"Осенизмы" Ольги Гультяевой

Где искать откровения, как не на страницах книги? Откуда черпать мудрость и эмоции, способные заставить сердце биться чаще, как не в поэзии? Издательство «Союз писателей» и Ольга Гультяева представляют вниманию поклонников современной литературы новый сборник стихов «Осенизмы».

О чем в нем пойдет речь? Ответ на этот вопрос стоит искать в самом названии. Думаете, поэтесса решила поговорить об осени? Передать гамму цветов и настроений, которую несет в себе это время года, симпатичное мечтателям, меланхоликам и тем, кто любит созерцать и размышлять о смысле жизни и бренности всего сущего? Конечно, без пейзажной лирики на страницах не обошлось, как не обошлось и без шума дождя, шепота золотой листвы, прикосновения к коже холодного ветра и теплого солнышка,  пробивающегося сквозь осенние тучи. Только, чтобы понять главное, что хотела донести до своих читателей Ольга Гультяева, нужно смотреть шире, вдумываться глубже, открывать сердце навстречу мыслям, которыми щедро делится со своими читателем автор. И тогда трепетная любовь, которой дышат страницы и философская суть, наполняющая строки, станут очевидны. Захочется вновь и вновь перечитывать проникновенные стихотворения и постигать их, делать новые открытия и испытывать озарение вместе с талантливой писательницей. Ведь слово «осенизм», давшее название сборнику, произошло прежде всего от слова «осенить» — испытать внезапную, яркую догадку, мысль, идею, вдохновение. А еще оно имеет более глубокие корни: покрыть, как сенью (в знак защиты, покровительства): «Время укрыться и землю укрыть». Или ещё более пронзительные по восприятию строки: «Эпохой распятая старинная Русь… укрыта былинами», как неким спасительным щитом, живёт, светится, а читатель имеет возможность прикоснуться к непростому, удивительно ёмкому слову автора.

Сборник стихотворений «Осенизмы» уже появился в интернет-магазине «Планета книг».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети