"№6/2017 Журнал "Союз писателей""

Вот и настал час встречать июнь, а с ним и лучшее время года — лето. Не случайно именно 1 июня человечество отмечает Международный день защиты детей — цветов жизни и самого лучшего, что есть в нашем мире. «Июньский номер журнала “Союз писателей”, — пишет автор заглавной статьи, — проникнут солнечным настроением и обещает немало приятных мгновений каждому, кто возьмёт его в руки и погрузится во многогранную, непредсказуемую, завораживающую Литературную Вселенную, чтобы найти на её просторах любовь и дружбу, пережить парочку приключений и немного пофилософствовать, узнать вкус победы и разочарования, а главное — вспомнить детство вместе с талантливыми авторами-современниками».

Рубрика «Тема номера» в этом журнале ярко пестрит стихотворениями и рассказами о детстве. Мы все вышли из него, просто стали взрослыми детьми, поэтому нам так интересно вновь и вновь погружаться в атмосферу весны собственной жизни. Несомненно, читателям журнала придутся по душе стихотворения Влады Белокуровой, Александра Белкина, Натальи Гордок, Андрея Коровёнкова, Виктории Левиной, Сергея Масленникова, Валентины Никольской, Натальи Полецкой, Льва Пряхина, Валентины Устяхиной, Ирины Шимко.

О добре, милосердии, дружбе рассказы «Котёнок» и «Самокат» Анны Кобелевой, которая также взывает ко взрослым поэтическим словом в стихотворении «Не обрезайте детям крылья».

Замечательными воспоминаниями о своём незабываемом детстве делится с нами Александр Онищенко в рассказе «Степная находка».

Точно затронет душу читателей «Дружок» Юрия Резника, а «Волшебный карандаш» прозвучит как мудрое наставление и своего рода урок для малышей.

Интересны и тоже незабываемы воспоминания о детстве, изложенные Сергеем Тулуповым в рассказах «Стать отдыхающим», «Свадебный пирог», «В поход за газировкой», «Телеграмма барачному адресату».

А Ирина Шимко подарит читателям улыбку. В её маленьких оригинальных рассказах «Как правильно?», «Об именах», «Свободная тема» собраны настоящие перлы детского языка, такого смешного, но ёмкого и неповторимого.

Анна Шувалова представила историю для детей «Ярмарка». В общем, «Тема номера» удалась!

Но давайте вернёмся к началу «СП № 6/2017». Здесь, по традиции, размещены информативные рубрики, которые, возможно, пополнят знания читателей и будут им полезны. Это «Литературный календарь», в нём вы найдёте информацию о важных датах и событиях первых двух месяцев лета, а также о литературных конкурсах, проводимых в данный период.

Рубрика «Литературное событие» представляет статью с красивым поэтическим названием «Путешествие в прошлое под аккомпанемент фортепиано и виолончели». Речь в ней пойдёт о состоявшейся в столице презентации книги Любови Черенковой «Приключения Евангелины». Под аккомпанемент виолончели и фортепиано книга перенесёт нас в далёкое прошлое — в эпоху, когда Русь только-только приняла православие. Узнайте об этом больше, прочитав статью!

А далее гостеприимно приоткрывает двери «Литературное агентство». В июньский номер вошло интервью с лауреатом программы «Новые имена современной литературы», детской писательницей Ириной Васильевой, выпустившей два замечательных сборника стихотворений «Школа для собак» и «Ох уж эти детки». Секреты поэтического творчества автора узнавала пиар-менеджер издательства «Союз писателей» Екатерина Кузнецова.

«Литературный обзор» проинформирует читателей о том, «Есть ли жизнь за пределами городов». «Что знают горожане о жизни на периферии? Способны ли обитатели мегаполисов, привыкшие к каменным джунглям и всем благам цивилизации, понять, как живут люди на лоне природы? Как проходит их досуг без компьютеров и смартфонов, модных тусовок и иностранных брендов? Пролить свет на радости и тяготы существования в современной русской глубинке постаралась Елена Рехорст на страницах книги Снежная принцесса, которая вышла в издательстве «Союз писателей» в рамках программы «Новые имена современной литературы». Вот такой интригующий сюрприз!

«Читай о ярких приключениях паучка Андрюши!» Ну как можно НЕ прочитать об этом самом симпатичном насекомом Андрее после такого призыва? На сей раз детище, изданное в рамках знаменитой программы литературного агентства «Новые имена», — это сказка, и написана она Тамарой Корниловой.

Рубрику «Литературный обзор» продолжает статья Татьяны Мажориной «В полшаге от Млечного» о небольшой книге стихов Елены Качиной «Забытое танго из ретро-винила». Татьяне, как всегда, удаётся быть беспристрастной и точной в оценке творчества коллеги по перу. Она умело собирает «поэтические жемчужинки», нанизывая их на «ожерелье Слова». Вот, к примеру, такие: «Не могу не указать хотя бы малую толику метафор, применяемых Еленой. Разумеется, в книге их значительно больше: «октябрится воздух запахом грибным», «сполохи рябиновых агоний», «прошлое надломленных гвоздик», «вино из рябиновой грусти», «соло белой сакральной луны», «неверья шлюзы», «в тополином пуху первобытного рая», «капризно-нежные ноябри» и т.д.» Вот прочитаешь такие строки, и сразу хочется купить книгу героини очерка.

А в рубрике «Новости литературного мира» —  «Поэтический цирк». Любителям экспериментальной поэзии будет интересен подробный отчёт об этом конкурсе-семинаре, который проходил весной на портале издательства «Союз писателей». В статье собраны лучшие произведения финалистов данного литературного состязания.

На страницах «Гоголевского вестника» находится статья «Сохраняя время: премьера книги «100 художников Сибири», написанная руководителем проекта «Творим историю вместе» Е. Э. Протопоповой. Она поведает о том, как прошла встреча с Ольгой Михайловной Галыгиной, президентом Благотворительного фонда «Современное искусство Сибири» и автором масштабных художественных проектов. Встреча состоялась в Гоголевской библиотеке Новокузнецка.

После содержательной, интересной и объёмной рубрики «Тема номера» маленьких и взрослых читателей, по традиции, ждут «Цветные зонтики». И тут — очередной сюрприз: «Гуси-лебеди на новый лад». Какой же стала сказка в преломлении реалий скоростного века техники и прогресса? Не правда ли, интересно? Самое время прочитать оригинальную версию Татьяны Богдан. А кроме того, под «Цветными зонтиками» «спрятались» стихи Ольги Желтухиной.

Взрослым читателям стихотворные строки зачастую создают настроение. В этом номере в рубрике «Поэзия» читайте стихотворения таких авторов: Никиты Брагина, Юлии Грачёвой, Аллы Дементьевой, Евгении Кокориной, Наталии Колотилиной, Михаила Литвиненко-Ермонова, Павла Панова, Татьяны Поповой (г. Кемерово), Татьяны Поповой (г. Санкт-Петербург), Людмилы Псёл, Юлии Санниковой, Людмилы Чеботарёвой.

Рубрику «Проза и публицистика» открывают произведения Юрия Александрова: «Интеллигенция», «Первое мая»,  «Притча о рыбнике и дипломате», «Присмотрись». В них ярко отражено мировоззрение автора, его ностальгия по прошлому, вечным ценностям, рассуждения о политике, любви, возрасте человека, в общем, о жизни.

В этом номере завершается публикация повести Эйшеля Антонова «Покаяние». Какой будет развязка драмы, покаялась ли главная героиня в своём грехе? Вы узнаете об этом, прочитав конец сложного психологического произведения. Не исключено, читатель не согласится с автором, однако литература ведь и призвана вызывать сильные эмоции, движение мысли, таким образом приближая нас к истине.

Надежда Белугина-Подюжская представляет рассказ «Найдёныш, или Рождественский сюрприз». В самом названии заложена интрига, которую мы предпочитаем сейчас не раскрывать. Как и то, каким образом научился говорить по-человечьи пернатый герой рассказа «Ворон». А вот «За счастьем» будет идти горько: автор вложила в это произведение частицу боли своей души, надежду на лучшее, что сможет согреть судьбу маленького Максимки.

Полюбившаяся многим читателям Ольга Вандэл в этом номере представляет две зарисовки: «Чужое сердце» и «Под дождём». Вероятно, по задумке автора в них, словно антонимы, звучат две ноты: минорная и мажорно-оптимистичная. Главное, что всё-таки счастье есть.

Напряжение в историческом романе Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах» нарастает. Судно, на котором главный герой возвращается на родину, захватывают пираты. Анаксимандру грозит беда. Читайте великолепный отрывок романа в этом номере!

«Самоцветные души» — так красиво назвал свой рассказ Александр Маковецкий. Речь идёт о камнях, охоте на них, азарте и страсти, и всё это умело, с помощью красивых художественных средств удаётся передать автору.

«Непрерывность, движение, красота и величавость», — столь ёмко очерчивает силуэты водной стихии в «Неве» из цикла «Городских зарисовок» Ирина Муллер. И ещё одна её миниатюра —  «Невский проспект» — написана с документальной точностью, но в то же время не лишена образности.

Валерий Рождественский в этом номере дарит читателям очередной отрывок из своего романа «Золотой песок» «Река Лебедь». «Итак, Мастер нашёл то, зачем приехал в Турочак. Он держал в своих руках всего лишь книгу с обложкой цвета человеческой крови, но сколько же загубленных судеб в глубине её страниц!» Валерий Рождественский вкладывает в уста своего героя собственное смелое и объективное мнение о многострадальной участи наших соотечественников.

Блистательный, искромётный рассказ «Лоб» Валерия Рубина, написанный в стиле сатирического абсурда, заставит читателей «держаться за животики». Ещё бы! Некий поэт и непризнанный гений Сумароков решил разжиться деньгами, а для этого продать… собственный мозг. Оказывается, при определённых условиях, мозг вполне может отрасти. Вот такая история.

«Я не вижу его, я не вижу никого из них, но я слишком хорошо знаю, что они чувствуют и как они счастливы! Это для них то же самое, что для меня возможность свободно идти по улице, не натыкаясь на прохожих и деревья, возможность сидеть сейчас здесь и кричать вместе со всеми, а не гнить в интернате для слепых и учиться читать по Брайлю, это победа. Жизнь — всего лишь спорт, и в ней нет ничего более пьянящего и бешеного, чем вкус победы, не важно, маленькая она для них или огромная для меня!» Это отрывок из романа Марии Стародубцевой «Путь домой». Как всегда, автор сильна в выражении мыслей и чувств главного героя. Читайте в июньском номере!

Романтично-философские зарисовки  — так вкратце можно охарактеризовать произведения, представленные Натальей Султанбей.

А завершает рубрику «Проза и публицистика» продолжение произведения Юрия Табашникова «Пуп горы». Вы, наверное, давно хотели понять, что же означает название романа. Вот наконец и настал момент истины – автор приоткрывает завесу тайны. Кстати, очкарик категорически против, чтобы его называли этим «унизительным прозвищем». А чего же он хочет? Читайте! Да-а-а, лучше его так больше не называть. Ведь всё в его руках, и он главный, может, даже и главнокомандующий…

Есть в нашем журнале рубрика «Вне формата». Она предполагает публикацию чего-то из ряда вон выходящего. В этом номере здесь вы найдёте стихи Евгения Бессмертных.

И в качестве последнего, финального и сильного аккорда звучит «Наше слово из Волгодонска». Какие же талантливые поэты живут в этом городе России! И среди них Татьяна Мажорина, Татьяна Кабанова, Анатолий Никитин, Тамара Пушкина, Елена Рухлядева, Михаил Чарупа.

 А под занавес журнал «Союз писателей» приготовил ещё один, на сей раз интеллектуальный сюрприз – кроссворд-ассорти, составленный Татьяной Мажориной, который поможет проверить свои литературные познания и открыть для себя что-то новое.

Читайте и молодейте, будьте здоровы, счастливы и оставайтесь в душе прекрасными цветами жизни!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети