№5/2017 Журнал "Союз писателей"

№5/2017 Журнал

«Весеннее настроение и праздник Великой Победы» – так названа заглавная статья журнала «Союз писателей» № 5/2017. И действительно все мы воспринимаем чудесный месяц май прежде всего как знамение окончания самой страшной войны в истории человечества, победу в которой завоевали наши отцы, деды и прадеды. «В этом году,  – пишет автор статьи, – мы будем отмечать семьдесят вторую годовщину знаменательного события, навсегда изменившего ход истории. Во всех уголках страны пройдут тематические мероприятия и парады, призванные почтить память погибших и воздать благодарность тем, кто вернулся домой с безжалостной войны и находится здесь, среди нас. Журнал  Союз писателей  также не мог остаться в стороне от праздника Великой Победы. В майский выпуск вошли стихи и проза от современных писателей, посвящённые войне. Все они проникнуты глубоким уважением к подвигу наших предков, любовью к Родине, грустью по солдатам, не вернувшимся домой. Каждое творение вызывает яркие эмоции и заставляет сердце биться чаще. На страницах царит непередаваемая атмосфера праздника, в котором перемешались горе и радость. Благодаря стихам и рассказам, ставшим частью этого номера, можно составить представление и о ходе истории, и о настроениях, царивших в обществе в лихую годину, и об отношении современников к прошлому родной страны».

Традиционная рубрика «Литературный календарь» расскажет читателям о знаменательных датах и событиях мая и июня. Кроме того, вы узнаете, на соискание каких премий, для участия в каких конкурсах принимаются заявки с дедлайном в ближайшие месяцы.

Многих авторов заинтересовала программа «Новые имена современной литературы», которую в начале прошлого года совместно запустили издательство «Союз писателей» и литературное агентство «Новые имена». О своих впечатлениях в рубрике «Авторам на заметку» подробно расскажет лауреат этой программы Вера Сытник, чья книга «Гражданин Гр» была опубликована минувшим летом. «Всё очень просто, – говорит Вера, – для того, чтобы понять, каковы недостатки или достоинства твоего текста, нужно отправить его на адрес Литературного агентства “Новые имена”, где текст будет внимательно прочтён специалистом – штатным редактором, после чего этот редактор напишет развёрнутую рецензию с указанием достоинств или недостатков данного текста. Возможно, вам подскажут, в каком направлении нужно поработать над рукописью, чтобы Литературное агентство могло рекомендовать его к бесплатному изданию. Возможно, вам откажут, предложив какую-либо другую форму сотрудничества, возможно, сразу примут вашу книгу в программу “Новые имена современной литературы”, и вы окажетесь среди тех счастливчиков, книги которых издаются издательством бесплатно, тиражом, начиная от 300 экземпляров и выше».

Одним из таких счастливчиков стала молодая писательница Мария Стародубцева. Поклонники её творчества и не только они имеют возможность заглянуть в рубрику «Литературное агентство» и ближе познакомиться с этим автором, прочитав интервью «Я “живу” вместе со своими героями», взятое пиар-менеджером издательства Екатериной Кузнецовой. В нём Мария подробно рассказала о своём творчестве. Она также поделилась впечатлениями о сотрудничестве с издательством «Союз писателей» и собственном опыте публикации в рамках программы «Новые имена современной литературы». Отдельного внимания удостоятся книги автора «Волны бьются о скалы» и «Зимний сад». О них читайте в статье «Когда вечность имеет границы…» рубрики «Литературный обзор». Здесь же читателей ждёт рассказ ещё о четырёх книжных новинках, каждая из которых заслуживают пристального внимания: яркие сюжеты, хорошая интрига, прекрасная форма подачи и разнообразие жанров привлекут любителей произведений, навеянных духом нашей эпохи. Издательство «Союз писателей» предлагает познакомиться с творениями Фарры Мурра («Третья сила»), Владимира Колабухина («Тайна пансионата “Уют”»), Татьяны Лило («Подарите зонтик рыбке») и Людмилы Чеботарёвой («Сюрпризы феи Фауны»).

«Гоголевский вестник» в пятом номере погрузит читателей в атмосферу замечательного фестиваля-вояжа «Красота звучащего слова». Об этом вы подробно узнаете, прочитав одноимённую статью.

В Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка работают грамотные и активные люди, неравнодушные к Слову. Одним из славных начинаний сотрудников библиотеки стало создание «Справочной службы русского языка». Читайте об этом и пользуйтесь услугами Гоголевки!

«Тема номера», как никогда, встревожит читателей, вызовет боль за судьбу павших солдат, но и светлые чувства, «радость со слезами на глазах». Военной тематике посвящены стихотворения Александра Белкина, Алевтины Бондаренко, Юлии Грачёвой, Андрея Коровёнкова, Светланы Кургинян, Виктории Левиной, Александра Норенкова, который также опубликовал в этой рубрике пронзительный рассказ о любви и войне «Берегите жизнь». Продолжает «Тему номера» рассказ Александра Онищенко «Память Победы» о молодых офицерах, которым суждено было служить уже в послевоенное время, в Германии. По пути к месту службы с ними произошло одно знаковое событие. Узнайте об этом, прочитав рассказ, наполненный чувством воинской чести и патриотизма. Александр Онищенко также представил в «Теме номера» свои поэтические произведения».

«Война... Чем дальше, тем меньше живых её участников, очевидцев. Приходится обращаться к документальным свидетельствам, разбросанным в мемуарах, книгах, письмах с фронта. Одно из таких писем я храню как зеницу ока», – так начинается рассказ о войне «Письма с фронта» Валерия Рубина. В нём – судьбы родственников Валерия и картина той тяжкой годины, пережитой нашей страной.

Как и в любое другое время, на войне тоже было место шуткам и розыгрышам. Об одной такой истории поведал Сергей Тулупов. «Массовик-затейник с передовой» – рассказ, основанный на реальных событиях.

Одним из функций слова, особенно поэтического, является то, что оно способно врачевать души. Рубрику «Поэзия» в этом номере представили такие авторы: Александр Белкин, Евгений Бессмертных, Никита Брагин, Андрей Буторин, Ольга Кузнецова, Валерий Лепов, Сергей Масленников, Лев Пряхин, Анна Тюрина, Людмила Чеботарёва, Лариса Шульга, Екатерина Яковлева.

А под «Цветными зонтиками» в этот раз тоже стихотворно уютно и вкусно. Влада Белокурова знает рецепты, поддерживающие хороший аппетит и настроение. А вы догадались, что, к примеру,  она приготовила вот в таких строках:

Масла кусочек.

Варенья кладём

Из брусники и яблок –

Завтрак у Саши

Должен быть сладок?

Рубрику «Проза и публицистика» открывает продолжение повести Эйшеля Антонова «Покаяние». Что делать в том случае, когда кажется, что выхода нет, а чувство вины придавило душу до самой земли? Как простить себе непоправимую ошибку, неужели выход из этого чёрного тупика есть? Столь непростые нравственные проблемы решает в своём произведении Э. Антонов.

А Мила Ба-Юда предлагает вниманию читателей мелодраму «Господа… Товарищи…». Пьеса о нашей жизни, о разных людях, добре и зле, о том, о чём стоит задуматься.

Ольга Вандэл, как всегда, сочетает в подборке своих произведений юмор, иронию, грусть, житейскую мудрость, символизм и подтекст. В этом вы убедитесь, прочитав её миниатюры «Главный в доме», «Маргарита», «Время».

А если вы любите мистику, замешанную на улыбке с добавлением всевозможных «изюминок», – читайте «Вот и сказочке конец» Анны Васильевой. Это отрывок из её произведения, и в конце возникает желание читать дальше, ведь так симпатичны рыжая ведьмочка Тихомира, настоящая библиотечная крыса Маргарита Карловна, вредный человечек Книгохват и другие колоритные персонажи придуманной автором истории.

«Ещё вчера он был затравленным “копачём”, по сути вором, вынужденным, чтобы не протянуть ноги, копать в заброшенных штольнях мёрзлую землю, выискивая проклятые самородки, а сегодня у него появился шанс хоть на какой-то постоянный заработок и кусок хлеба», так начинается произведение Анатолия Градницына «Расстрел». Надеждинский прииск место с суровыми законами, где обычный человек просто средство обогащения власть имущих. Образец «мужской» прозы, «Расстрел» захватывающая история с продолжением. Читайте в этом номере её начало.

Ореолом романтизма и философии, как всегда, овеяны представленные в этом выпуске миниатюры Зурга «Весна в моей голове», «Мы как разлетающиеся галактики».

Продолжение исторического романа Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах» снова ждёт своего читателя. Добропорядочному Анаксимандру предстоит пройти нравственное испытание праздником Великих Дионисий. «Танцы у костров выглядели пляской освобождённой плоти. Заложив руки за спину, запрокинув голову, отчего грудь откровенно вздымалась, менады извивались, движения бёдер дышали экстазом. Мешающие пляске хитоны лоскутьями летели на землю. На равнине разгорячённая менада, пленяя взор обнажившейся грудью, попыталась увлечь одинокого мужчину в танец. Желание раствориться в винном хмеле, танце, экстазе любви повелевало повиноваться…» Сможет ли устоять милетянин? Узнайте об этом, прочитав продолжение романа А. Коломийцева.

Познавательный рассказ о Святом Лазаре подготовила для читателей Надежда Кудрявцева-Кузнецова. Приобщение к Богу и вере, ставшее для Надежды поистине открытием и просветлением, отражается необыкновенным, чудесным светом высокой любви во всех её произведениях.

К 135-летию со дня рождения Александра Блока подготовила интересный, глубокий очерк Татьяна Мажорина. Автору удалось найти малоизвестные материалы об этом великом поэте № 1.

В область нравственных величин уводит нас Николай Погребняк. В «Улыбке больного человека» он затронул тему, о которой не принято говорить, однако она волнует многих близких и родных тех людей, что волею злого рока прикованы к постели.

Отрывок из романа «Золотой песок» «Жангада на Бие» представляет в этом номере Валерий Рождественский. Это история путешествий Мастера «по следам матери и деда», и в ней звучит красота прозаического слова, интрига и загадка.

А Галина Савина предлагает нам улыбнуться. Её рассказ из цикла «Сельских зарисовок» «Прогулка с приключениями» о том, как важен брод во время похода и не только.

Долгожданное продолжение остросюжетной повести Марии Стародубцевой «Путь домой» найдут читатели в майском выпуске нашего журнала. Кажется, весна пришла не только календарно: в судьбе главного героя, попавшего в ужасную автокатастрофу, намечается просветление. Марии удаётся передать все его эмоции, она действительно словно бы «живёт» вместе со своими персонажами, поэтому её произведение вызывает искренний отклик в душе читателя.

И снова «Пуп горы» Юрия Табашникова. В этой части батальные сцены и смерть полукровок неизбежна. «Эх, джамбо, джамбо… Эх, джамбо, джамбо лох мотанго… Эээээх…» исполняют пеэн полукровки, и эта песня уже поневоле крутится на языке очкарика. Вдохновлённый увиденным, он «отключил компьютер от генератора и всё своё добро сложил в рюкзак. Отныне, полный решимости, был готов отправиться совершать какие угодно подвиги». Но об этом мы узнаем уже в шестом номере, ведь продолжение следует.

О жизни замечательного человека, писателя, журналиста и фотокорреспондента Владимира Ширяева рассказывает Раиса Чекалдина, наследница библиотеки, дневников и писем Михаила и Владимира Ширяевых. Интересный очерк о талантливом человеке редкой души снабжён документальными материалами и фотографиями.

Историю молодожёнов, в жизнь которых вмешивается «третий лишний», поведает Анна Шувалова. Читайте её рассказ «Ты хочешь оставить память?»!

Страна Озарение «Родники Сибири» для майского выпуска «Союза писателей» подготовила разнообразные материалы. И начинает рубрику рассказ о встречах литературного клуба «Слово». Творческие люди особенно нуждаются в них, так как подобные мероприятия дают новый стимул и вдохновение.

Татьяна Попова, координатор МСТС «Озарение» по Кемеровской области, подробно рассказала о конкурсах в честь Дня Победы, а также их участниках, произведения которых признаны лучшими.

В этом номере читателям предоставляется возможность ознакомиться со стихотворениями авторов-участников литературного конкурса «…И память, как подвиг, бессмертна». Среди них: Татьяна Глоба, Ольга Гарбузова, Наталья Гордок, Тамара Карпеко, Надежда Кудрявцева-Кузнецова, Наталья Полецкая, Иван Стоцкий, Тереза Щербинина.

И напоследок все желающие могут погрузиться в страну детства, прочитать новости детского клуба «Озарёнок», а также замечательные произведения маленьких писателей для малышей. Эту страницу ведёт руководитель МДЛК «Озарёнок» Н. П. Гаврикова.

Ну а любители интеллектуального времяпрепровождения получат возможность проявить свои способности, разгадав кроссворд, составленный Татьяной Мажориной по творчеству Петра Лебеденко.

А мы желаем вам радости, весеннего тепла. Пусть небо будет мирным, жизнь прекрасной, победы творческими!

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети