите мне пуделя" являет собой ретроспективный анализ целой жизни, который придется провести главной героине. На склоне лет оказавшись в тяжелой ситуации, она вдруг осознала, что нет никого, кто помог бы ей справиться с трудностями. В чем причина неожиданного одиночества, о котором еще недавно женщина даже не задумывалась? Чтобы ответить на этот вопрос придется шаг за шагом пройти все этапы собственной жизни, вспомнить цели и средства их достижения, расставить приоритеты и, наконец, научиться отделать "зерна от плевел".

Повесть Марии Стародубцевой "Волны бьются о скалы" перенесет читателей на далекий остров Шикотан, расположенной где-то посреди океана недалеко от Сахалина. Родиться там, значит быть обреченным на выживание. Только самые здоровые и сильные имеют шанс дотянуть до старости и увидеть своих внуков. Для остальных каждый новый день превращается в кошмар, которому нет конца. Девочке по имени Лика не повезло. От рождения она страдает страшной болезнью, которая причиняет ужасные мучения и требует дорогостоящего лечения. Все члены семьи горят в собственном аду, не в силах решить проблему и обрести надежду. Безысходность сводит с ума, обнажая лучшие и худшие качества характеров и приводя к неизбежной развязке...

Роман Елены Петровой "Забытая тайна" - это интригующая история, которая начинается в роскошном особняке, где живет молодой человек, прикованный к инвалидному креслу. Он ведет уединенный образ жизни, общается только со своим слугой да с отцом, который изредка навещает сына, чтобы дать ему новую работу. Прекрасно владея многими языками, в том числе и древними, Арсений переводит старые рукописи. И вот однажды ему в руки попадает манускрипт, написанный на языке, который исчез с лица Земли так давно, что даже упоминаний о нем не сохранилось. Именно с этого происшествия начинается сложный путь самопознания и развития, который предстоит пройти молодому человеку. Его ждут ответы на многие вопросы, любовь, похожая на лебединую песню, и совершенно новый виток личной истории, на котором прошлое, настоящее и будущее тесно переплетутся между собой.

Книга Веры Сытник "Гражданин Гр" рисует перед читателем гротескный мир, похожий на реальность второй половины прошлого века. После серьезной социальной встряски главный герой пытается вновь обрести себя, найти новую цель и сдвинуться с мертвой точки. Ему нужно пересмотреть приоритеты, переоценить окружающую действительность и, словно в омут с головой, ринутся в будущее, которое и манит, и пугает одновременно своей вопиющей неизвестностью.

Каждая книга, которая будет представлена на литературой премии "Ясная поляна", написана прекрасным русским языком, имеет увлекательный сюжет, отличается нешуточным напряжением, глубоко поникает в душу читателя, навевает размышления и заставляет немного иначе взглянуть на собственную жизнь. Ценности, которые проповедуют авторы, относятся к числу вечных. Они отражают как борьбу внутренних "ангела" и "демона", живущих в душе каждого человека, так и взаимотношения личности с обществом.

Мы от всей души поздравляем номинантов и желаем им победы на премии "Ясная поляна". Мы ни капельки не сомневаемся, что каждый писатель достоин высокой оценки и получит исключительно лестные отзывы и от экспертов, и от читателей, уставших от бесполезной "жвачки" для мозга и соскучившихся по серьезной литературе, дающей пищу для ума и сердца. 

1 Комментарий
  1. Nikolai

    Замечательная новость!
    Поздравляю всех авторов и издательство "СП", которое осуществляет большую работу по продвижению творчества авторов.
    Всем
    удачи!

    07 Апр 2017, 05:40

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети