Наши авторы - номинанты на премию "Александр Невский"

Наши авторы - номинанты на премию

Настоящее и будущее строятся на фундаменте прошлого. Каждый человек обязан знать историю своей страны и имена величайших людей, посвятивших жизнь Отчизне. Историко-литературная премия "Александр Невский" была основана в 2004 году. Главной ее целью стало сохранить память о видных деятелях, живших на Руси в разные эпохи, которые совершили величайшие ратные и духовные подвиги, направленные на развитие и процветание Родины. Кроме того, среди задач, которые ставили перед собой учредители премии,  - оценка истинного вклада в историю той или иной личности, поддержка современников, которые хотят  сохранить историю и рассказать потомкам о деяниях предков, популяризация общественно значимых проектов и книг, написанных авторами-историками, и повышение интереса среди публики к истории своей страны. 

Издательство "Союз писателей" спешит сообщить радостную новость читателям, которые предпочитают исторические произведения. В этом году наши авторы стали номинантами на престижную премию и имеют все шансы одержать громкую победу. Строгое жюри, призванное определить лучших из лучших, будет оценивать книги Александра Сидорова "Литературные портреты", Галины Дубининой "Дыхание вечности", Виктора Королева "По следам Пушкина" и Павла Панова "Земля над океаном".

На страницах книги "Литературные портреты" Александр Сидоров решил воскресить память самых известных литераторов прошлых времен. Он познакомил читателей с биографиями гениев, оставивших свой след на просторах многогранного и прекрасного мира литературы. Прочитав о судьбах М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, А.Н.Островского, Е.А.Баратынского, В.М.Гаршина, А.К.Толстого и многих, многих других, современники смогут лучше понять их творчество, заполнить пробелы, которые, возможно, образовались в памяти со времен школы, сформировать в сознании законченные образы великих поэтов и прозаиков и даже поменять сложившееся на принятых стереотипах мнение о классических произведениях и их создателях.

В книге "Дыхание вечности" Галина Дубина проанализировала духовный путь одного из самых известных поэтов Серебряного века Сергея Есенина. Она постаралась не просто сопоставить биографические факты с рождением тех или иных стихов, но проникнуть глубже и понять, как движения души влияли на творчество этого неординарного человека, какие мысли бродили в его голове, какие чувства заставляли браться за перо. Писательница попробовала поймать момент, едва ли уловимый, но значимый и неизмеримо прекрасный. Она наделила жизнью смутную память. Помогла ощутить прикосновение истории к кончикам пальцев. Сплела вязь из слов и переживаний, которые являются основой ткани мироздания.

Пройтись "По следам Пушкина" предлагает читателям Виктор Королев. Каждый шаг поэта изучен историками и литературоведами. Каждый день описан. Каждое произведение проанализировано. Казалось бы, мы знаем буквально все о гении Золотого века, о поэте, произведения которого изучают школьники во всех уголках мира, взахлеб читают взрослые в разных частях планеты. Тогда почему столько тайн по-прежнему окутывают мистическим ореолом личность Александра Сергеевича? Новый взгляд из будущего в прошлое бросает талантливый современник на своего гениального предшественника. Могли ли Пушкин и Бальзак породниться? Мог ли Аракчеев отправить гения русской литературы в ссылку? Мог ли Гоголь вызвать Пушкина на дуэль, и что послужило бы поводом? Какая судьба постигла наследников любимого миллионами классика? Какие секреты связаны с местами, которые посещал при жизни Александр Сергеевич? О чем молчат историки и почему?

Золотой и Серебряный век литературы подарили миру множество поэтов и прозаиков. Однако в последующие десятилетия так же появились на свет, жили и творили замечательные авторы, чьи имена достойны того, чтобы дойти до потомков. Одним из них является поэт Евгений Сигарев. Именно ему посвящена книга Павла Панова "Земля над океаном". В нее вошли рассказы людей, лично знакомых с этим незаурядным человеком. Их взгляд на творчество писателя, его личность, его цели и деятельность. Евгений Сигарев — бывший военный, который еще во времена учебы в Суворовском училище стал редактором журнала "Наше слово" и посещал литобъединение, руководителями которого были Николай Тихонов и Всеволод Рождественский, был человеком многогранным, безмерно одаренным и невероятно деятельным. Он сделал огромный вклад в культуру и искусство своей эпохи.

Мы от всей души поздравляем наших номинантов, желаем им победы, творческих успехов, новых идей и самых благодарных читателей.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети