Журнал "Союз писателей" №4/2017

Журнал

Знаете ли вы, что 1 апреля население Земли отмечает не только международный День смеха, но и День птиц? Да-да, и наш окрылённый вдохновением журнал «Союз писателей» № 4, словно весенняя ласточка, уже летит к вам. Это особенно красивый, яркий, насыщенный номер, который с улыбкой и любовью подготовил для своих читателей творческий коллектив «СП» и, конечно же, авторы – прозаики и поэты. Итак, давайте для начала полистаем наше новое издание, чтобы составить о нём более полное впечатление.

Открывает журнал статья с многозначительным названием «Атмосфера позитива на страницах солнечного выпуска ˮСоюза писателейˮ». Чтобы поддержать атмосферу позитива, начнём мы с «гвоздя программы» – рубрики «Тема номера». «Журнал ˮСоюз писателейˮ,  –  пишет автор статьи, – тоже не упустил случая подарить капельку позитива своим читателем и порадовать их юмористическими стихами и рассказами, написанными авторами-современниками. На страницах всех ждут искромётные шутки, лёгкая ирония, забавные случаи из жизни и просто невероятные фантазии. Собранные вместе лучшие произведения, созданные, чтобы раскрасить мир во все цвета радуги, помогут сбросить груз с плеч, смело взмахнуть незримыми крыльями и уверенно шагнуть навстречу лету, солнцу и... счастью. Впрочем, некоторые творения, которые предстанут на суд читателей, не так просты, как может показаться на первый взгляд. Они способны не только подарить несколько приятных мгновений и стать лёгким чтивом на ночь, но и дать пищу для размышлений».

Кто же эти авторы, перу которых принадлежат юмористические и, возможно, сатирические произведения? Итак, в «Теме номера» на этот раз выступают: поэты Алевтина Бондаренко, Андрей Коровёнков, Виктория Левина, Сергей Михайлов, Лев Пряхин, Рената Юрьева. И какой же день смеха без юмористических рассказов? Готовьтесь встречать великолепную «юморную» четвёрку Ольга Вандэл («Если бы», «Послушный солдат», «Герцогиня»), Елена Нестерова («Сказка о кузнечике», «Сказка о дятле»), Валерий Рубин («Ромео с Ближних прудов»), Владимир Синельщиков («Бананы», «Клад», «Тортик с клубникой»). Читайте и продлевайте надолго свою жизнь!

Одной из вечных потребностей человека думающего является пополнение знаний. Наш журнал может сыграть в этом хорошую службу. По сложившейся традиции, на страницах «СП» в рубриках «Литературный календарь», «Литературные события», «Литературные конкурсы» читатели найдут важную и полезную информацию о событиях и мероприятиях апреля и мая.

«Литературное агентство» на сей раз ближе познакомит читателей с двумя писателями-мужчинами, достаточно успешными на творческом поприще и опирающимися на классические принципы создания произведений. Юрий Кузнецов расскажет об устройстве своих волшебных миров. «Странные страны» и «Дух по имени Мос Ква» – эти два произведения, вышедшие под эгидой программы «Литературного агентства» «Новые имена в современной литературе»,  – настоящий подарок поклонникам писателя и не только им.

Александр Коломийцев хорошо известен читателям журнала, он давно завоевал свою читательскую аудиторию фундаментальностью, высоким качеством произведений.  Писатель рассказывает о своём романе «Становление», увидевшем свет в рамках той же программы, подчёркивая, что это серьёзная вещь. В этом же номере вы сможете прочитать продолжение исторического романа А. Коломийцева «Милетянин в Афинах», в очередной раз убедиться в том, что автор – настоящий мастер данного жанра. А подготовила оба интервью пиар-менеджер издательства Екатерина Кузнецова.

Несколько страниц журнала посвящены VI Международному фестивалю русской поэзии и культуры в Израиле «Арфа Давида – 2017». Он состоял из трёх частей: «Турнир поэтов», «Турнир бардов» и «Конкурс художников». Вдохновением для участников послужил библейский сюжет об Армагеддоне. Вечная, как сам мир, борьба Добра и Зла предстанет перед глазами читателей во всем своём эпическом великолепии на страницах одноимённого сборника, совсем недавно вышедшего по результатам творческого состязания в издательстве «Союз писателей» и уже доступного на «Планете книг». А некоторые стихотворения, которые произвели впечатление на слушателей, зрителей и экспертов фестиваля, стали частью апрельского номера нашего журнала и теперь могут скрасить досуг читателей. Вас ждёт встреча с поэзией Инги Даугавиете, Галины Вороненко и Людмилы Ворожищевой.

Рубрика «Гоголевский вестник» в этом номере поведает о «Неслучайном попутчике» Юрии Чурсине. Кто он, почему автор интервью и проекта «Творим историю вместе» Е. Э. Протопопова так назвала этого человека, вы узнаете, прочитав её статью.

Новокузнецк – город, подаривший писателям из России и многих других стран мира издательство и журнал «Союз писателей», в этом году отмечает своё 400-летие. В рамках реализации программы «ИСТ-град-400: история, современность, традиции» начинает работу сетевой библиотечный проект «Мой добрый город». Во всех библиотеках МБУ «МИБС» одновременно будут проходить ежемесячные мероприятия для горожан, направленные на повышение привлекательности имиджа города в канун его юбилея. Вот такая интересная информация есть в той же рубрике «Гоголевский вестник». И хотя многие из наших авторов и читателей живут не в Новокузнецке, думается, этот город стал для них родным и любимым. И мы с удовольствием порадуемся тому, что жизнь там бурлит и насыщена событиями.

Рубрика «Поэзия» и её авторы зачаруют читателей богатством образов и сюжетов. Приобщиться к рифмованным строкам в этом номере нам предлагают: Евгений Бессмертных, Ирина Васильева-Крук, Юлия Грачёва, Олеся Днепровская, Аля Карелина, Надежда Кудрявцева-Кузнецова, Светлана Кургинян, Валерий Лепов, Сергей Масленников, Сергей Михайлов, Александр Онищенко, Катя Плетнёва, Татьяна Попова, Сергей Сорока, Анна Тюрина, Людмила Чеботарёва, Лариса Шульга, Екатерина Яковлева.

И даже над «Цветными зонтиками» на сей раз будет лить стихотворный дождик, весёлый, озорной, разноцветный. Зонтики для малышей откроют: Александр Белкин, Анна Кобелева, Татьяна Никулина, Николай Перевозчиков.

Рубрику «Проза и публицистика» в этом номере открывает фантастический рассказ Юрия Александрова «Полпинты радости» о будущем, в котором жизнями людей распоряжается война.

Красивое, трогательное, глубокое произведение увидело свет в «СП» № 4. Читайте рассказ Анны Андим «Вышивка»!

Эйшель Антонов, сумевший заинтересовать читателей драматичным сюжетом своей повести «Покаяние» продолжает публикацию произведения. Нередко эмоции предшествуют голосу разума. Именно так произошло и в повести Эйшеля. Страшный грех взяли на душу два человека – девочка и мужчина. Лишь время, как всегда, сможет расставить точки над «і» в этой трагической истории.

Никита Брагин подготовил для читателей познавательный, интересный очерк «Лимерики и Эдвард Лир». Ему удалось не только рассказать об Эдварде Лире, создавшем столь уникальный жанр английского юмористического стихотворения, но и объяснить все тонкости построения такого стиха. В качестве наглядной иллюстрации Никита подал в статье и свои собственные лимерики.

Анна Васильева способна удивить читателей своим рассказом «Покровители». Он начинается как обычная история, но переходит в захватывающий фантастический сюжет, где покровители оказываются опаснейшими злодеями, манипулирующими мозгом подростков.

Очередную миниатюру из цикла «Осколки чувств» «Грусть» публикует в четвёртом номере Зург. Это микс фантастики, мистики и чувств, особое мировосприятие, и, возможно, для кого-то оно станет откровением.

И снова публицистика. Интересное исследование «Тема молитвы в творчестве великих русских поэтов» подготовила Надежда Кудрявцева-Кузнецова. Она не только раскроет данную тему, но и ненавязчиво даст советы о том, как правильно молиться, с чем приходить в храм и как найти собственный путь к Богу.

Подхватывает эту важную тему в своём рассказе «После Пасхи» Николай Погребняк. «А на следующий день кому на работу, кому в школу, и о Пасхе помнили уже только мы, дети, да и то потому, что ещё остались недоеденные куличи да крашеные яйца. Вот вам и ˮХристос воскрес!ˮ – ˮВоистину воскрес!ˮ Не от того, что в церкви было мало радости и благоговения, исполнилось моё сердце грустью и всплыла в памяти картина из далёкого детства. Причина была гораздо глубже: я вдруг осознал, что и сам говорю и от других слышу слова, которые воспринимаются лишь как приветствие: раз в этот день положено приветствовать так, вот мы и восклицаем: ˮХристос воскресе!ˮ Грустно стало от того, что ни в себе, ни в ком другом не увидел я в тот день Христа воскресшего». Не правда ли, здесь есть над чем задуматься?..

Рассказ Александра Рыжова «Рэкс» относится к тем произведениям, которые не только заставляют плакать, но и остаются в памяти надолго. История жизни и смерти собаки и того, как достойно проводил своего любимца в последний путь его хозяин...

«Магазинчик сновидений» – само название рассказа Константина Суворова говорит о том, что это фантастика. Загляните в «Магазинчик», чтобы узнать, какие же сновидения там продают и что после этого происходит.

И конечно «Пуп горы» Юрия Табашникова! Автор не перестаёт удивлять своей фантазией. В этой части его произведения на сцену выходят… полукровки из голодных миров. И не просто выходят, а берут в руки суперсовременное оружие. Что же будет?!

Сергей Тулупов, уже известный читателям как рассказчик о военной службе, и в этом номере не изменяет своему «коньку». В его рассказе «Портрет с фотографии» тесно переплелись романтика и  реалии жизни служивых.

Заставит немного понервничать читателей поворотами сюжета своих произведений Любовь Чурина. В этом номере читайте её рассказы «Первая любовь» и «Розовые очки».

И снова поэзия. В «Страну Озарения ˮПод небом единымˮ» зовёт нас Инесса Кешикова и Вера Лобачёва. А вот Наталья Опанасенко в этой же рубрике представила весьма занимательный рассказ «Лоскутовна». Очень интересно и для детей, и для взрослых.

Детская литературная организация «Клуб ˮОзарёнокˮ» растит в своих рядах не только маленьких прозаиков и поэтов, но  и журналистов. В этом вы можете убедиться, прочитав хорошо проведенное интервью с юным дарованием Ксенией Бурлак, подготовленное Алиной Магомедагаевой. В той же рубрике вы найдёте интервью с учителем начальных классов в МБОУ СОШ села Стегаловка Долгоруковского района Липецкой области Людмилой Родионовой. Она расскажет об успехах своих маленьких воспитанников. По традиции, «Озарёнок» презентует рассказики и стихи лучших «озарят»: Алины Магомедагаевой, Михаила Абрамова, Анастасии Баевой, Доминики Мышаковой, Олега Родионова, Оксаны Измалковой, Арсения Григорьева, Ангелины Клеймёновой.

Замечательная рубрика появилась в этом номере журнала – «Наше слово из Волгодонска». И открывает её своими стихотворениями уже известная читателям поэтесса Татьяна Мажорина. А ещё здесь у вас есть возможность приобщиться к поэтическому слову из Волгодонска Валентины Богачёвой, Ольгы Быстрицкой, Раисы Сергеевой. Кроме того, в Волгодонске есть и хорошие прозаики. Очень занимательную и познавательную статью о братьях наших меньших «Мы прописаны здесь» подготовил для читателей  Иван Мамалыга. А Зоя Самарская своим «Маминым колечком» вернёт нас в детство, к сказке «Двенадцать месяцев». Главное, что всё в её рассказе, как и в той сказочной истории, закончится хорошо.

Последним словом из Волгодонска, пожалуй, можно назвать кроссворд Татьяны Мажориной по творчеству писателя Владимира Карпенко.

Вот такой интересный номер получился. Одной из его «изюминок» стала рубрика «Редакторский юмор».

Пишите, читайте, дышите на полную грудь чистым весенним воздухом и ждите ветра лучших перемен!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети