№7/2017 Журнал "Союз писателей"

№7/2017 Журнал

Июль — макушку лета — многие проводят в отпуске. А что может быть лучше, чем занять себя, лёжа под зонтиком на песчаном берегу, чтением издания, в котором много интересного и разнообразного? Именно таким можно назвать наш литературно-художественный журнал «Союз писателей». Итак, в ваши руки спешит попасть № 7/2017. И конечно, начнём мы с самой главной приятной новости, как для читателей, так и для авторов. В Новокузнецке открылся первый павильон #КНИГА. На его полки попали лучшие произведения современников, выпущенные нашим издательством. Здесь представлена поэзия и проза писателей со всего мира: фантастика и фэнтези, исторические и любовные романы, триллеры и детективы, детские сказки и истории для подростков. Теперь всё многообразие изданий «Союза писателей» можно будет не только приобрести в интернет-магазине «Планета книг», но и полистать в сети фирменных книжных павильонов, которая со временем будет становиться всё больше и больше!

После такого оптимистичного начала, по традиции, перейдём к рубрике «Тема номера». Она получилась по-летнему богатой и живописной. Авторы-современники, читаем мы в заглавной статье, «приглашают всех побродить по лесу, пройтись по полю, наслаждаясь ласковыми прикосновениями трав, отдохнуть на опушке или полянке, подставить лицо свежим струям дождя, полюбоваться подсолнухами и найти единение с окружающим миром, полным гармонии и счастья. Своими стихотворениями о природе во всех её проявлениях поделились Никита Брагин, Дмитрий Головин, Надежда Гундарева, Владимир Колабухин, Наталия Колотилина, Виктория Левина, Сергей Масленников, Лидия Музыка, Анатолий Никитин и Людмила Размолодина».

Летом, как и в любое другое время года, совсем не лишними будут новые знания и полезные подсказки. За информацией мы отправимся в раздел «Литературный календарь», где в интересной форме подано описание важных дат и событий июля – августа, а также есть страничка под названием «Литературные конкурсы». Возможно, кому-то из авторов эта подсказка со временем принесёт успех и признание.

Как же завоевать сердца читателей? Об этом пойдёт речь в статье под рубрикой «Литературное агентство» о творчестве Ренаты Юрьевой «Ни дня без строчки». Мы можем чуть ближе познакомиться с автором уже изданных книг «Рябиновый рассвет», «Отражение», «Прикосновение», «Память», «Незабудки». Откровенно и подробно Рената ответила на вопросы пиар-менеджера издательства «СП» Екатерины Кузнецовой и поведала о том, как рождались её произведения, какие взлёты и падения заставляют её писать, о чём болит её душа и какие идеи посещают голову талантливой женщины.

Также в номере представлены последние книжные новинки издательства. Книги Марины Старчевской и Людмилы Ворожищевой заслуживают пристального внимания со стороны небезразличной аудитории, готовой выяснить кое-что неожиданное о себе и окружающих, от души посмеяться, как следует подумать и совершить прогулку по сказочным мирам, наполненным чудесами и приключениями.

А рубрика «Гоголевский вестник» расскажет книголюбам, как прошёл вечер памяти Евгения Евтушенко, который состоялся в Центральной городской библиотеке имени Н. В. Гоголя в Новокузнецке. Впечатлениями о нём поделились Е. Э. Протопопова и Ж. П. Крупенникова.

 Кроме того, читатели смогут ознакомиться с результатами 3-го этапа Конкурса одного стихотворения «Мой Новокузнецк».

 Рубрика «Поэзия» приглашает всех любителей жанра окунуться в прохладу и негу лирических размышлений. В сонме поэтов на сей раз такие имена: Юлия Воробцова, Юлия Грачёва, Леонид Каминский, Мария Коловрат, Андрей Коровёнков, Валерий Лепов, Александр Норенков, Катя Плетнёва, Сергей Понеделко, Сергей Протянов, Лев Пряхин, Валерий Рубин, Маргарита Тарасова, Анна Тюрина, Юлия Фокина, Андрей Шутов.

Рассказы, отрывки из повестей и романов, посвящённые самым разным темам, поднимающие актуальные вопросы и повествующие о важном и прекрасном, о грустном и болезненном, о вечном и сиюминутном, подарили читателям авторы рубрики «Проза и публицистика». Открывает её «Буря» Юрия Александрова. Человек смертен, и с каждым веком он, увы, становится ещё более уязвимым. Когда XXI остался далеко позади, мир охватила пандемия вируса неизвестной природы. Люди объединяются в лагеря, где вместе проводят последние месяцы своей жизни. Однако и здесь можно найти не только сочувствие, но и любовь, вечную, неумирающую. Узнайте об этом, прочитав трогательную романтическую историю, придуманную Ю. Александровым.

Борис Алексеев умеет писать хорошо, со смыслом, с юмором и грустью, в общем, так, что за душу берёт. Вас точно не разочарует прочтение рассказов этого автора: «Два дня на деревне», «Крещенская сорокапятиграммовочка», «Пуговица», «Главный герой произведения. Да кому он нужен?».

Многие читатели будут рады очередной встрече с любимым автором: Эйшель Антонов в этом номере представляет продолжение повести «Крик», начало которой можно найти в № 7/2016. Ужасная трагедия одной семьи стала началом отсчёта новой жизни для девочки из другой. Сердце Кати теперь бьётся в груди Насти. И она становится не такой, как прежде…

Ольга Вандэл, как уже успели убедиться читатели, — настоящий мастер короткого рассказа. И темы её произведений, похоже, неисчерпаемы. Приятное послевкусие останется у вас, когда вы прочитаете миниатюры «Самый лучший» и «Заветные слова».

В одночасье потерять всё, стать из свободного состоятельного гражданина рабом — такова злая участь Анаксимандра из исторического романа Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах». Милетянину суждено пройти сквозь тернии настоящего ада, безмолвно наблюдать за зверской жестокостью и покоряться. Как он поведёт себя? Не потеряет ли человеческое обличье? Читайте в этом номере!

Первую часть рассказа «Своё Солнышко найти» представляет Зинаида Королёва. Её стилю свойственны особая душевность и нередко трагичность повествования. Поневоле сопереживаешь героям, хочется, чтобы всё у этих добрых людей сложилось хорошо, в том числе и у героини рассказа, юной девушки Даны. Она поклялась стать поводырём слепца, если Бог исцелит её. Возможно ли выполнить подобное условие, и кто он, Олег Иванович, повстречавшийся Дане, — читайте в этом номере журнала!

От прозы пора перейти к публицистике. Татьяна Мажорина уже прославилась своим умением быть вдумчивым публицистом, более того, у неё есть все задатки объективного литературного обозревателя и критика. А ещё Татьяна всегда находит интересные малоизвестные факты из биографии своих героев. Сегодня она рассказывает нам о Максимилиане Волошине. Её статья «Когда поймёшь…» посвящена 140-летию этого выдающегося поэта.

Мария Стародубцева делает новый виток в развитии сюжетной линии своей повести «Путь домой». К сожалению, он трагический. Её произведение глубоко реалистично. Что и говорить, российская действительность зачастую жестока — все преимущества у богатых и власть имущих. Неужели нет справедливости? Ответ — у автора остросюжетной повести.

Рассказ из жизни — так можно охарактеризовать произведение Сергея Тулупова «Тропинкою бескорыстного сочувствия». Кто-то может отметить определённую долю наивности автора, мы же заметили свойственную ему чистоту и молодость души, ведь именно такой человек и способен написать подобный рассказ.

Координатор МСТС «Озарение» Татьяна Попова в седьмом номере сообщает читателям важную информацию: отныне рубрика «Родники Сибири» будет называться «Кузбасские страницы». Представлены лучшие произведения авторов из Кузбасса: поэзия Тамары Коваленко, Ирины Немеровой и Натальи Шишлянниковой.

Творческую эстафету кузбассовцев подхватывают их коллеги по перу из литературного объединения «Под небом единым». Здесь вы найдёте поэзию Владимира Гребенюка и Веры Лобачёвой. Инесса Кешикова в этом номере опубликовала рассказ «Случай на даче», пронзительное, сильное по воздействию произведение, которое не оставит равнодушным никого. Прочитав его, хочется, вопреки любым доводам разума и собственного удобства, стать ближе к братьям нашим меньшим, так отчаянно и сильно любящим человека.

И в качестве хорошего завершения — отрывок из повести «Крёстная» Алексея Просвета. Произведение из жизни сельчан написано талантливо, живо и достоверно.

Читайте июльский номер журнала «Союз писателей», радуйтесь лету, делайте творческие открытия, обогащайте свой внутренний мир, и пусть у вас на душе всегда будет тепло!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети